Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список принадлежностей для работы в саду и огороде (подробнее об этом вы узнаете из гл. 7)





– Одна из важнейших вещей для работы на приусадебном участке – высокий забор, который защитит ваши посевы от диких животных. В нынешних условиях набег кроликов покажется, вероятно, просто неудобством, но как только начнутся беспорядки, разница между здоровым питанием и голоданием сделает выбор за вас.

– Почва, вещества для улучшения состава почвы и удобрения.

– Сельскохозяйственные орудия для работы, обмена и благотворительности.

– Негибридные (перекрестно опыляющиеся) семена с длительным сроком хранения. Негибридные семена следует выбирать в соответствии с климатом убежища.

– Травы – начните подготовку целебных трав, таких как алоэ вера (от ожогов), эхинацея, календула, валерьяна и т. д.

Список средств гигиены и санитарной обработки:

– мешки известкового порошка[8]для туалетов вне дома;

– в большом количестве – необходимые технические средства;

– достаточное количество моющих средств (для посуды, стирки, уборки и пр.) и мыла для рук;

– бутилированная щелочь для приготовления мыла;

– средства гигиены для женщин;

– зубная паста (или порошок);

– зубная нить;

– фторсодержащая жидкость для полоскания полости рта;

– крем для загара.

Список предметов для животноводства:

– рашпили, щипцы и пробойники для копыт, щетки для чистки лошадей, ножницы для стрижки овец, кровоостанавливающие вещества и деревянные расчески;

– приспособления для дойки коз, коров и пр. – стул, аппараты для доения и мытья вымени, мазь против раздражения вымени, приспособления для кастрации животных;

– мухобойки, кусачки для ногтей (разных размеров), дезинфицирующие средства для животных;

– поводки, ремни, ошейники и крепежные детали;

– грабли и косы для заготовки сена, лопаты, ведра и запасы зерна; последние следует хранить в оцинкованных контейнерах для мусора с плотно закрывающимися крышками, чтобы сберечь от мышей;

– упряжь, седла, средства их починки и т. д.;

– если в вашем регионе в почвах содержится недостаточное количество селена (узнать об этом можно в местном отделе управления сельским хозяйством), убедитесь, что вместо блоков с обычной поваренной солью вы запасаетесь селеносодержащей – по крайней мере, на случай, если собираетесь питаться местными продуктами.

Список приспособлений для охоты и рыбалки:

– Подборка книг и фильмов о капканах и самодельных способах их изготовления.

– Приборы ночного видения, запасные части для них, инструменты и зарядное устройство.

– Соль. Не нужно тратить усилия на охоту – вы должны научиться приманивать дичь – купите по меньшей мере 20 мешков соли.

– Избавьтесь от большей части приманок для рыб и купите надежные телескопические удочки.

– Дополнительное количество наживки можно впоследствии обменять, хотя, возможно, это удастся сделать только в случае затяжного кризиса.

– Если в вашей местности водятся съедобные лягушки, приобретите приспособления для их ловли, а если есть раки, то и сети для них.

– Научитесь обращаться с донными брусьями и ставить ловушки на рыб, чтобы облегчить их ловлю в случае крайней необходимости.

Список приборов для выработки электричества и освещения, батареи:

– Когда пропадет электричество и ваш дом останется единственным местом в округе, где оно еще вырабатывается, вы станете маяком, кричащим «приди сюда и забери меня», поэтому заранее смастерите отражающие экраны и не пропускающие свет занавески для окон.

– Если есть возможность, купите экономичные никель-гидридные батарейки.

– Если в вашем доме есть приспособления, работающие на пропане, обзаведитесь универсальным генератором, работающим на бензине, пропане и природном газе. Если ваш дом обогревается с помощью печного топлива, приобретите генератор, работающий на дизеле. Позаботьтесь, чтобы у вас был, по крайней мере, один трактор, также работающий на дизельном топливе.

– Керосиновые лампы, большое количество запасных фитилей, задвижек и труб.

Список топливных запасов:

– Купите столько пропана, бензина, печного или дизельного топлива, сколько позволяют местные постановления и ваш бюджет. Все цистерны должны быть полны не менее чем на две трети объема.

– В целях личной, баллистической и пожарной безопасности лучше хранить эти цистерны под землей (если уровень грунтовых вод позволяет). В любом случае не покупайте наземных цистерн для топлива, которые будут видны с дороги или берега.

– Топлива должно быть в избытке. Не забудьте о достаточном количестве керосина.

– Запаситесь дровами и углем.

– Приобретите лучшую бензопилу, какую только сможете себе позволить. Лучше приобретите две-три пилы одной марки. Запаситесь дополнительными цепями и прочими деталями быстрого изнашивания, а также достаточным количеством масла для двигателя.

– Приобретите пару кевларовых защитных приспособлений, необходимых при работе с бензопилой. Они дорогостоящие, но позволят избежать поездки в отделение неотложной помощи. Всегда надевайте перчатки, защитные очки и наушники, а когда будете валить лес, не поленитесь надеть специальный шлем.

Список противопожарных инструментов и приспособлений:

– Вы должны быть готовы к поджогам имущества, как и к случайным пожарам, возникающим по вине новичков, которые не привыкли к обращению с дровяными печами или керосиновыми лампами.

– Сделайте крышу в вашем доме огнеупорной.

– Соорудите своеобразный водопровод, по которому в случае пожара вода сможет попасть из кладовых запасов в комнату с возгоранием.

– Установите противопожарные устройства с регулируемым потоком воды, а также детекторы дыма и угарного газа (СO).

Список приспособлений, обеспечивающих тактическое выживание:

– Постарайтесь подобрать маскировочную одежду из прочной ткани, цвета которой будут сливаться с окружающим пейзажем.

– Краска – запаситесь несколькими ящиками зеленой и коричневой краски для одежды. С ее помощью вы за короткий срок сможете превратить светлые наряды в неброские.

– Полоски обычной мешковины или джутовой ткани, выкрашенные в зеленый или коричневый цвета. Если у вас нет времени заниматься их покраской, просто запаситесь тканями, чтобы сделать камуфляж при необходимости.

– Собирайте пробки от винных бутылок. Сжигая их, вы быстро добьетесь камуфляжа для лица.

– Одежда на случай холодной погоды. Купите ее в достаточном количестве – после катастрофы вам придется проводить много времени на улице, выполняя обязанности по хозяйству, охотясь или находясь на охранном посту.

– Средства против насекомых.

– Синтетические двуслойные спальные мешки из расчета по одному на каждого обитателя убежища плюс несколько запасных. Рекомендуется приобретать мешки с широким температурным диапазоном.

– Приборы ночного видения и инфракрасные лампы для самого убежища.

– Фонарики с приглушенным светом и в виде авторучек.

– Шумо– и светомаскировка.

Безопасность: общие моменты:

– Замки, системы слежения и сигнализации, средства внешней защиты – ограды, ворота и заслоны (размером не менее 15—25 см в диаметре), цепи для преграждения въезда, насаждения кустов роз, «декоративные» пруды (рвы), средства баллистической защиты (для человека и здания); канавы, уступы и бетонные садовые вазы, затрудняющие движение транспорта по вашей земле, колючая проволока и т. д.

– Электронные усилители света – это крайняя мера. Приборы ночного видения (в виде очков или монокуляров) усиливают слабое освещение среды в 100 000 раз, превращая ночную темноту в день, правда, немного туманный и чересчур зеленый.

– Схемы ориентиров и эскизы секторов участка. Если ваше убежище располагается в глуши, составьте большую геологическую карту с местом вашего проживания в центре. Поместите карту на большую поверхность, обозначьте границы убежища и имена владельцев всех соседних участков, расположенных в радиусе как минимум 5 км. Территориальные границы участков и имена их хозяев можно выяснить в местных органах управления. Изучите и запомните, где проходят границы владений соседей и как зовут их владельцев. Составьте список телефонных номеров всех людей, упомянутых на карте, а также номера городских и региональных органов власти и повесьте его рядом с картой.

Безопасность – оружие:

– оружие и боеприпасы;

– разгрузочный жилет;[9]

– защитные приспособления для глаз и ушей;

– оборудование для чистки, переносные контейнеры, прицелы, магазины, запасные части, приспособления для ремонта оружия, мишени и мишенные рамы и т. д.;

– каждая винтовка и пистолет должны быть не менее шестого уровня качества (то есть военного или заводского изготовления) с заменяемыми магазинами.

Список приборов коммуникации и наблюдения (более подробно об этом вы прочтете в гл. 9):

– Выбирая радио, сосредоточьте внимание на моделях, которые будут работать на 12-вольтном постоянном токе или аккумуляторных никель-гидридных батарейках (которые можно будет подзарядить от 12-вольтного генератора постоянного тока в убежище, не прибегая к помощи преобразователя).

– Если можете себе позволить, на второе место в этом списке поставьте запасные радио других типов, которые нужно хранить в плотно закрытых металлических ящиках, чтобы защитить от воздействия внешних электромагнитных импульсов.

– Если вы живете в глубине материка, советую приобрести несколько 12-вольтных радиоприемников с диапазоном частот, отведенных для морской связи. Ввиду их редкого использования на суше вряд ли кто-то решит прослушивать эти частоты, оставив вам безопасный канал для личного пользования.

Список инструментов:

– для работы в саду и огороде;

– для ремонта автомобиля;

– для сварки;

– для нарезания болтов – крайне необходимый «ключ общего применения»;

– для работы с деревом;

– для ухода за оружием;

– всевозможные ручные инструменты;

– ручной или ножной шлифовальный круг;

– большое количество запасных рабочих перчаток неброских цветов.

Список дополнительных вещей:

Составьте перечень предметов, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни, а также тех, которые могут понадобиться, если закроется местный магазин электротоваров: проволока различного диаметра, герметизирующая лента для воздуховодов, уплотненная обвязочная лента, цепи, гвозди, гайки и болты, герметик, абразив, шпагат, клей ПВА, акриловый клей и т. д.

Список книг по выживанию:

Вам пригодятся практически все книги, которые перечислены в моем блоге в разделе Bookshelf (Библиотека).

Список товаров для обмена и благотворительности:

Список товаров для обмена должен состоять из прочных нескоропортящихся вещей, которые расфасованы или легко делятся на части. Уделите особое внимание предметам, которые другие люди, скорее всего, забудут приобрести.

– Боеприпасы.

– Предметы женской гигиены.

– Соль. Закупите в большом количестве мешки кормовой и упаковки йодированной столовой соли.

– Масло для двухтактного двигателя.

– Стабилизатор газа.

– Антибактериальная добавка для дизельного топлива.

– Мешки извести для использования в дворовых туалетах.

– Бутылки со средством для чистки винтовых стволов и смазочный материал.

– Водонепроницаемые вещевые мешки цвета хаки (типа «сухих мешков» для сплава по воде).

– Теплые носки.

– Неотсыревающие спички (вроде тех, что используют военные).

– Военные разгрузочные жилеты – многим понадобятся кобура, чехлы для магазинов и т. д.

– Канистры с керосином.

– Рулоны парашютных строп защитного цвета.

– Упаковки клейкой ленты защитного цвета.

– Катушки рыболовной лески.

– Рулоны полиэтиленовой пленки для заклеивания разбитых окон, изоляции в случае ядерного взрыва и т. д.

– Игральные карты.

– Приправы – поищите в Интернете, сколько стоят большие партии приправ.

– Веревки и шнуры.

– Швейные принадлежности.

– Свечной воск и фитильный материал.

– Любые предметы, которые могут понадобиться для ведения домашнего хозяйства – выделки кожи, мелкого ремонта, починки оружия или слесарных работ. Каждая семья должна будет заняться каким-то бизнесом, чтобы было на что рассчитывать в случае экономического коллапса.

– Сделайте дополнительные запасы необходимых вещей, чтобы раздать их беженцам в качестве благотворительной помощи.

С течением времени у вас появится возможность расширить и усовершенствовать эти списки. Главное – не застряньте на их составлении: за бесконечным планированием есть риск забыть о практических действиях.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию