Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные особенности, способствующие снижению устойчивости





Можно выделить индивидуальные особенности, в наибольшей степени предрасполагающие к снижению устойчивости:

♦ повышенная тревожность;

♦ гневливость, враждебность (особенно подавляемые), агрессия, направленная на себя;

♦ эмоциональная возбудимость, нестабильность;

♦ пессимистическое отношение к жизненной ситуации;

♦ замкнутость, закрытость.

Психологическую устойчивость снижают также затруднения самореализации, восприятие себя неудачником; внутриличностные конфликты; телесные расстройства. Существенным фактором в снижении устойчивости является тип поведения А. Врачи-исследователи Р.Г. Розенман и Г. Фридман и их последователи описали два типа поведения, различающиеся степенью риска возникновения сердечно-сосудистых расстройств. Личностные особенности и стиль поведения, повышающие риск, были названы типом А, или коронарным типом, снижающие — типом Б (Урванцев, 1998).

Коронарному типу свойственны:

♦ честолюбие;

♦ потребность в одобрении;

♦ импульсивность;

♦ нетерпеливость;

♦ неспособность снизить активность;

♦ стремление все успеть;

♦ эмоциональность;

♦ раздражительность;

♦ враждебность;

♦ гневливость.

В число личностных особенностей лиц коронарного типа входят также: высокая мотивация достижения, стремление соревноваться, дух борьбы, высокая активность даже в ситуациях с низкими требованиями. Люди такого типа не всегда способны принять игровой аспект в подвижных играх и занятиях. Они легко находят в них новый источник стресса. Мотив соревнования позволяет им найти оценку достижений в двигательных упражнениях и устремиться к повышению показателей.

Р. Г. Розенман и Г. Фридман помимо личностных особенностей отметили у лиц, склонных к ишемической болезни сердца, быстрый, усиленный, слышный вдох воздуха, эксплозивные интонации голоса, подчеркивание определенных слов в предложениях, напряжение мускулатуры лица и тела, частое сжимание кулаков во время обычного разговора, постоянное стремление ускорить ход обычной беседы, обрывая высказывания собеседника или подбадривая его говорить быстрее.

Поведение типа А примерно в два раза увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых расстройств.

По данным американских психологов, этот тип весьма распространен, к нему может быть отнесена половина населения США.

Тип Б характеризуют более позитивные представления о себе, спокойствие, удовлетворенность жизнью, неторопливость. Люди этого типа чередуют работу и отдых, им свойственна меньшая эмоциональная напряженность и другие качества, противоположные тем, которые присущи типу А.

Тип поведения не имеет однозначной связи с жизнеспособностью. У людей, принадлежащих к типу А, больше шансов выжить после второго инфаркта, чем у принадлежащих к типу Б. Высказывается предположение, что люди типа А лучше перестраивают поведение после первого инфаркта.

Потребность получения поддержки, прежде всего со стороны близких, вполне естественна для человека. Больные коронарного типа, перенесшие инфаркт миокарда, испытывают чувство отчуждения от социальной среды, не могут наладить контакты с людьми, которые могли бы оказать им помощь. Для людей с типом поведения Б такой контакт обычен и не зависит от состояния их здоровья.

 

Date: 2015-07-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию