Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружит Белоруссия, Казахстан – договор о едином экономическом пространстве Не очень дружим с Украиной – живет на американские кредиты





Развитие взаимоотношений с Содружеством Независимых Государств занимало важное место во внешнеполитической деятельности правительства. В 1993г. в состав СНГ входили кроме России еще одиннадцать государств. На первых порах центральное место в отношениях между ними занимали переговоры по вопросам, связанным с разделом имущества бывшего СССР. Устанавливались границы с теми из стран, которые ввели национальные валюты. Были подписаны договоры, определившие условия перевозки российских грузов по их территории за рубеж.

Распад СССР разрушил традиционные экономические связи с бывшими республиками. В 1992—1995гг падал товарооборот с государствами СНГ. Россия продолжала поставлять им топливно-энергетические ресурсы, прежде всего нефть и газ. В структуре импортных поступлений преобладали товары народного потребления и продовольствие. Одним из препятствий на пути развития торговых отношений являлась образовавшаяся в предшествующие годы финансовая задолженность России со стороны государств Содружества.

Российское правительство стремилось сохранить интеграционные связи между бывшими республиками в рамках СНГ. По его инициативе был созван Межгосударственный комитет стран Содружества с центром пребывания в Москве. Между шестью (Россией, Белоруссией, Казахстаном и др.) государствами был заключен договор о коллективной безопасности, разработан и утвержден Устав СНГ (1993г.). Вместе с тем Содружество стран не представляло собой единой оформленной организации. Периодически проходили президентские встречи, на которых решались вопросы экономического и политического сотрудничества. Были подписаны соглашения об объединенных Вооруженных силах СНГ и о принципах обеспечения государств вооружением и военной техникой (1992г.). В документах подтверждались обязательства стран Содружества выполнять международные обязательства, вытекающие из договоров бывшего Союза ССР. В частности, подтверждалось участие СНГ советско-американских договорах об ограничении систем противоракетной обороны (1970г.)и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (1987г.).

Межгосударственные отношения России с некоторыми бывшими республиками СССРскладывались непросто. Велись острые споры с Украиной из-за раздела Черноморскогофлота и владения Крымским полуостровом.Конфликты с правительствами государств Прибалтики вызывала дискриминация проживающего там русскоязычного населения инерешенность некоторых территориальных вопросов. Экономические и стратегическиеинтересы России в Таджикистане и Молдавии явились причинами ее участия в вооруженныхстолкновениях в этих регионах. Наиболее конструктивно развивались взаимоотношения междуРоссийской Федерацией и Белоруссией.

 

70. Россия в современной мировой экономике и системе международных связей.Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства в 21 веке: следствия для мира, следствия для России.

Экономическая интеграция – процесс экономического взаимодействия стран, приводящих к сближению хозяйственных механизмов, принимающих форму межгосударственных соглашений.

Предпосылки интеграции:

1. близость уровней экономического развития.

2. степень рыночной зрелости

3. геогр. близость, традиции, языки.

4. общность проблем, стоящих перед странами

Причины интеграции:

1.углубление международного разделения труда

2.НТР

3.развитие крупных монополий, транспортных корпораций

4.стремление государства приобрести больший политический вес

Мировая история – связи глобализации. Глобализация – особая разновидность политики. Международное право до 91 года содержало постулат – ни одна страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела стран. Сдерживающим фактором выступали. Глобализация – прямо перечеркивает все международные законы – разрешает вмешательство во внутренние дела стран в целях борьбы за сырье.

Последствия: отрицательные.Любой народ желает жить самостоятельно. Идея мульти культуризма фантастична. Человечество объективно стремиться к единству, но интернационализация сохраняетсамобытность, не причиняя никому вреда

Лига наций 1919

Россия в 34 году вошла в Лигу

Письменная форма сдачи

9 утра ГК 316 с собой зачетку – берем билет, тетрадочный разворот

Date: 2015-07-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию