Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная ᐧсторона ᐧразбоя





ᐧВторым ᐧэлементом ᐧсостава ᐧпреступления ᐧявляется ᐧобъективная ᐧсторона, ᐧкоторая ᐧпредставляет ᐧсобой ᐧпроцесс ᐧобщественного ᐧопасного и ᐧпротивоправного ᐧпосягательства на ᐧохраняемые ᐧзаконом ᐧинтересы.

ᐧОбъективная ᐧсторона ᐧхарактеризуется ᐧдействием – ᐧнападением с ᐧприменением ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья (такое ᐧдействие ᐧможно ᐧотнести и к ᐧхарактеристике ᐧспособа ᐧсовершения ᐧэтого ᐧпреступления, и, ᐧследовательно, ᐧуказанный ᐧпризнак ᐧего ᐧобъективной ᐧстороны ᐧможно ᐧименовать ᐧдействием – ᐧспособом).

В ᐧуголовно-правовой ᐧтеории и ᐧсудебной ᐧпрактике ᐧнападение ᐧсчитается ᐧвозможным ᐧкак ᐧсовершенное ᐧоткрыто (при ᐧосознании ᐧего ᐧпотерпевшим), ᐧтак и ᐧтайно (скрыто, т.е. ᐧпри ᐧотсутствии ᐧосознания ᐧнападения, ᐧнапример ᐧвыстрел из ᐧзасады). ᐧПленум ᐧВерховного ᐧСуда ᐧРоссийской ᐧФедерации в ᐧПостановлении от 27 ᐧдекабря 2002 г. "О ᐧсудебной ᐧпрактике по ᐧделам о ᐧкраже, ᐧграбеже и ᐧразбое" ᐧсчитает, ᐧчто ᐧкак ᐧразбой ᐧследует ᐧквалифицировать ᐧвведение в ᐧорганизм ᐧпотерпевшего ᐧопасных ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья ᐧсильнодействующих, ᐧядовитых ᐧили ᐧодурманивающих ᐧвеществ с ᐧцелью ᐧприведения ᐧего ᐧтаким ᐧспособом в ᐧбеспомощное ᐧсостояние и ᐧзавладения ᐧчужим ᐧимуществом (в ᐧслучае, ᐧкогда с ᐧтойже ᐧцелью в ᐧорганизм ᐧпотерпевшего ᐧвведены ᐧвещества, не ᐧпредставляющие ᐧопасности ᐧдля ᐧего ᐧжизни и ᐧздоровья, ᐧсодеянное ᐧпредлагается ᐧквалифицировать, в ᐧзависимости от ᐧпоследствий, ᐧкак ᐧграбеж, ᐧсоединенный с ᐧнасилием, ᐧлибо ᐧкак ᐧпокушение на ᐧэто ᐧпреступление).

На ᐧнаш ᐧвзгляд, ᐧтакая ᐧрекомендация ᐧнуждается в ᐧконкретизации. ᐧОдно ᐧдело, ᐧкогда ᐧпотерпевшему ᐧнасильно ᐧвводят в ᐧорганизм ᐧуказанные ᐧвещества ᐧдля ᐧприведения ᐧего в ᐧбеспомощное ᐧсостояние и ᐧоблегчения ᐧзавладения ᐧего ᐧимуществом. В ᐧэтом ᐧслучае ᐧтакой ᐧспособ ᐧничем не ᐧотличается, ᐧнапример, от ᐧудара ᐧпотерпевшего по ᐧголове, ᐧпарализующего ᐧего ᐧсопротивление. И ᐧтам, и ᐧздесь ᐧесть ᐧнападение ᐧкак ᐧнеотъемлемый ᐧкомпонент ᐧразбоя. ᐧДругое ᐧдело, ᐧкогда те же, к ᐧпримеру, ᐧодурманивающие ᐧвещества ᐧвводят в ᐧего ᐧорганизм ᐧобманным ᐧпутем (например, ᐧнезаметно ᐧдобавляют в ᐧспиртное). ᐧКонечно, ᐧнападение ᐧздесь ᐧявно ᐧотсутствует. ᐧСодеянное, по ᐧнашему ᐧмнению, ᐧследует ᐧквалифицировать ᐧкак ᐧпреступление ᐧпротив ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья (в ᐧзависимости от ᐧпоследствий) и ᐧкражу (если ᐧпотерпевший ᐧбыл ᐧприведен не ᐧпросто в ᐧбеспомощное ᐧсостояние, но и не ᐧосознавал ᐧпроисходящее -завладение ᐧпреступником ᐧего ᐧимуществом).

ᐧПод ᐧнасилием, ᐧопасным ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья, ᐧкак ᐧпризнаком ᐧразбоя ᐧпонимается ᐧтакое ᐧнасилие, ᐧкоторое ᐧповлекло ᐧпричинение ᐧпотерпевшему ᐧумышленного ᐧтяжкого, ᐧсредней ᐧтяжести ᐧили ᐧлегкого ᐧвреда ᐧздоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ). ᐧОпасным ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья ᐧпризнается и ᐧтакое ᐧнасилие, ᐧкоторое не ᐧповлекло ᐧуказанных ᐧпоследствий, но в ᐧмомент ᐧего ᐧприменения ᐧсоздавало ᐧреальную ᐧопасность ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья ᐧпотерпевшего (например, ᐧвыталкивание ᐧлица из ᐧвагона ᐧдвижущегося ᐧпоезда).

"Действия ᐧосужденных ᐧобоснованно ᐧпереквалифицированы с п. "а","б" ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) на п. "б", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж)... ᐧКак ᐧвидно из ᐧзаключения ᐧсудебно-медицинского ᐧэксперта, ᐧпотерпевшей ᐧпричинены ᐧтелесные ᐧповреждения, не ᐧповлекшие за ᐧсобой ᐧвреда ᐧздоровью. ᐧОбстоятельства ᐧпреступления, в ᐧтом ᐧчисле ᐧстепень ᐧинтенсивности и ᐧпродолжительности ᐧпримененного к ᐧпотерпевшей ᐧнасилия, ᐧтакже не ᐧдают ᐧоснований ᐧсчитать ᐧего ᐧопасным ᐧдля ᐧжизни (т.е. ᐧоткрытое ᐧхищение ᐧчужого ᐧимущества, ᐧсовершенное с ᐧприменением ᐧнасилия, не ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья) "

ᐧФизическое (причинение ᐧвреда ᐧздоровью) и ᐧпсихическое (угроза ᐧпричинением ᐧвреда ᐧжизни ᐧили ᐧздоровью) ᐧнасилие ᐧпри ᐧразбое ᐧсчитается ᐧсредством ᐧзавладения ᐧчужим ᐧимуществом, в ᐧсвязи с ᐧчем ᐧсостав ᐧразбоя ᐧотсутствует, ᐧесли ᐧнасилие ᐧбыло ᐧприменено, ᐧнапример, с ᐧцелью ᐧизбежать ᐧзадержания.

"Действия ᐧосужденного ᐧпереквалифицированы с ᐧразбоя на ᐧграбеж, ᐧпоскольку ᐧнасилие, ᐧопасное ᐧдля ᐧжизни, ᐧприменялось к ᐧпотерпевшему не с ᐧцелью ᐧзавладения ᐧего ᐧимуществом"

ᐧИтак, ᐧразбой – ᐧдвухобъектное ᐧпреступление: он ᐧодновременно ᐧнепосредственно ᐧпосягает на ᐧотношения ᐧсобственности и на ᐧздоровье ᐧчеловека.

С ᐧобъективной ᐧстороны ᐧразбой ᐧвыражается в ᐧнападении с ᐧцелью ᐧхищения ᐧчужого ᐧимущества, ᐧсовершенном с ᐧприменением ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья, ᐧлибо с ᐧугрозой ᐧприменения ᐧтакого ᐧнасилия. В ᐧдиспозиции ст. 162 УК ᐧможно ᐧвыделить ᐧследующие ᐧконструктивные ᐧэлементы:

1) ᐧнападение;

2) с ᐧцелью ᐧпохищения ᐧчужого ᐧимущества;

3) ᐧсоединенное с ᐧнасилием, ᐧопасным ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья ᐧчеловека,

4) с ᐧугрозой ᐧприменения ᐧтакого ᐧнасилия.

ᐧПод ᐧнападением ᐧследует ᐧпонимать ᐧвнезапные ᐧдля ᐧпотерпевшего ᐧагрессивные ᐧдействия ᐧвиновного, ᐧкоторые ᐧсоединены с ᐧнасилием ᐧили ᐧугрозой ᐧприменения ᐧнасилия. ᐧНападение и ᐧнепосредственно ᐧследующее за ᐧним ᐧнасилие (угроза) ᐧсоставляют ᐧорганическое ᐧединство ᐧдвух ᐧнеразрывных ᐧагрессивных ᐧактов, ᐧобъединенных ᐧединой ᐧцелью – ᐧхищением ᐧчужого ᐧимущества. ᐧПоэтому о ᐧнападении ᐧкак ᐧсамостоятельном ᐧобъективном ᐧпризнаке ᐧразбоя ᐧможно ᐧговорить ᐧвесьма ᐧусловно, ᐧимея в ᐧвиду, ᐧчто ᐧвне ᐧнасилия ᐧили ᐧугрозы ᐧприменения ᐧнасилия ᐧоно ᐧтеряет ᐧуголовно – ᐧправовое ᐧзначение. ᐧНападение, не ᐧсоединенное с ᐧагрессивным ᐧнасильственным ᐧповедением ᐧвиновного, ᐧлишается ᐧвсякого ᐧсмысла, ᐧибо в ᐧтаком ᐧслучае ᐧоно не ᐧможет ᐧбыть ᐧсредством ᐧзавладения ᐧчужим ᐧимуществом, ᐧподавления ᐧволи и ᐧрешимости ᐧпотерпевшего к ᐧсопротивлению ᐧили, во ᐧвсяком ᐧслучае, к ᐧвоспрепятствованию ᐧзахвата ᐧимеющихся у ᐧнего ᐧматериальных ᐧценностей.

ᐧЗакон, ᐧговоря о ᐧфизическом ᐧнасилии, ᐧопределяет ᐧего в ᐧобщем ᐧвиде ᐧкак "опасное ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья". ᐧПоскольку ᐧсмерть ᐧпотерпевшего ᐧкак ᐧрезультат ᐧпримененного к ᐧнему ᐧнасилия не ᐧохватывается ᐧсоставом ᐧразбоя, ᐧможно ᐧсделать ᐧвывод, ᐧчто ᐧречь ᐧидет об ᐧумышленном ᐧпричинении ᐧтяжкого ᐧвреда ᐧздоровью, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни в ᐧмомент ᐧпричинения, ᐧнезависимо от ᐧнаступления ᐧпоследствий, ᐧуказанных в ст. 111 УК. ᐧОднако ᐧпричинение ᐧтакого ᐧтяжкого ᐧвреда в ᐧпроцессе ᐧразбойного ᐧнападения ᐧподпадает ᐧпод ᐧпризнаки ч. 3 ст. 162 УК. ᐧСледовательно, в ч. 1 ст. 162 УК ᐧимеется в ᐧвиду ᐧтолько ᐧтакое ᐧнасилие, ᐧкоторое ᐧвыразилось в ᐧпричинении ᐧсредней ᐧтяжести (ст. 112) ᐧили ᐧлегкого ᐧвреда ᐧздоровью (ст. 115) ᐧпотерпевшего.

ᐧПри ᐧоценке ᐧстепени ᐧтяжести ᐧпримененного ᐧвиновным ᐧнасилия ᐧследует ᐧучитывать не ᐧтолько ᐧпоследствия в ᐧвиде ᐧпричинения ᐧвреда ᐧздоровью ᐧпотерпевшего, но и ᐧего ᐧинтенсивность, ᐧпродолжительность, ᐧспособ ᐧприменения, ᐧорудия ᐧпреступления.

ᐧПсихическое ᐧнасилие ᐧпри ᐧразбое ᐧсостоит в ᐧугрозе (запугивании) ᐧнемедленного ᐧприменения ᐧнасилия, ᐧопасного ᐧдля ᐧжизни и ᐧздоровья ᐧпотерпевшего, ᐧчаще ᐧвсего в ᐧкачестве ᐧкоторого ᐧвыступает ᐧлибо ᐧсобственник, ᐧлибо ᐧзаконный ᐧвладелец. ᐧПотерпевшими ᐧмогут ᐧбыть в ᐧотдельных ᐧслучаях и ᐧпосторонние по ᐧотношению к ᐧимуществу ᐧграждане, ᐧесли ᐧони ᐧначали ᐧактивно ᐧвоспрепятствовать ᐧизъятию ᐧимущества, а ᐧпреступник ᐧприбегает к ᐧугрозе ᐧтакого ᐧрода в ᐧцелях ᐧпреодолеть ᐧсопротивление с их ᐧстороны и ᐧзавершить ᐧпроцесс ᐧзавладения ᐧценностями. ᐧТакая ᐧситуация ᐧвозможна, ᐧнапример, ᐧпри ᐧнезаконном ᐧвторжении ᐧпреступника в ᐧквартиру в ᐧцелях ᐧхищения ᐧимущества, в ᐧкоторой в ᐧэто ᐧвремя ᐧнаходились ᐧгости, а ее ᐧхозяин ᐧотлучился на ᐧнекоторое ᐧвремя за ᐧпокупками в ᐧмагазин.

ᐧУгроза ᐧдолжна ᐧбыть ᐧналичной, ᐧреальной и ᐧдействительной. ᐧФорма ее ᐧвнешнего ᐧвыражения не ᐧимеет ᐧпринципиального ᐧзначения: ᐧчаще ᐧвсего ᐧона ᐧвыражается ᐧсловесно, но не ᐧисключается и ᐧдоведение ее ᐧпосредством ᐧжестов, ᐧконклюдентных ᐧдействий, ᐧнапример ᐧпутем ᐧдемонстрации ᐧогнестрельного ᐧили ᐧхолодного ᐧоружия, ᐧкоторое ᐧможет ᐧбыть ᐧреально ᐧприведено в ᐧдействие, ᐧесли ᐧтребование ᐧпреступника ᐧнемедленной ᐧпередачи ᐧему ᐧценностей не ᐧбудет ᐧосуществлено ᐧпотерпевшим. ᐧВажно, ᐧчтобы ᐧугроза, ᐧвыраженная в ᐧтой ᐧили ᐧиной ᐧочевидной ᐧдля ᐧпотерпевшего ᐧформе, ᐧсубъективно ᐧвоспринималась им ᐧкак ᐧреальная и ᐧдействительная, ᐧсоздавала в ᐧсилу ᐧэтого ᐧубеждение, ᐧчто ᐧона ᐧбудет ᐧреализована, ᐧесли ᐧвиновный ᐧвстретит с ᐧего ᐧстороны ᐧкакое-либо ᐧпротиводействие. ᐧПоэтому ᐧцель ᐧугрозы ᐧкак ᐧсредства ᐧразбоя ᐧсостоит в ᐧтом, ᐧчтобы ᐧподавить ᐧили ᐧхотя бы ᐧвременно ᐧпарализовать ᐧволю ᐧпотерпевшего и ᐧсопротивление и ᐧтем ᐧсамым ᐧоблегчить ᐧнасильственное ᐧхищение ᐧимущества.

ᐧКак ᐧправило, ᐧсодержание ᐧреальной ᐧугрозы ᐧпри ᐧсовершении ᐧразбоя ᐧносит ᐧопределенный ᐧхарактер и ᐧзаключается в ᐧсловах, ᐧсмысл ᐧкоторых ᐧсовершенно ᐧочевиден ᐧдля ᐧпотерпевшего, ᐧнапример "убью", "застрелю", "зарежу", "выколю ᐧглаза" и т.п., ᐧили ᐧнеопределенный ᐧхарактер – "отдай, а то ᐧпожалеешь, ᐧчто ᐧмама на ᐧсвет ᐧродила", "покалечу ᐧхуже ᐧтрамвая", "разукрашу ᐧличико, ᐧчто не ᐧузнаешь ᐧсебя в ᐧзеркале".

ᐧФизическое ᐧнасилие и ᐧугроза ᐧявляются ᐧсредствами ᐧхищения ᐧчужого ᐧимущества. ᐧДеяния, ᐧначатые ᐧкак ᐧкража ᐧили ᐧграбеж (в ᐧтом ᐧчисле и ᐧнасильственный), но в ᐧдальнейшем в ᐧпроцессе их ᐧсовершения ᐧзаставившие ᐧпреступника ᐧинтенсифицировать по ᐧтем ᐧили ᐧиным ᐧобстоятельствам ᐧфизическое ᐧили ᐧпсихическое ᐧнасилие, ᐧдоведя ᐧего до ᐧуровня, ᐧсвойственного ᐧразбою, ᐧпревращают ᐧсодеянное в ᐧпосягательство, ᐧпредусмотренное ст. 162 УК.

По ᐧсвоей ᐧзаконодательной ᐧконструкции ᐧразбой ᐧсформулирован в ᐧзаконе ᐧкак ᐧтак ᐧназываемый ᐧусеченный ᐧсостав, ᐧкоторый ᐧпризнается ᐧоконченным ᐧпреступлением с ᐧмомента ᐧнападения, ᐧсоединенного с ᐧнасилием, ᐧопасным ᐧдля ᐧжизни ᐧили ᐧздоровья, ᐧили с ᐧугрозой ᐧприменения ᐧнасилия, ᐧвне ᐧзависимости от ᐧтого, ᐧудалось ᐧпреступнику ᐧфактически ᐧпохитить ᐧимущество ᐧили не ᐧудалось.

ᐧЧасть 2 ст. 162 УК ᐧпредусматривает ᐧответственность за ᐧквалифицированный ᐧсостав ᐧразбоя, ᐧесли он ᐧсовершен:

а) ᐧгруппой ᐧлиц по ᐧпредварительному ᐧсговору;

б) ᐧнеоднократно;

в) с ᐧнезаконным ᐧпроникновением в ᐧжилище, ᐧпомещение ᐧили ᐧиное ᐧхранилище;

г) с ᐧприменением ᐧоружия ᐧили ᐧпредметов, ᐧиспользуемых в ᐧкачестве ᐧоружия.


Date: 2015-07-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию