Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие разбоя в уголовном праве





Разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, соединенном с насилием, опасным для жизни либо здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия. Анализ данного состава показывает, что преступник в этом случае ставит перед собой цель совершить хищение чужого имущества. Учитывая опасность такого деяния и, в частности, сопряженность его с насилием, опасным для жизни или здоровья, или с угрозой такого насилия, законодатель переносит момент окончания преступления со времени завладения чужим имуществом на момент нападения на потерпевшего. Таким образом, тот преступный результат, к которому стремится виновный, даже в случае, когда он его достигает, оказывается за пределами состава преступления, т.е. как бы усеченным.

Разбой – одно из самых опасных преступлений против собственности, всегда посягающее на два объекта: чужую собственность и неприкосновенность личности. Факультативным объектом могут быть жизнь, здоровье человека, конституционное право на неприкосновенность жилища.

Разбойные нападения, кражи и грабежи представляют собой значительную общественную опасность. Согласно толковому словарю В.И. Даля, "напасть – это броситься на кого-нибудь с враждебным намерением, начать действовать против кого-нибудь с враждебной целью". Нападение носит внезапный, неожиданный характер и представляет собой насильственное воздействие на потерпевшее лицо, оно может носить явный характер, а может быть и неочевидным для потерпевшего (нападение на спящего человека, нанесение удара в спину, выстрел из укрытия). Нападение должно обязательно сочетаться с насилием.

Разбойные нападения совершаются преступниками в парадных и на лестницах, в транспорте и на открытой местности, в городах и поселках; с разной интенсивностью на всей территории Российской Федерации. Количественный рост разбойных нападений во многом обусловлен усложнением социально-экономической ситуации в стране, общей социальной нестабильностью и, конечно, проблемами, которые свойственны отечественным правоохранительным органам. Большинство преступников почти уверены в своей неуязвимости и безнаказанности в силу низкого качества оперативно-розыскной работы. Общеизвестно, что разбой и бандитизм особенно пышным цветом расцветают именно в период общественных потрясений, когда социальная среда подвержена всяческого рода негативным тенденциям. Наряду с этим, данные ᐧООН за ᐧпоследние 30 ᐧлет ᐧсвидетельствуют о ᐧтом, ᐧчто ᐧчисло ᐧграбежей и ᐧразбоев ᐧстремительно ᐧрастет во ᐧвсем ᐧмире, в ᐧтом ᐧчисле в ᐧстранах с ᐧразвитой ᐧрыночной ᐧэкономикой. ᐧПоэтому ᐧесть ᐧоснования ᐧполагать, ᐧчто в ᐧмире ᐧнаметилась ᐧкрайне ᐧотрицательная ᐧтенденция ᐧотносительно ᐧданного ᐧправовогоявления. ᐧОтечественный ᐧзаконодатель ᐧотносит ᐧразбой к ᐧпреступлениям ᐧпротив ᐧсобственности, ᐧчто – ᐧсправедливо, ᐧтак ᐧкак ᐧпобудительным ᐧмотивом ᐧсовершения ᐧданного ᐧвида ᐧпреступлений ᐧявляется ᐧжелание ᐧзавладеть ᐧчужим ᐧимуществом. С ᐧдругой ᐧстороны, ᐧразбой ᐧотличает ᐧдвухобъектный ᐧхарактер. ᐧРазбойное ᐧнападение ᐧсовершается ᐧпри ᐧнанесении ᐧущерба ᐧздоровью ᐧпотерпевшего. ᐧИменно ᐧэто ᐧобстоятельство ᐧпредопределяет ᐧповышенную ᐧобщественную ᐧопасность ᐧразбоя и ᐧрассматривается ᐧспециалистами ᐧкак ᐧсерьезное ᐧтрудно ᐧраскрываемое ᐧпреступление.

В ᐧтечение ᐧпоследних ᐧлет ᐧнаблюдается ᐧтенденция к ᐧросту ᐧколичества ᐧрегистрируемых ᐧразбоев. ᐧНапример, в 2006 ᐧгоду ᐧзарегистрировано 47052 ᐧфакта ᐧразбоя, ᐧчто на 5,0% ᐧбольше ᐧчем в 2007 ᐧгоду.

ᐧРазбой – ᐧнаиболее ᐧопасная ᐧформа ᐧхищения. Он ᐧопределяется ᐧкак ᐧнападение в ᐧцелях ᐧхищения ᐧчужого ᐧимущества, ᐧсовершенное с ᐧприменением ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья, ᐧлибо с ᐧугрозой ᐧприменения ᐧтакого ᐧнасилия. ᐧОпасность ᐧразбоя ᐧопределяется не ᐧстолько ᐧсамим ᐧпосягательством на ᐧотношения ᐧсобственности, ᐧсколько ᐧспособом ᐧтакого ᐧпосягательства – ᐧнападением, ᐧсоединенным с ᐧреальным ᐧприменением ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья ᐧлица, ᐧподвергшегося ᐧнападению, ᐧили с ᐧугрозой ᐧприменения ᐧтакого ᐧнасилия.

ᐧПовышенная ᐧопасность ᐧрассматриваемого ᐧпреступления ᐧопределяется ᐧего ᐧдвуобъектным ᐧхарактером. ᐧНепосредственные ᐧобъекты ᐧразбоя: во-первых, ᐧконкретная ᐧформа ᐧсобственности, а во-вторых, ᐧздоровье ᐧлица, ᐧподвергшегося ᐧнападению.

По ᐧсвоей ᐧобъективной ᐧстороне ᐧразбой ᐧпредставляет ᐧсобой ᐧнападение, ᐧсовершенное с ᐧприменением ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья ᐧпотерпевшего, ᐧлибо с ᐧугрозой ᐧприменения ᐧтакого ᐧнасилия.

ᐧНападение ᐧозначает ᐧоткрытое ᐧлибо ᐧскрытое ᐧнеожиданное ᐧагрессивно-насильственное ᐧвоздействие на ᐧсобственника, ᐧиного ᐧвладельца ᐧимущества ᐧлибо на ᐧдругое ᐧлицо, ᐧнапример ᐧсторожа. ᐧНападение ᐧможет ᐧносить ᐧзамаскированный ᐧхарактер (удар в ᐧспину, из ᐧукрытия), а ᐧтакже ᐧвыражаться в ᐧявном ᐧили ᐧтайном ᐧвоздействии на ᐧпотерпевшего ᐧнервно-паралитическими, ᐧтоксическими ᐧили ᐧодурманивающими ᐧсредствами. ᐧТакие ᐧспособы ᐧвоздействия ᐧзачастую не ᐧосознаются ᐧпотерпевшим, ᐧоднако от ᐧэтого ᐧони не ᐧлишаются ᐧкачества ᐧнападения. В то же ᐧвремя ᐧнельзя ᐧпризнать ᐧнападением ᐧвоздействие на ᐧпотерпевшего ᐧалкоголем, ᐧнаркотиками ᐧили ᐧиными ᐧодурманивающими ᐧвеществами, ᐧесли ᐧони ᐧбыли ᐧдобровольно ᐧприняты ᐧпотерпевшим.

ᐧОбязательный ᐧобъективный ᐧпризнак ᐧразбоя – ᐧприменение ᐧили ᐧугроза ᐧприменения ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья.

По ᐧзаконодательному ᐧопределению, ᐧразбой ᐧможет ᐧхарактеризоваться не ᐧтолько ᐧфизическим, но и ᐧпсихическим ᐧнасилием. ᐧОднако ᐧпри ᐧпсихическом ᐧнасилии ᐧдеяние ᐧквалифицируется ᐧкак ᐧразбой, ᐧтолько ᐧесли ᐧвиновный ᐧугрожал не ᐧлюбым ᐧнасилием, а ᐧименно ᐧопасным ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья. О ᐧхарактере ᐧугрозы ᐧмогут ᐧсвидетельствовать вы-сказывания ᐧвиновного ("убью", "изувечу" и т.п.), ᐧего ᐧдействия (например, ᐧпопытка ᐧударить ᐧострым ᐧпредметом в ᐧглаз), а ᐧтакже ᐧдемонстрация ᐧоружия ᐧили ᐧпредметов, ᐧкоторыми ᐧможет ᐧбыть ᐧпричинен ᐧвред ᐧздоровью. ᐧСущественным ᐧмоментом ᐧдля ᐧоценки ᐧюридической ᐧсущности ᐧдеяния ᐧявляется ᐧсубъективное ᐧвосприятие ᐧсамим ᐧпотерпевшим ᐧхарактера ᐧвыраженной в ᐧего ᐧадрес ᐧугрозы. ᐧЕсли ᐧвся ᐧобстановка ᐧпреступления ᐧсвидетельствует о ᐧтом, ᐧчто ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья ᐧпотерпевшего ᐧсуществует ᐧреальная ᐧопасность, то ᐧдаже ᐧпри ᐧнеопределенном ᐧхарактере ᐧугрозы ᐧдеяние ᐧдолжно ᐧквалифицироваться ᐧкак ᐧразбой.

О ᐧналичии ᐧразбоя ᐧсвидетельствует ᐧтолько ᐧтакое ᐧнасилие, ᐧкоторое ᐧприменяется ᐧисключительно в ᐧцелях ᐧпохищения ᐧчужого ᐧимущества ᐧили в ᐧцелях ᐧего ᐧудержания ᐧнепосредственно ᐧпосле ᐧзавладения. ᐧНасилие, ᐧпримененное из ᐧличных ᐧили ᐧхулиганских ᐧпобуждений, не ᐧявляется ᐧэлементом ᐧразбоя, ᐧдаже ᐧесли ᐧпосле ᐧприменения ᐧнасилия ᐧимущество ᐧпотерпевшего и ᐧбыло ᐧизъято.

Date: 2015-07-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию