Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая, структурная схемы сети





Под структурой (топологией) компьютерной сети обычно понимается физическое расположение компьютеров сети один относительно одного и способ соединения их линиями связи.

Существует три основные топология сети:

1. Сетевая топология шина (bus), при которой все компьютеры параллельно подключаются к одной линии связи и информация от каждого компьютера одновременно передается всем другим компьютерам;

2. Cетевая топология звезда (star), при которой к одному центральному компьютеру присоединяются другие периферийные компьютеры, причем каждый из них использует свою отдельную линию связи;

3. Cетевая топология кольцо (ring), при которой каждый компьютер передает информацию всегда только одному компьютеру, следующему в цепочке, а получает информацию только от предыдущего компьютера в цепочке, и эта цепочка замкнута в «кольцо».

 


Сетевая топология «шина»

Сетевая топология «звезда»

Сетевая топология «кольцо»

 

На практике нередко используют и комбинации базовой топологии, но большинство сетей ориентированные именно на этих три.

При проектировании сети для данной организации будем использовать топологию «Звезда». Топология в виде “звезды”является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях. Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столкновений) данных не возникает.

Кабельное соединение довольно простое, так как каждая рабочая станция связана с узлом.

Центральный узел управления – файловый сервер – реализует оптимальный механизм защиты против несанкционированного доступа к информации. Вся вычислительная сеть может управляться из центра узла управления.

Структурная схема сети

Логическая схема сети

 

В сети следует воспользоваться каким-либо методом определения того, какой узел и в течение какого времени должен использовать линии обмена данными. Эти функции реализуются сетевым протоколом, который необходим для предотвращения доступа к шине более одного пользователя в любой конкретный момент времени.

В случае одновременного помещения в сеть двух наборов данных происходит конфликт данных и их потеря. В настоящее время используются два фактически стандартных сетевых протокола: Ethernet и Token Ring (Эстафетное кольцо).

В данном проекте будет использован стандарт Gigabit Ethernet, поддерживает скорость передачи до 1000 Мбит/с. В качестве подвида выбран 1000BASE-T, IEEE 802.3ab – стандарт, использующий витую пару категорий 5e или 6. В передаче данных участвуют все 4 пары. Скорость передачи данных – 250 Мбит/с по одной паре.

Ethernet – пакетная технология компьютерных сетей, преимущественно локальных. Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде – на канальном уровне модели OSI. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3.

Преимущества Ethernet:

· известная технология;

· доступность.

· обеспечивает быструю, эффективную доставку данных, необходимую для обмена данными в реальном времени.

Date: 2015-07-24; view: 2204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию