Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание алгоритма решения задачи





 

Решение задачи моделирования случайного доступа к сети на основе методов Алоха выполняется в два этапа. На первом этапе выполняется моделирование случайного доступа с использованием метода чистой Алохи, на втором – с использованием метода синхронной Алохи.


 

Для наглядности алгоритма решения задачи приводится блок-схема.

Суть первой части алгоритма, для метода «чистая Алоха», состоит в том, что на основе введенных исходных данных:

– значения нормированной пропущенной нагрузки;

– значения временного интервала;

– количества кадров в наборе;

производится вычисление вероятности возникновения коллизий при осуществлении передачи кадров по формуле (3) и теоретическое значение нормированной производительности по формуле (4).

Далее по ходу выполнения программы вызывается процедура aloha, которая производит на основе рассчитанной вероятности «отправку» пакетов и подсчёт успешно отосланных кадров и коллизий.

Затем по формуле (2) выполняется расчёт опытного значения нормированной пропущенной нагрузки. Выполняется расчёт общего времени отправки кадров как произведение суммы успешно отправленных кадров и возникших коллизий на длину временного интервала. Время, необходимое для отправки одного кадра, рассчитывается делением общего времени, необходимого на отправку набора кадров, на количество кадров в наборе. На основе выполненных вычислений выполняется вычисление опытного значения производительности по формуле (4).

Все рассчитанные показатели выводятся на экран и, если требуется, то округляются до сотых.

Код всех перечисленных операций и вычислений, а также процедуры aloha на языке Pascal приведен в приложении.

Суть второй части алгоритма, для метода «синхронная Алоха», аналогична первой части. Используя всё те же данные, которые были введены для первой модели, вычисляется вероятность возникновения коллизий при отправке кадров, только уже по формуле (5) и теоретическое значение нормированной производительности по формуле (6).

Далее по ходу выполнения программы вызывается процедура aloha, которая производит на основе рассчитанной вероятности «отправку» пакетов и подсчёт успешно отосланных кадров и коллизий.

Для наглядности приведена блок-схема алгоритма процедуры aloha.


 

Затем по формуле (2) выполняется расчёт опытного значения нормированной пропущенной нагрузки. Выполняется расчёт общего времени отправки кадров и времени, необходимого для отправки одного кадра. Способ расчета временных показателей был подробно описан выше. На основе выполненных вычислений выполняется вычисление опытного значения производительности по формуле (6).

Все рассчитанные показатели выводятся на экран и, если требуется, то округляются до сотых.

Программа написана на языке программирования Pascal. Код всех перечисленных операций и вычислений, и процедуры aloha приведен в приложении.


Date: 2015-07-25; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию