Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДУРАК‑ОТШЕЛЬНИК





 

Нижеследующая притча взята из книги «Практика счастья». Мы регулярно рассказываем ее детям в рамках нашей программы, и им очень нравятся хитроумные повороты сюжета.

На краю деревни у самого леса жил отшельник. Местные считали его дураком, ведь он постоянно изъяснялся парадоксами. Звали его Джед. Однажды Джед приютил у себя и выходил больного странника. В благодарность тот подарил отшельнику лошадь. Когда жители деревни узнали о случившемся, они пришли поздравить Джеда.

– Джед, как тебе повезло! Какая неслыханная удача!

– Кто знает, удача ли это, – возразил Джед. – Может быть, это неудача.

– Неудача? – рассмеялись крестьяне. – Как это может быть? У тебя не было лошади, теперь есть.

«Ну и дурак! – думали они. – Даже удачу отличить не может, когда та сама далась ему в руки».

На свои скудные сбережения Джед купил седло. А через некоторое время лошадь сорвалась с привязи и убежала.

– Ох, какая неудача, – сказали жители деревни, прослышав о случившемся. – Теперь у тебя есть седло, по нет лошади.

– Кто знает, неудача ли это. Может, и удача, – весело ответил Джед.

– Удача? – рассмеялись крестьяне. – Это никак не может быть удачей. Это настоящая трагедия для тебя.

– Кто знает? – не унимался Джед.

Через несколько дней лошадь вернулась, приведя с собой еще пару диких лошадей. Джед отвел их в стойло, и с быстротой молнии по деревне распространилась весть, что у отшельника теперь три лошади.

– Какая удача! – сказали жители деревни Джеду. – Теперь у тебя три лошади. Две ты можешь продать, а одну оставить себе.

– Кто знает, удача ли это? – ответил Джед. – Может быть, все случившееся неудача.

– Неудача? – рассмеялись они, не в силах скрыть свою жалость к такому дураку, не понимающему своего счастья.

Однажды, пытаясь объездить дикую лошадь, Джед упал и сломал ногу.

– Какая неудача, – сказали крестьяне, узнав о происшествии.

– Кто знает, – ответил Джед. – Может, мне повезло, что я сломал ногу.

– Повезло? – Все разразились хохотом. – Ты же сломал ногу. Это, ясное дело, несчастье.

Через неделю в деревню ворвалась вражеская армия, и всех здоровых мужчин насильно записали в солдаты, но Джеда из‑за сломанной ноги они не тронули.

Эта притча продолжается дальше и четко иллюстрирует детям, что, в каком бы положении они ни оказались, ситуация может поменяться на противоположную самым непредсказуемым образом. Это важный урок, который следует помнить, когда дела идут не так, как хотелось бы.

 

ИГРА «К СЧАСТЬЮ ‑ К СОЖАЛЕНИЮ»

 

Эта игра, интересная и для взрослых, и для детей любого возраста, связана с позитивным поиском решений для выдуманных проблем. Кто‑то начинает историю, а потом она может длиться до бесконечности:

«Однажды семья отправилась в поход. К сожалению... начался дождь. К счастью... младшая дочка захватила с собой зонтик. К сожалению... зонтик сломался, а дождь все сильнее. К счастью... ее брат умел чинить зонтики. К сожалению... он оставил дома все необходимые инструменты. К счастью... и т. д.»

По очереди предлагайте различные выдуманные проблемы и ищите возможности их решения. В этой игре можно участвовать всей семьей. Она особенно к месту во время долгих переездов.

Побуждайте ребенка самостоятельно искать ответы и решения в казалось бы безвыходных ситуациях. Не спешите брать всё на себя. Если кто‑то в вашей семье не видит никакой возможности решить проблему, вы можете быть уверены, что их мышление ограничено шорами. «Проявляйте творчество, включайте в работу силу разума, и решение обязательно появится» – полезное напоминание для каждого из нас в этих ситуациях.

Практикуйте технику «множественных решений». Вот несколько хороших утверждений:

«Я всегда принимаю правильные решения».

«Существует великое множество решений».

«Я творческая личность».

«Каждая проблема имеет решение».

Если повторять эти утверждения хотя бы несколько минут в день, это поможет радикально изменить психологические установки ребенка.

Дети куда способнее, чем мы обычно думаем. Когда ребенок приближается к школьному возрасту, полная зависимость от взрослых вредит как взрослым, так и самому ребенку, препятствуя его развитию. Дети могут время от времени притворяться беспомощными, чтобы заставить окружающих выполнить необходимую работу за них. Они порой извлекают выгоду для себя, делая вид, что они менее способны, чем есть на самом деле. Однако все‑таки природа берет свое, а в природе детей стремиться к независимости. Если вы наделяете ребенка ответственностью, он почти всегда реагирует должным образом.

Родители Томека решили провести летние каникулы в Монреале. Был назначен семейный сход, на котором должны были присутствовать все дяди, тети и их дети. Единственная проблема заключалась в том, что Томеку недавно подарили щенка, который был еще слишком юн, чтобы лететь самолетом, да и, кроме того, один из кузенов Томека страдал аллергией на собак. «Не знаю, что и делать, мама», – жаловался он. Мать не стала решать эту проблему за него, а предложила ему к ужину приготовить список множества решений, которые он мог придумать. Ему следовало подойти к проблеме творчески и не слишком задаваться вопросом, насколько осуществимы те или иные варианты. Томеку пришло в голову много творческих идей, в том числе везти щенка в коробке, нанять «собачью няню» и отдать щенка на время другу, который любит собак. Во время ужина вся семья обсудила варианты, представленные Томеком, и решила, что наилучший выход – отдать щенка Джорджу, другу Томека. Томек испытал огромное облегчение, когда родители Джорджа сказали, что не возражают. Он также остался очень доволен своими навыками поиска решений.

 

 

 

Date: 2015-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию