Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные факторы





Отношения личности (в том числе к себе):

♦ оптимистическое, активное отношение к жизненной ситуации в целом;

♦ философское (иногда ироничное) отношение к трудным ситуациям;

♦ уверенность, независимость в отношениях с другими людьми, отсутствие враждебности, доверие к другим, открытое общение;

♦ терпимость, принятие других такими, какие они есть;

♦ чувство общности (в адлеровском смысле), чувство социальной принадлежности;

♦ удовлетворяющий статус в группе и социуме, устойчивые, удовлетворяющие субъекта межличностные роли;

♦ достаточно высокая самооценка;

♦ согласованность Я-воспринимаемого и Я-желаемого (Я-реального и Я-идеального).

 

Сознание личности:

♦ вера (в разных ее формах — вера в достижимость поставленных целей, религиозная вера, вера в общие цели);

♦ экзистенциальная определенность — понимание, ощущение смысла жизни, осмысленность деятельности и поведения;

♦ установка на то, что можешь распоряжаться своей жизнью;

♦ осознание социальной принадлежности к определенной группе.

Эмоции и чувства:

♦ доминирование стеничных позитивных эмоций;

♦ переживание успешности самореализации;

♦ эмоционально насыщение от межличностного взаимодействия, переживание чувства сплоченности, единства.

Познание и опыт:

♦ понимание жизненной ситуации и возможность ее прогнозирования;

♦ рациональные суждения в интерпретации жизненной ситуации (отсутствие иррациональных суждений);

♦ адекватная оценка величины нагрузки и своих ресурсов;

♦ структурированный опыт преодоления трудных ситуаций.

Поведение и деятельность:

♦ активность в поведении и деятельности;

♦ использование эффективных способов преодоления трудностей.

В этом списке перечислены положительные полюсы качеств и факторов, влияющих на психологическую устойчивость. При наличии этих факторов (положительных полюсов качеств) сохраняется благоприятное для успешного поведения, деятельности и личностного развития доминирующее психическое состояние и повышенное настроение. При неблагоприятном влиянии доминирующее состояние становится негативным (апатия, уныние, депрессивное состояние, тревога...), а настроение сниженным, неустойчивым.

Если факторы социальной среды поддерживают самооценку, способствуют самореализации, получению психологической поддержки, то все это в целом способствует возникновению повышенного настроения и поддержанию состояния адаптированности. Если же факторы социальной среды снижают самооценку, затрудняют адаптацию, ограничивают самореализацию, лишают человека эмоциональной поддержки, то все это способствует возникновению снижению настроения и появлению состояния дезадаптированности.

Мы считаем, что непродуктивно рассматривать настроение как один из видов состояния. Настроение — относительно устойчивый компонент психических состояний, основное звено взаимосвязи структур личности с различными компонентами психических состояний (чувствами и эмоциями, переживаниями событий, происходящих в духовной, социальной и физической жизни личности, психическим и физическим тонусом индивида) (Куликов, 1997). Именно настроение выступает тем звеном, через которое сниженная из-за внешних или внутренних причин психологическая устойчивость обусловливает изменения в психическом состоянии в негативном направлении.

Выше были перечислены основные составляющие психологической устойчивости личности. Заметим, что они не охватывают всего базиса психологической устойчивости. В поддержании ее так или иначе участвуют все структуры личности. Так, например, на уровне темперамента свойствами, предрасполагающими к возникновению неустойчивости, являются повышенная эмоциональность, тревожность. Существенное влияние оказывает уровень развития волевых качеств.

Важная составляющая психологической устойчивости — позитивный образ Я, в котором, в свою очередь, существенную роль играет позитивная групповая идентичность личности. Значение этого фактора нетрудно увидеть, если обратить внимание на стремительный рост числа разных групп и общин в период исчезновения жесткого идеологического контроля со стороны государства в СССР, а затем в России (кришнаиты и хиппи, «Белое братство» и рокеры, группы духовной, практики и восточных оздоровительных систем и т. п.). Предпринимаются попытки возродить уничтоженные за годы советской власти общности: действуют общества потомков дворян и купцов, казачество... Партии исчисляются сотнями. Эти группы с разной степенью успешности выполняют ценностно-ориентационную и защитную функции для большинства граждан России (Стефаненко, 1999). Часто эти объединения оказываются лишь «инсценировками групп», как называет их социолог Л. Г. Ионин (1996). Он отмечает, что в подобных группах превалируют внешние знаки идентификации: их члены осваивают символику одежды (сари, кожаные куртки, казачью форму), специфический жаргон, стиль движений и приветствий.

Для многих объединений такого рода характерна своя субкультура. В период резких социально-экономических изменений значимость опор психологической устойчивости возрастает, в частности, это проявляется в том, что обостряется потребность в групповой принадлежности. Как и в других странах, переживающих (или переживавших) эпоху выраженной социальной нестабильности, в России удовлетворит эту потребность в наибольшей степени способны межпоколенные общности — семья и этнос.

Человеку всегда необходимо ощущать себя частью «мы», частью какой-либо группы, осознавая принадлежность к которой человек обретает опору в жизни. К таким группам можно отнести этнические группы, партии, церковные организации, профессиональные объединения, неформальные объединения лиц близкого возраста, сходных интересов. Многие люди целиком «погружаются» в одну из подобных групп, но членство в них не всегда приводит к удовлетворению потребности в психологической стабильности. Опора оказывается не слишком устойчивой, ведь состав групп постоянно обновляется, сроки их существования ограничены во времени, самого человека могут за какую-то провинность из группы исключить. Всех этих недостатков лишена этническая общность. Это межпоколенная группа, она устойчива во времени, для неё характерна стабильность состава, а каждый человек обладает устойчивым этническим статусом, его невозможно «исключить» из этноса. Благодаря этим качествам этнос становится для человека надежной группой поддержки (Стефаненко, 1999).

Семья играет особую роль в жизни каждого человека. Семейные отношения имеют огромное значение для развития личности, достижения социальной зрелости. Семейное воспитание в значительной степени определяет образ жизни детей на всю их будущую жизнь, стиль отношений в их собственных семьях. Оно закладывает внимательное или пренебрежительное отношение к вопросам психической саморегуляции, навыкам здорового образа жизни, умениям налаживать конструктивные, благоприятные межличностные отношения. Семья может оказывать целительное воздействие на каждого своего члена, давать эмоциональную поддержку, незаменимую ничем. Но атмосфера семьи может оказывать и негативное воздействие на душевное равновесие личности, снижать эмоциональный комфорт, усугублять внутриличностные конфликты, порождать дисгармонию личности, ослаблять ее психологическую устойчивость.

 

Date: 2015-07-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию