Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты определения общей золы траве череды трехраздельной





№/№ Масса тигля, г Масса тигля с навеской сырья до сжигания, г Масса тигля с навеской сырья после сжигания, г Зола общая, %
  24,4 25,4 24,515 12,59 ± 0,58
  19,855 20,855 19,975 13,14 ± 0,58
         
  25,58 26,58 25,705 13,69 ± 0,58
        = 13,14

Данные представленные в таблице 2 свидетельствует, что содержание общей золы составляет соответственно13,14 ± 0,58 % Относительная погрешность определения золы общей состав непревышает 0,04 %.

2.4 Качественное определение основных биологически активных веществ

Раствор с осадком фильтруют через стеклянный фильтр ПОР 16, осадок с фильтра переносят в пробирку, прибавляют 5 мл разведенной хлористоводородной кислоты, кипятят несколько минут, прибавляют 10 мл реактива Фелинга и снова кипятят; появляется оранжево-красный осадок (восстанавливающие сахара).

 

Раствор желатина - к 2-3 мл испытуемого раствора добавляют по каплям раствор желатина, появляется муть.

Лактонная проба. Реакция проводится с контрольным опытом. Извлечение, содержащее кумарины, наливают в две пробирки. В одну из них добавляют несколько капель 10 % раствора натрия гидроксида. Обе пробирки нагревают на водяной бане, затем в обе прибавляют по 5 мл дистиллированной воды и хорошо перемешивают. Если в пробирке, куда добавляли щелочь, раствор остался желтым и прозрачным, значит, реакция положительная, так как образуется желтая растворимая в воде соль кислоты кумаровой. В контрольной пробирке при добавлении воды раствор мутнеет, кумарины не растворяются в воде и выпадают в осадок. При подкислении щелочного раствора лактонное кольцо замыкается, и кумарины выпадают в осадок.

ВЫВОД К ГЛАВЕ 2: Я провела микроскопическое исследование травы череды трехраздельной и изучила ее анатомическое строение. Так же определила числовые показатели: влажность 8, 67 и общую золу 13, 14 %. Качественное определение моего образца показало, что основным биологически активным веществом являются эфирные масла.Исходя из этого я сделала вывод, что данный препарат соответствует требованиям ГФ по показателям «ПОДЛИННОСТЬ», «ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ», «УПАКОВКА», «МАРКИРОВКА».

 

 

Date: 2015-07-24; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию