Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации безналичных расчетов





Принципы организации расчетов основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям. На этих принципах строятся порядок расчетов, их техническое и документальное оформление, методы предупреждения рисков, а также организация оперативно-бухгалтерской работы участников расчетов.

. При этом действовали довольно жесткие принципы организации безналичных расчетов, соблюдение которых в известной степени компенсировало отсутствие подлинной экономической заинтересованности и ответственности предприятий за выполнение своих договорных обязательств.

Эти принципы, в частности, строго регламентировали:

Ø место платежа - банк (он выступал организатором и контролером безналичных расчетов);

Ø время платежа - после отгрузки продукции или оказания услуг, что

означало запрещение авансов и коммерческого кредита;

Ø форму безналичных расчетов, сфера использования каждой из которых была заранее предопределена [9].

Все безналичные расчеты осуществлялись на основе платежных документов, имеющих хождение только на внутрибанковском обороте.

В основу современной системы безналичных расчетов положены иные принципы их организации, соответствующие рыночному характеру отношений между участниками воспроизводственного процесса.

В основном выделяют шесть основных принципов безналичных расчетов.

Первый принцип - правовой режим осуществления расчетов и платежей, то есть соответствие расчетов и платежей нормативно-правовой базе - обусловлен ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества. Предполагает наличие комплекса документов, регламентирующих осуществление безналичных расчетов.

Например, в Российской Федерации к основным законодательным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Специальные законодательные и подзаконные акты включают: Федеральный закон №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»; Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и др.

Второй принцип - осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Безналичные расчеты ведутся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета (в договоре определены как права, так и обязанности участников договора). Для проведения расчетов между собой банки открывают корреспондентские счета - друг у друга (в этом случае заключается договор корреспондентского счета), а также, в обязательном порядке, в учреждениях Центрального банка заключается договор на расчетное обслуживание банка [20].

Третий принцип - поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Соблюдение этого принципа гарантирует четкое и безусловное выполнение обязательств. Все плательщики должны планировать поступления средств на счет и их списание со счетов, чтобы иметь возможность изыскивать недостающие ресурсы для своевременного выполнения долговых обязательств [19].

Четвертый принцип - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Данный принцип реализуется путем применения:

- соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств;

- специального акцепта документов, выписанных получателями средств (платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей).

Кроме того, законодательством предусмотрены случаи бесспорного, т.е. без согласия плательщиков, списания средств (например, недоимки по налогам и другим обязательным платежам списываются на основании исполнительных листов, выданных судами) [23].

Пятый принцип - срочность платежа обусловлен неотъемлемым условием рыночной экономики - своевременное и полное выполнение платежных обязательств. Значение принципа заключается в том, что непрерывно расходуемые средства за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами. Несоблюдение сроков платежей ведет к нарушению кругооборота средств и в результате к платежному кризису. Отметим, что принцип срочности относится не только ко времени (периоду) оплаты счетов за товары и услуги, но и ко времени выполнения банками услуг по проведению расчетных операций [29].

Шестой принцип - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных норм о порядке их проведения. Подразделяется на предварительный, текущий, последующий, внутренний и внешний контроль. В России большую роль в соблюдении данного принципа играет установление Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» публичности бухгалтерской отчетности. В законе указано, что акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным [5].

Седьмой принцип (как следствие принципа контроля) - имущественная ответственность за несоблюдение договорных условий. Он определяет, что нарушение договорных обязательств в части расчетов влечет применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени).

Контроль позволяет предотвратить неисполнение обязательств как своих, так и контрагентов, но если такое случилось, имущественная ответственность позволяет возместить причиненные убытки что дает возможность ослабить негативные последствия [39].

Все вышеуказанные принципы безналичного расчета взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следовательно, нарушение одного из них приводит к нарушению всех остальных.

Date: 2015-07-25; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию