Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к вяжущему





Согласно действующих стандартов цементы классифицируют по со­ставу, виду клинкера, прочности при затвердении, скорости твердения, срокам схватывания и нормированию специальных свойств. В зависимости от содержания и вида активных минеральных добавок цементы на основе портландиементного клинкера по вещественному со­ставу подразделяются на:

- портландцемент без активных минеральных добавок;

- портландцемент с активными минеральными добавками (не более 20%);

- шлакопортландцемент (с добавками гранулированного шлака более 20%);

- пуццолановый портландцемент (с активными минеральными добавками более 20%).

Цементы, приготовленные на основе глиноземистого клинкера, подразделяют на глиноземистый, высокоглиноземистый и гипсоглинозе-мистый.

По прочности при твердении цементы бывают высокопрочные (марок 550,600 и выше), повышенной прочности (марки 500), рядовые (марок 300 и 400), низкомарочные (марки ниже 300).

По скорости твердения цементы делят на обычные с нормированием прочности в возрасте 28 сут, быстротвердеющие с нормированием проч­ности в возрасте 3 и 28 сут. и особобыстротвердеющие с нормированием прочности в возрасте 1 сут. и менее.

По срокам схватывания цементы подразделяют на медленно схваты­вающиеся (начало схватывания более I ч 30 мин), нормально схваты­вающиеся (начало схватывания от 45 мин до I ч 30 мин) и быстро схва-тывающиеся (начало схватывания менее 45 мин).

Промышленностью освоен также ряд других вяжущих веществ: воздушные (гипсовые и магнезиальные, воздушная известь), которые, буду­чи смешанные с водой, твердеют и не теряют прочности во времени
только в воздушной среде; гидравлические (романцемент, гидравличес­
кая известь и смешанные цементы на их основе), способные твердеть
как в воздушной, так и водной среде, кислотоупорные кварцевые крем-
нефтористые цементы, затворяемые водным раствором натрия или калия, шлакощелочные цементы и др. [1]

Date: 2015-07-24; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию