Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От перестройки к революции





К середине 80-х гг. возможность постепенного, безболезненного перехода к новой системеобщественных отношений в России была безнадежно упущена. Стихийное перерождениесистемы изменило весь жизненный уклад советского общества: перераспределялись праваруководителей и предприятий, усилилось социальное неравенство. Изменился характерпроизводственных отношений внутри предприятий, начала падать трудовая дисциплина,массовыми стали апатия и безразличие, воровство, неуважение к частному труду, зависть ктем, кто больше зарабатывает.

В начале 80-х гг. все без исключения слои советского общества страдали от несвободы,испытывали психологический дискомфорт. Интеллигенция хотела подлинной демократии ииндивидуальной свободы. Большинство рабочих и служащих необходимость переменсвязывали с лучшей организацией и оплатой труда, более справедливым распределениемобщественного богатства. Таким образом, к началу 80-х гг. советская тоталитарная система фактически лишается поддержки в обществе и перестает быть легитимной. Еекрах становится вопросом времени.

Заключение

Период застоя был по-своему сложен и противоречив. Общество не стояло на месте. В немпроисходили изменения, накапливались новые потребности. Но исторически сложившаясяобщественно-политическая система стала тормозить его движение, порождала состояниестагнации. История показывает, что с самого начала административную систему отличалэкономический утопизм, замешанный на экономической малограмотности. В сознании людейглубоко укоренились сугубо административный взгляд на экономические проблемы,мистическая вера в организацию, нежелание и неумение видеть, что силой, давлением,призывами к сознательности ничего в общественной жизни и экономике не достигнуть.Такая же вера стала свойственной и партийным руководителям самого различного ранга.

 

65. Истоки и социально-политическая сущность перестройки

Перестройка — общее название нового курса советского партийного руководства, совокупностиполитических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1987 по 1991 годы.Этот период напрямую связан с именем Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва,инициировавшего большие, глубокие, неоднозначные перемены во всех сферах жизнисоветского общества.

Перестройку условно можно разделить на три этапа:

- Первый этап (март 1985 — январь 1987). Этот период характеризовался признаниемнекоторых недостатков существовавшей политико-экономической системы СССР и попыткамиисправить их несколькими крупными компаниями административного характера - «Ускорение»— антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки,демонстрация борьбы с коррупцией. Какие-либо радикальные шаги в этот период пока непредпринимались, внешне практически всё оставалось по-старому. В то же время в 1985-86годах была произведена замена основной массы старых кадров брежневского призыва на новуюкоманду управленцев. Именно тогда в руководство страны были введены Ельцин, Лукьянов и

другие активные участники будущих событий. Таким образом, начальный этап перестройкиможно расценивать как своего рода «затишье перед бурей».

- Второй этап (январь 1987 — июнь 1989). Попытка реформирования социализма в духедемократического социализма. Характеризуется началом широкомасштабных реформ во всехсферах жизни советского общества. В общественной жизни провозглашается политикагласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считалисьтабу. В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов,начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями. Вмеждународной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказот классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом. Часть населенияохвачена эйфорией от долгожданных перемен и невиданной по советским меркам свободы.Вместе с тем, в этот период в стране начинает постепенно нарастать общая неустойчивость:ухудшается экономическое положение, появляютсясепаратистские настроения нанациональных окраинах, вспыхивают первые межнациональные столкновения.

- Третий этап (июнь 1989 — 1991). Заключительный этап, в этот период происходит резкаядестабилизация политической обстановки в стране: после Съезда начинается противостояние коммунистического режима с возникшими в итоге демократизации общества новымиполитическими силами. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис.Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятсясимволом рубежа 1980—1990-х.Перестроечная эйфория в обществе сменяетсяразочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическиминастроениями. С 1990 года основной идеей становится уже не «совершенствованиесоциализма», а построение демократии и рыночной экономики капиталистического типа.«Новое мышление» на международной арене сводится к бесконечным одностороннимуступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает многие свои позиции и статуссверхдержавы. Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация властиКПСС и распад Советского Союза.

 

66. Кризис мировой и советской социалистической системы. Буржуазно-демократическаяреволюция (март 1989 – октябрь 1993 гг) в СССР. Образование РФ

Реакцией на кризис «советской модели социализма» в странах Восточной Европы и события«чехословацкой весны» 1968 г. явилась так называемая «доктрина Брежнева». Главное еесодержание составила «теория ограниченного суверенитета» социалистических стран. Она была провозглашена Генеральным секретарем ЦК КПСС на V съезде Польской объединенной рабочей партии в ноябре 1968г.Ее выдвижение свидетельствовало о томбольшом внимании, которое уделялось внешней политике в конце 60-х - начале 70-х годов.

«Доктрина Брежнева» призналаналичие слабыхзвеньев в социалистическомфронте,возможность реставрации капитализма в силу объективных трудностей и ошибоксубъективного характера, вероятность войны с империалистическим окружением,чрезвычайность такой акции как военная помощь дружественной стране в защитесоциалистического суверенитета. Брежнев подчеркнул, что суверенитет социалистическогогосударства есть общее достояние всех марксистов-ленинцев: «Когда возникает угроза делу социализма в одной стране, угроза безопасности социалистического содружества вцелом - это уже становится не только проблемой народа данной страны, но и общейпроблемой, заботой всех социалистических стран». Политика «невмешательства», по егомнению, прямо противоречила интересам обороны братских государств. Для того чтобы неуступить, не отдать буржуазии ни грана завоеванного, не допустить отступления отмарксизма-ленинизма требуется прочно придерживаться «общих закономерностейсоциалистического строительства».

Авторитет социализма оставался высоким преимущественно в тех странах третьегомира, которые получали военно-финансовую и техническую помощь СССР. Для Советского Союза это была еще одна статья огромных расходов в ущерб собственным экономическим и социальным программам

 

67.Либеральные реформы, их социальные и экономические последствия.

От Адама Смита и Давида Рекарда пошло понятие либерализм.

Экономика воров

Либерализм – опр. Идеология, которая по факту должна отстаивать права и свободы человека.Экономические теории - главная сейчас капиталистическая буржуазная – либеральная –свобода для тех, у кого есть деньги. Прямая связь с капитализмом, т.к. он оправдывает его.Либеральные идеологии и течения – западники и славянофилы, так же все народники являлисьидеологами буржуазного строя. Либеральные народники – теория малых дел. Не шли нависелицы, приспособились, работали в вузах, газетах, занимались слабой критикой, не былиреволюционерами.

Date: 2015-07-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию