Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






студентами техническими приемами в баскетболе





1. Штрафной бросок: выполняется с места, с линии штрафного броска. Вперед немного выставляется нога, одноименная с бросающей рукой. Мяч располагается над головой на открытой ладони, пальцы направлены назад; вторая рука придерживает мяч сбоку. Бросковое движение начинается с выпрямления ног, далее выполняется энергичное выпрямление бросающей руки, заканчивающееся хлестким опусканием кисти с подкручиванием мяча в обратную сторону по отношению к направлению его полета. Оценивается техника и точность броска – юноши должны выполнить от 5 до 7 результативных бросков из 10 попыток (в зависимости от года обучения), девушки – от 4 до 6.

2. Бросок мяча в проходе: бросок в кольцо правой рукой после технически правильного ведения мяча от средней линии площадки с правой стороны правой рукой, и то же левой рукой соответственно слева. Бросок выполняется из-под кольца после двух шагов с мячом в руках, с отскоком мяча от щита. При броске правой рукой отталкивание для прыжка осуществляется левой ногой, правая сгибается и выносится бедром вверх, и наоборот. Бросающая рука выпрямляется, кисть опускается, пальцами придавая мячу обратное вращение. Оценивается точность броска, техника ведения мяча и кистевого броска.

3. Бросок с трехочковой дистанции: бросающему предоставляется право выполнить 5 бросков мяча с определенных точек, расположенных на трехочковой линии баскетбольной площадки (6,25 м от щита). Оценивается количество попаданий мяча в кольцо. Данное контрольное упражнение рекомендуется использовать, начиная со второго года обучения.

4. Переводы мяча с одной руки на другую при его ведении со сменой направления бега вправо-влево и вперед-назад. Оценивается техника ведения и переводов мяча. Темп бега рекомендуется выбирать в зависимости от года обучения.

5. Передачи мяча двумя руками от груди во встречном движении. Участники располагаются в две колонны. Расстояние между направляющими в колоннах, стоящими лицом друг к другу, 5-6 м. После ловли мяча участник делает один удар мячом в пол (чтоб избежать пробежки), затем два шага навстречу направляющему второй колонны, а на третий шаг выполняет ему прямую (или с отскоком от пола) передачу. Далее все повторяется в обратную сторону. Оценивается точность передачи (принимающий должен получить мяч на уровне груди) и техника выполнения передачи на третий шаг.

6. Прямые передачи мяча одной рукой от плеча (или двумя руками от груди) в парах в последовательном движении: участники парами бегут вдоль баскетбольной площадки от одного щита к другому, выполняя друг другу прямые передачи мяча. Бегущий слева выполняет передачу левой рукой от плеча, а бегущий справа – соответственно правой. Мяч должен направляться партнеру на полметра вперед по ходу движения. Оценивается техника выполнения передач при средней скорости бега.

7. Передачи мяча одной рукой от плеча в тройках в последовательном беге от одного щита ко второму со сменой направления движения по траектории «восьмерка». Оценивается точность и техника выполнения передач при средней скорости бега.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите лучшие команды и наиболее известных баскетболистов вашей страны, республики, города.

2. Какие виды бросков и передач вы знаете?

3. Приведите подробное описание техники броска со штрафной линии.

4. Опишите технику ведения мяча в баскетболе и возможные ошибки.

5. Что такое «пробежка» и «фол»?

6. Объясните значение слова «прессинг».

7. Перечислите основные приемы овладения мячом при игре в защите.

8. В чем состоит отличие зонной системы защиты от персональной? Перечислите преимущества зонной защиты.

9. После чего и как осуществляется нападение быстрым прорывом?

10. Сколько времени длится матч в баскетболе по правилам ФИБА или до какого счета?

11. Что предполагает правило «трех секунд»?

12. За какое количество персональных фолов игрок удаляется с площадки?

13. За какое время игрок должен вывести мяч в передовую зону нападения?

14. В каких случаях мяч считается спорным и как он разыгрывается?

15. Что означает жест судьи: рука, сжатая в кулак поднимается вверх, а другая открытой ладонью указывает на определенного игрока?

16. Как вы понимаете термин «физическая кондиция»? Развитие каких физических качеств особенно важно для баскетболистов?

17. Охарактеризуйте этапы развития баскетбола как вида спорта.

Литература

1. Баскетбол. Учебник для вузов физической культуры / под общей редакцией Ю.М. Портного. – М.: Физкультура и спорт, 1997. – 476 с.

2. Гомельский, А.Я. Все о баскетболе / А.Я. Гомельский. – М.: Физкультура и спорт, 2000.

3. Железняк, Ю.Д. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 520 с.

4. Коробейников, Н.К. Физическое воспитание: Учеб. пособие для средн. спец. учеб. заведений / Н.К. Коробейников, А.А. Михеев, И.Г. Николенко – Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1989. – 384 с.

5. Нестеровский, Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Д.И. Нестеровский. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 336 с.

6. Яхонтов, Е.Р. Юный баскетболист / Е.Р. Яхонтов. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 175 с.

7. Яхонтов, Е.Р. Физическая подготовка баскетболистов / Е.Р. Яхонтов. – Изд. 4-е, стереотипное. – СПб: Изд-во Олимп-СПб, 2008. – 134 с.

8. Сайт ФизкультУРА // Режим доступа: http://www.fizkult-ura.ru.

9. Ключевые моменты баскетбольных тренировок // Режим доступа: http://basketbolisty.ru.

Date: 2015-07-24; view: 4385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию