Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры транзактов. Блок ASSIGN





Лабораторная работа №10.

Моделирование функционирования многопроцессорной системы

Приоритеты транзактов. Блок PRIORITY

Каждый транзакт имеет стандартный числовой атрибут - приоритет, который используется интерпретатором для определения порядка обработки транзактов в конфликтных ситуациях, например тогда, когда на одно устройство в один момент времени претендуют несколько транзактов. В таких случаях транзакт с наивысшим приоритетом получает преимущество перед транзактами с низшими приоритетами.

Приоритет транзакта может лежать в пределах 0-127. Его начальное значение определяется при вводе транзакта в модель операндом E блока GENERATE.

В процессе моделирования значение приоритета может быть изменено при прохождении транзакта через блок PRIORITY, в поле А которого указывается значение приоритета, присваиваемого проходящим через блок транзактам. Например, все транзакты, проходящие через блок PRIORITY 101, получают приоритет 101.

Параметры транзактов. Блок ASSIGN

Транзакты в моделях GPSS могут иметь до 100 параметров. Число параметров транзакта задается операндом F блока GENERATE, через который транзакт входит в модель. По умолчанию транзакт имеет 12 параметров. Имя параметра состоит из двух частей: группового имени (буква Р) и номера конкретного члена этой группы, заданного с помощью целых чисел от 1 до 100. Таким образом, запись P2 обозначает второй параметр рассматриваемого транзакта. Начальным значением всех параметров является нуль.

В ходе моделирования часто возникает необходимость в изменении значений параметров транзактов. Например, в процессе разгрузки судна в порту количество груза на нем постепенно уменьшается и для отображения этого в модели, имитирующей порт, необходимо изменять значение параметра, представляющего вес груза, у транзакта, который изображает судно.

Значения параметров задаются и изменяются при входе транзактов в блок ASSIGN. Номер параметра задается в поле A (без указания группового имени – буква P опускается), в поле B помещается новое численное значение, в поле C может быть указан номер функции, в этом случае, новое значение параметра определяется умножением содержимого поля B на соответствующую функцию (о функциях будет рассказано ниже).

Блок ASSIGN может работать в трех режимах: инкрементном, декрементном и режиме замещения. Инкрементный режим задается помещением плюса после аргумента в поле A. Новое значение параметра будет вычислено путем добавления к старому значению содержимого поля B.

Декрементный режим задается помещением знака "-" после аргумента в поле A. Новое значение определяется вычитанием из текущего значения параметра содержимого поля B.

Режим замещения. После аргумента в поле A ничего не стоит. Новое значение замещает текущее содержимое параметра транзакта.

Примеры (эквивалентные присваивания приведены в поле комментария):

ASSIGN 1,149 P1:=149

ASSIGN 11+,10 P11:=P11+10

ASSIGN 8-,P17 P8:=P8-P17

ASSIGN 7,100,4 P7:=100xf4

Существует также возможность косвенного задания операндов через стандартные числовые атрибуты.

Например:

Date: 2015-07-24; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию