Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, подлежащие установлению и исследованию при расследовании легализации преступных доходов иных лиц





Уголовно-процессуальный закон определяет перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства (ст. 73 УПК РФ). Эти обстоятельства в методике расследования преступлений конкретизируются с учетом уголовно-правовой и криминалистической специфики преступления определенного вида.

Среди обстоятельств, относящихся к событию преступления, достаточно большое значение имеет установление предмета преступного посягательства. В зависимости от предмета легализации направления доказывания имеют свои характерные особенности. Так, особое внимание следует уделить исследованию преступного пути происхождения денежных средств. Эта работа сопряжена со значительными трудностями, так как легализация (отмывание) незаконно полученных денежных средств проходит несколько этапов — от прерывания непосредственной связи финансовых средств с преступлением путем их перемещения до возвращения преступнику денег, происхождение которых невозможно определить. В процессе легализации для маскировки источника происхождения денежные средства, приобретенные преступным путем, могут смешиваться с Денежными средствами, полученными законным путем. Кроме того, как уже было отмечено ранее, для большинства случаев легализуемая имущественная масса может увеличиваться путем получения дополнительной прибыли при введении ее в гражданско-правовой оборот.

В ходе расследования необходимо установить не только размер и время получения дохода в виде денежных средств от преступной деятельности, но и момент их легализации, а также размер и время получения дохода от законной деятельности (если такой доход имел место). В материалах уголовного дела должно быть точно зафиксировано, какая конкретно сумма была получена в результате занятия преступной деятельностью, какая часть указанных денежных средств и каким образом была легализована, какие документы и иные данные подтверждают факт легализации. Причем эти данные должны быть конкретизированы по периодам, если доходы от занятия противоправной деятельностью были получены в течение длительного времени.

В эту же группу обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по данной категории дел, включаются также место и время совершения легализации.

Для определения места совершения преступления следователь должен установить местонахождение предприятий, учреждений и организаций, используемых преступником для отмывания, в том числе банков, офшоров, предприятий, специально созданных для легализации.

Легализация преступных доходов осуществляется практически во всех сферах экономики. Структура способа совершения легализации обусловлена не только этапностью действий преступника, но и спецификой и организацией финансовых институтов, используемых им для отмывания средств, полученных незаконным путем. Одним из таких институтов, часто используемых в процессе отмывания, являются банки. Банки привлекательны для преступников тем, что, как правило, обладают разветвленной многофилиальной сетью или сетью дочерних фирм, в том числе в других регионах, и следовательно через них можно легко спрятать самые разные коммерческие и финансовые операции практически любой величины. Огромные суммы денег, находящиеся в обороте банка, и простота их перевода электронным способом упрощают для преступников сокрытие, передвижение и отмывание доходов от преступной деятельности.

Можно выделить несколько групп обстоятельств, подлежащих установлению и исследованию при совершении легализации денег через электронные банковские системы:

1. Источники получения преступных доходов и каналы поступления денежных средств.

2. Цепочки банковских операций, используемых преступником (как осуществлялось движение по банковским счетам от банка-отправителя к банку-получателю, каким образом фиксировалось).

3. Характер нарушения банками соответствующих правил организации производственной и коммерческой деятельности, учета и отчетности по финансово-хозяйственным операциям, расчетам и т. п.

4. Период, в течение которого совершалось преступление.

5. Фирма — отправитель денежных средств и фирма-получатель.

Преступность действий также входит в обстоятельства, подлежащие установлению по данному составу. Как показывает практика, установление и доказанность преступного происхождения легализуемых денег и имущества имеют ключевое значение не только для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, но и, в частности, для решения вопроса об обращении в доход государства незаконно полученных средств.

При исследовании обстоятельств, относящихся к психической деятельности субъекта легализации, следует учитывать, что факт понимания обвиняемым преступного характера приобретения другими лицами денежных средств и имущества, используемых им для осуществления финансовых операций либо иных сделок, может быть доказан в результате анализа объективных обстоятельств совершения преступления. В частности, нарушения таким лицом существующих инструкций и правил совершения финансовых операций и осуществления сделок, их заведомая фиктивность могут служить косвенным доказательством осведомленности лица о криминальном происхождении их предмета. Необходимо иметь в виду, что по мере отдаления от предшествующего преступления участники деяния становятся все менее осведомленными о признаках конкретного преступления.

Следующей группой обстоятельств, подлежащих исследованию, являются обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Для решения проблем, возникающих на этапах раскрытия и расследования легализации, следователь должен установить ряд характеристик заподозренного лица, в частности, образ жизни подозреваемого (жизнь не по средствам, явное несоответствие доходов лица его расходам — приобретение недвижимости, совершение иных сделок на суммы, превышающие его официальные доходы). Эти сведения относятся к числу обстоятельств, позволяющих выдвинуть версию о наличии события преступления в целом.

Выявленные связи подозреваемого, круг его общения помогут следователю выдвинуть версию о возможных сообщниках и институтах, задействованных в процессе легализации. Решению тактических задач расследования способствует установление особенностей характера подозреваемого, семейных отношений, потребностей в денежных средствах.

Итак, по делам о легализации преступных доходов других лиц подлежат исследованию следующие обстоятельства:

1. Субъект легализации.

2. Предмет легализации — денежные средства или иное имущество.

3. Преступный характер происхождения легализуемого имущества.

4. Владельцем легализуемого имущества является другое лицо.

5. Легализованное имущество для субъекта легализации заведомо приобретено другим лицом преступным путем.

6. Место легализации.

7. Время легализации.

8. Способ совершения преступления, — какие финансовые операции и другие сделки были совершены в целях легализации преступных доходов.

9. В каком размере совершена легализации преступных доходов (превышает ли она 2 тыс. МРОТ (2 000 х 2.300 руб.)).

10. Факты-последствия легализации — придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем.

11. Наличие умысла у субъекта легализации и мотива совершения им этого преступления.

12. Обстоятельства, характеризующие личность субъекта легализации

13. Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, в частности, получение легализуемых средств путем совершения преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198 и 199 УКРФ.

14. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

15. Обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания.

16. Обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Указанная система обстоятельств, формирующих предмет доказывания по делам о легализации преступных доходов, является системообразующей основой в общей типовой программе исследования события с признаками легализации преступных доходов.

Date: 2015-07-24; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию