Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздела двух диэлектриков





 

Рассмотрим поле оси, расположенной на расстоянии h от границы раздела двух диэлектриков с диэлектрическими проницаемостями e1 и e2 (рис. 15.12).

Вследствие поляризации диэлектриков на границе раздела выявятся связанные заряды, влияющие на поле в обеих средах. Учет их влияния на поле проводят путем введения двух дополнительных зарядов t2 и t3 (рис. 15.13).

 

 
 

 


Рис. 15.12. Ось, расположенная вблизи раздела диэлектриков

 

 
 

 

 


Рис. 15.13. Расчетная схема поля

 

Расчет поля в верхней полусфере ведется от двух зарядов: реального t1 и фиктивного t2, расположенных симметрично относительно границы раздела, причем среда всюду имеет диэлектрическую проницаемость e1.

Расчет поля в нижней полусфере ведется от заряда t3, расположенного в той же точке, что и t1. Среда при этом всюду имеет проницаемость e2.

Граничные условия реальной задачи

В данном случае

,

.

Откуда

Решая эту систему, получим

. (15.36)

Знак заряда t2 совпадает со знаком заряда t1, если e1 > e2. Знак заряда t3 всегда тот же, что и знак t1.

 

Date: 2015-07-24; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию