Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания





Промоделировать функционирование многомашинного комплекса (рис. 9), имеющего одну центральную ЭВМ (ЦЭВМ) и две сателлитные (AAA и BBB).

Заявки генерируются в ААА каждые T1 = 30 тактов и предварительно обрабатываются на ней же в течение

P1 = 0.3, T2 = 8 тактов

P2 = 0.7, T2 = 12 тактов

СЭВМ ВВВ генерирует заявки каждые T3 = 20 тактов и предварительно обрабатывает их в течение

P1 = 0.4, T4 = 3 тактов

P2 = 0.6, T4 = 6 тактов

СЭВМ ААА вырабатывает заявки первого типа, которые обрабатываются центральной ЭВМ в течение T5 = 10 тактов, ВВВ – заявки второго типа, которые обрабатываются центральной ЭВМ за T6 = 5 тактов.

После обработки на ЦЭВМ заявка возвращается на свою СЭВМ.

Промоделировать систему в течение времени T7 с помощью параметрически заданных функций.

 

Текст программы:

 

SIMULATE

GEN FUNCTION P1,E2

1,30/2,20

DEL FUNCTION P1,E2

1,FN$COM1/2,FN$COM2

CMP FUNCTION P1,E2

1,10/2,5

COM1 FUNCTION RN1,D2

.3,8/1,12

COM2 FUNCTION RN1,D2

.4,3/1,6

* Первый сегмент

GENERATE,,,1 * генерируется один транзакт

SPLIT 1,MET,1

MET ADVANCE FN$GEN * задержка перед генерацией заявок

SEIZE P1

ADVANCE FN$DEL * предварительная обработка на СЭВМ

RELEASE P1
QUEUE CCMP1

SEIZE CCMP

DEPART CCMP1

ADVANCE FN$CMP

RELEASE CCMP

TRANSFER,MET

* Второй сегмент

GENERATE 2000

TERMINATE 1

START 1

END

Программа состоит из двух сегментов. Первый сегмент предназначен для моделирования самой системы, второй сегмент управляет завершением моделирования. В первом сегменте в первый момент модельного времени будет сгенерирован 1 транзакт, который поступает на блок SPLIT, работающий в режиме упорядочения. В первом параметре транзакта «родителя» и «потомка» будут занесены соответственно числа 1 и 2. Далее транзакты попадают на блок ADVANCE, операндом А которого является значение атрибутивно-значимой функции GEN. Блоком ADVANCE для каждой СЭВМ имитируется задержка (T1 и T3) до генерации очередной заявки. Далее транзакты попадают на блок SEIZE, в качестве которого используется P1. Таким образом, транзакт «родитель» займет прибор 1, а транзакт «потомок» - прибор 2, что соответствует значению первого параметра транзактов. Затем транзакты поступают на блок ADVANCE, операндом А которого является значение атрибутивно-значимой функции DEL. Блоком ADVANCE для каждой СЭВМ имитируется предварительная обработка заявки до очередного обращения к ЦЭВМ. В качестве аргумента функции DEL используется значение P1, т.е. в зависимости от номера СЭВМ интервалы времени обращения к ЦЭВМ T2 и T4 будут определяться дискретными функциями. При этом для первой СЭВМ T2 определяется по функции с именем COM1, а для второй СЭВМ T4 – по функции COM2.

Далее транзакты проходят через блок RELEASE с операндом А, равным P1, моделируя тем самым освобождение соответствующего прибора. Заявки от каждой СЭВМ поступают к ЦЭВМ, которая имитируется прибором CCMP, а для сбора статистики по общей очереди к ЦЭВМ используется регистратор очереди с символическим именем CCMP1. Время обслуживания транзакта в приборе CCMP, т.е. имитация обслуживания заявки в ЦЭВМ, производится с помощью блока ADVANCE, в качестве операнда А которого используется атрибутивно-значимая функция с именем CMP. Данная функция определяет время обслуживания заявки в ЦЭВМ T5 и T6 в зависимости от номера СЭВМ, приславшей заявку. По завершении обслуживания на ЦЭВМ заявки поступают на «свои» СЭВМ. Это достигается с помощью блока TRANSFER, работающего в режиме безусловной передачи.

Моделирование завершится в 2000 такте, что следует из второго сегмента.

Date: 2015-07-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию