Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни «синего» типа поведения





Неудовлетворение основных потребностей людей «синего» типа – стремления к покою и пониманию – приводит к развитию у них нетерпения, замкнутости и раздражительности. Поэтому и основной вид патологии у них – нервные и душевные заболевания, проявляющиеся главным образом в форме депрессий как невротического, так и психотического уровня. Очень часто такие депрессии протекают не как состояния явного снижения настроения, а замаскированно, в виде соматических или вегетативных синдромов.

Психиатры называют эти заболевания скрытыми депрессиями. Они могут выглядеть как спазмы горла, затруднение дыхания вплоть до одышки, нарушение сна и аппетита, тремор, потливость, неприятные ощущения в области сердца, головные боли и головокружения.

Чем больше выражен «синий» тип поведения у больного, тем более ажитированной (тревожной) становится депрессия. При сочетании же этого типа с другими, особенно с «зеленым», она принимает более заторможенный характер. Тревога и депрессия могут быть двух разновидностей:

Первый вид – так называемая личностная тревога (или депрессия), присущая данному человеку как черта характера.

Второй вид – ситуативная тревога (депрессия), вызванная внешними причинами. Повышение личностной тревоги вызывает стремление больного к желтому цвету, поскольку он уменьшает тревогу. Такие больные подсознательно часто проводят своеобразное самолечение тем, что стараются надевать желтую одежду, украшения желтого цветового типа, в убранстве дома появляется желтый цвет (желтые занавески, скатерти и др.). Если они такого не делают, а диагноз такой депрессии установлен, им модно рекомендовать наряду с другими видами лечения и эти мероприятия в качестве цветотерапии.

При ситуативной тревоге появляется тяга к красному цвету как источнику энергии для борьбы, отпора и агрессии. Эти люди будут бессознательно выбирать одежду красного цвета, соответствующее цветовое оформление жилища и украшений. Поэтому при встрече с женщиной в красной одежде не стоит делать скороспелых выводов о ее повышенной сексуальности. Если ее внешний вид свидетельствует о сниженном настроении (опущенные носогубные складки, грустное выражение глаз, несколько согнутая спина, редкое мигание, тихая и медленная речь и др.), то цвет одежды носит скорее не сигнальный, а лечебный характер.

Вторая область патологии этого цветового типа – кожа, которая генетически тесно связанна с нервной системой. Кожно-вегетативными проявлениями неудовлетворенного стремления к безопасности, пониманию и любви являются потливость рук, ощущения зябкости или жара в конечностях. К другим де, чисто кожным проявлениям относятся кожный зуд, кожные высыпания, похожие на аллергические реакции, и даже такие заболевания, как нейродермит и экзема.

Подростковые прыщи и угри, с психоаналитической точки зрения, чаще являются не столько гормональными нарушениями, сколько проявлениями подавленной неудовлетворенной потребности в любви и понимании. Поэтому и возникают они чаще при конфликтах с родителями и любовными партнерами (или при отсутствии их).

К заболеваниям данной группы относятся и разные типы так называемого «зависимого» поведения. В этих случаях у человека развивается психическая, а иногда и физическая зависимость от различных лекарств, химических препаратов, алкоголя, некоторых видов пищи. Здесь удовлетворение достигается за счет приема эрзацзаменителей, которыми являются спиртные напитки, наркотики, лекарственные препараты. Это может приводить к некоторым заболеваниям: алкоголизму, нарко- и токсикоманиям, алиментарному (пищевому) ожирению и т.п. В более социально приемлемых формах такая зависимость выглядит как курение, поглощение большого количества калорийной пищи, прием транквилизаторов, частое употребление крепкого чая или кофе.

Обычно эти заболевания являются проявлением компенсации именно «синего» хромотипа, но иногда – и других. Наиболее часто так проявляется перевозбуждение у человека с «желтым» типом поведения: при разочаровании он компенсируется болезнями находящегося на одной с ним хроматической оси «синего» типа.

Почти каждый может вспомнить как спивались или становились наркоманами люди нестандартные, ищущие, открытые, стремящиеся к новым знаниям. Довольно часто – это женщины очень женственные, негрубые, весьма интеллигентны и сердечные. А сколько алкоголиков и наркоманов среди людей выдающихся – поэтов, писателей, художников, ученых!

 

Date: 2015-07-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию