Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача максимизации объема выпуска продукции





Задача максимизации объема производства состоит в том, чтобы определить максимальный объем выпуска продукции при заданных затратах ресурсов.

Математическая формулировка:

Геометрически для n=2 это означает, что задана изокоста с уравнением q1x1+q2x2=C и нужно найти ту изокванту производственной функции, которая касается этой изокосты. Точка касания x1*, x2* и есть оптимальное решение, а максимальный объем выпуска продукции y*.

Функция Лагранжа для этой задачи имеет вид:

Условия оптимальности запишутся:

В точке максимума x* будут иметь место соотношения, аналогичные соответственным соотношениям в задаче минимизации издержек.

Дадим интерпретацию множителя Лагранжа.

В точке максимума

следовательно

Таким образом, l2*выражает дополнительный выпуск продукции в расчете на единицу общих затрат, т.е. он выражает общую предельную производительность ресурсов. l1* и l2* для рассмотренных задач по смыслу взаимообратные. Поэтому эти задачи называют взаимными задачами для производителя.

Лекция 6. Математические модели потребительского поведения и спроса

В основе моделей потребительского поведения и спроса лежат модели распределения доходов и теория полезности. Рассмотрим вначале модели распределения доходов.

Date: 2015-07-24; view: 1270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию