Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Для описания алгоритмов работы цифровых устройств Джордж Буль создал специальный математические аппарат





Для описания алгоритмов работы цифровых устройств Джордж Буль создал специальный математические аппарат. Булева алгебра оперирует двумя понятиями – истина и ложь, что соответствует цифрам в двоичной системе счисления единице и нулю.

Над булевыми переменными возможны различные логические операции и функциональные преобразования.

Среди множества операций, выполняемых над булевыми переменными, основными являются операции логического отрицания, сложения и умножения.

Логическое отрицание или инверсия некоторой логической переменной, например переменной х, это также логическая переменная, принимающая значение обратное значению переменной х, и обозначаемая как

_

х. Постулаты операции отрицания:

_

если х=0, то х=1

_

и наоборот если х=1, то х=0.

Дизъюнкция (логическое сложение) или функция ИЛИ (OR) - это функция f(x1, x2), которая истинна тогда, когда истинна хотя бы одна из ее переменных. Постулаты операции сложения:

 

х1 х2 х1+х2
     
     
     
     

 

Число аргументов функции ИЛИ может быть и более двух. Их количество ставится перед обозначением функции, например, 3 ИЛИ.

Конъюнкция (логическое умножение) или функция И (AND) - это функция f1(x1, x2), которая истинна тогда, когда все ее переменные одновременно истинны. Постулаты операции умножения:

 

х1 х2 х1х2
     
     
     
     

Законы булевой алгебры вытекают из постулатов и отражают связи, существующие между логическими операциями. Большинство из них хорошо известны из школьной алгебры.

При преобразовании ФАЛ следует особо обратить внимание на правило де Моргана: ____ _ _ _____ _ _

х1х2 = х1 + х2 х1+х2 = х1 * х2

При выполнении алгебраических действий следует придерживаться строгого порядка: если в выражении отсутствуют скобки, первыми выполняются операции инверсии, затем конъюнкции и последними – операции дизъюнкции.

Date: 2015-07-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию