Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхний предел (A-C)





Нижний предел (A-B)

При низких давлениях обрыв идет, в основном, на стенках (почти не зависит от давления).

 

Верхний предел (A-C)

При высоких давлениях обрыв идет, в основном, в объеме. Его скорость пропорциональна P2, а разветвления – пропорциональна P. Отсюда возникает предел.

При t < 445°C реакция не может закончиться воспламенением или взрывом ни при каких давлениях.

 

Нижний предел мало зависит от температуры, но сильно зависит от размеров сосуда и состояния поверхности (т.к. обрыв идет на стенках). Он увеличивается пропорционально квадрату диаметра сосуда, и существует «критический» диаметр, ниже которого реакция не может перейти в стадию воспламенения.

 

Верхний предел не зависит от формы сосуда и сильно зависит от примесей.

Тепловой взрыв

 

При давлениях выше P3 имеет место тепловой взрыв – третий предел воспламенения.

q 1 – тепло, выделяющееся в реакции;

q 2 – тепло, отдаваемое в окружающую среду.

– экспоненциальная функция;

q2 = K(T – T0)S – линейная функция, где

K – коэффициент теплопередачи;

T – температура смеси; T0 – температура стенок;

S – площадь поверхности.

Если q 1 > q 2, произойдет повышение температуры смеси. Это приведет к росту q 1, что вновь увеличит температуру, а ее повышение снова вызовет рост q 1 и т.д., т.е. произойдет тепловой взрыв.

 

В точке пересечения q 1 = q 2, и воспламенение или взрыв произойдет при давлениях равных или больших P2.

Date: 2015-07-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию