Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового нигилизма





Анализ существующих подходов к пониманию правового нигилизма свидетельствует, прежде всего, об отсутствии единой точки зрения в его определении среди представителей юридико-правовой науки.

Данная проблема широко, но вместе с тем фрагментарно, обсуждалась в научных кругах, затрагивалась в выступлениях видных ученых и практиков в печати. Различные аспекты правового нигилизма освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные правоведы: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.И. Гойман, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.Л. Лукашева, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов.

Особенно много внимания уделяли данной теме такие теоретики права, как Н.И. Матузов и В.А. Туманов. Н.И. Матузов связывает правовой нигилизм с современной российской правовой ментальностью, которая имеет ряд особенностей.". Неразвитое правовое чувство, низкий уровень политической и юридической культуры, отсутствие прочных традиций закона уважения и законопослушания, незрелое деформированное правосознание, девальвация моральных и духовных ценностей, упоение свободой без границ, элементы вседозволенности, утрата доверия к власти".

Традиционно в юридической литературе правовой нигилизм характеризуется как негативное явление. Он заключает в своей основе отрицание и имеет в мировоззренческой среде индивида автономное происхождение и развитие. Кроме того, о нем говорят как о деформированной части правосознания человека, базирующейся на выборе альтернативы: из массы социальных регуляторов субъект выбирает наиболее подходящий для него, при этом правовая регуляция социального поведения отодвигается на второй план.

Различные точки зрения на правовой нигилизм говорят о бытующем в обыденном и научном понимании однобоком взгляде на это явление: "Нигилизм хорош только для разрушения, но не для созидания". Однако представляется, что это односторонний и непродуктивный подход. Очевидно, такая идея связана с недостаточностью в исследованиях данного явления, малой научной разработанностью темы. Более глубокое теоретическое представление о правовом нигилизме должно включать позитивную составляющую.

Несовершенство норм права, порождающее нигилистическую оценку, является источником, мотивом и двигателем для поиска новых юридических решений.

Правовой нигилизм - показатель, отражение, своего рода лакмусовая бумажка реального качества нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности. Его проявления свидетельствуют об уровне профессионализма органов государственной власти и местного самоуправления, их месте и роли в жизни общества. Это своего рода обратная связь, если хотите, оценка населением работы властных органов, их реальных действий.

В этом смысле правовой нигилизм представляется как специфический социальный ориентир, указывающий направление для устранения негативных тенденций в государственно-правовой сфере, приближения власти к обществу, повышения авторитета права и государства. Полновесное использование указанной обратной связи - реальная гарантия демократического развития государства. Было бы неверно говорить, что правовой нигилизм - только негативное явление.

Центральное место многих теоретических формулировок правового нигилизма занимает философская категория "отрицание". Между тем, содержание данной категории многократно превышает объем понятия "правовой нигилизм". Поэтому определение правового нигилизма через категорию "отрицание" недостаточно полно раскрывает его суть.

Если рассматривать субъективную (личностную) структуру, то правовой нигилизм - это не просто отрицание. Он есть совокупность трех составляющих:

1) внутреннего понимания (личностно мотивированного) либо признания (интуитивно или опытно подтвержденного) несостоятельности права (его норм, институтов, отраслей) как объективной ценности;

2) личного отношения к праву или правооценивающей позиции (активной либо пассивной), которая зависит от уровня развития и качеств личности и является поведенческим стимулом;

3) мотивированного поведения (правомерного или неправомерного) субъекта, направленного на достижение своей цели наиболее выгодным путем.

Подобное означает, что для конкретного субъекта правовая норма не выполняет той задачи, которая в нее изначально заложена. Субъект это осознает и не принимает надлежащим образом регуляторные функции нормы. Кроме того, он сознательно ее не использует, обходит, при этом, возможно, не нарушая закона.

И если норма не способна выполнять свою главную роль, она осознается (признается) субъектом как "ноль", "ничто". Такое состояние сознания индивида и называется правовым нигилизмом. Он характеризуется юридической некомпетентностью (отсутствием правовых знаний), негативной оценкой права (отрицанием его социальной ценности как наименее эффективного способа регулирования общественных отношений), распространенностью навыков и стереотипов неправового и противоправного поведения. Термин "отрицание" - наиболее близок по смыслу к вышеописанному, поэтому-то он и используется так часто в юридической литературе.

Помимо всего прочего, правовой нигилизм - неотъемлемая (природная) часть мироощущения всех психически здоровых индивидуумов, живущих в некотором правовом поле.

По сути, правовой нигилизм - это ответная психологическая реакция, если хотите, реакция на внешние раздражители со стороны индивида или общества в целом на отторгаемые правовые регуляторы. Если принять за основу психические факторы происхождения правового нигилизма субъекта, то утверждение, что правовой нигилизм - это неотъемлемая часть мироощущения любого психически здорового индивидуума, справедливо. Кроме того, если бы речь шла о простом логическом отрицании правовой действительности, наверное, не потребовалось бы отдельного научного термина.

Современная концепция социализации личности, по преимуществу "подконтрольная" праву, дает человеку не только полезные плоды, но и приносит страдания. По мере взросления на человека постепенно и последовательно "наступает" право. В зависимости от обретения индивидуумом все новых и новых контактов с правом складывается и отношение к последнему.

В этом процессе главное преимущество и одновременно ведущий недостаток права. Он заключается в том, что во многих ситуациях оно поддерживается не мировоззренческой авторитетностью (убедительностью) или опытно-практической апробированностью, а силой и безоговорочным принуждением. Так уж построен любой государственный механизм обеспечения права и власти.

Правовой нигилизм - самостоятельный, автономно существующий и развивающийся компонент бытия права. Право первично, правовой нигилизм - вторичен. Право порождает правовой нигилизм. Правовой нигилизм, по сути, есть отчуждение, как бы отторжение права. Общество стремится обойтись без него. Неизбежно возникает вопрос: а что, собственно, отторгается в атмосфере правового нигилизма? Обычно ответ полагают само собой разумеющимся. Отвергается право. Но это далеко не так.

Речь может идти, по меньшей мере, о трех отторгаемых вещах. Во-первых, о действующем законодательстве. При этом господствует негативное отношение к законам и оправдывается противозаконное поведение.

Во-вторых, о правопорядке, когда люди считают реально существующий правопорядок (который далеко не всегда совпадает с предписаниями законов) неправильным и несправедливым. В-третьих, о базовых идеях и принципах законодательного регулирования. Это проявляется как невосприятие массовым сознанием существа и значения свободы и формального равенства участников социального взаимодействия. Отметаются базовые идеи и основополагающие принципы законодательного регулирования, отсутствуют навыки и желание строить отношения на их основе.

Если в обществе существует хотя бы одно из вышеописанных проявлений, то есть все основания полагать, что правовой нигилизм присущ этому обществу.

Вообще, формирование "трехмерного" правового нигилизма напоминает цепную реакцию. При отрицании ценности устанавливаемого законом порядка закон утрачивает правовое содержание, а потому и не воспринимается как средство защиты своих прав и интересов. Исчезают всякие стимулы к его соблюдению, уважению и защите. Постепенно складывается своеобразный внезаконный порядок - реальная структура общественных отношений, возникающая в результате взаимодействия различных социальных сил.

Это состояние дел оказывается удобным и для государства, которое, обладая наибольшими возможностями навязать обществу желаемый им порядок, освобождается от необходимости следовать собственным правилам. Закон становится вещью сугубо формальной, в практической жизни малополезной. Общество его не знает, не ценит и игнорирует. В свою очередь, фактический порядок общественных отношений, имеющий сугубо силовое обоснование, тоже воспринимается как несправедливый. Вопросы отчужденности государства от личности и общества всесторонне были рассмотрены российскими правоведами В.Е. Гулиевым и А.В. Колесниковым

Правовой нигилизм возникает как следствие несовершенства права, его инструментария, дисгармонии социальных преференций, государственной реализации права, существующего правопорядка в обществе.

Он может предстать также как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране.

Но есть здесь и положительный момент - нигилизм вскрывает слабости права и тем самым стимулирует его развитие, приближает закон к общественным потребностям. С одной стороны, чем выше уровень нигилизма, тем несовершеннее законодательство, тем дальше оно от общественной потребности существующего состояния социально-экономического развития. С другой стороны, чем динамичнее право, тем шире его охват правовым нигилизмом. Таким образом, раскрывается взаимосвязь права и правового нигилизма.

Рассмотрение вопроса генезиса правового нигилизма предполагает выяснение двух его аспектов: развитие внутриличностное и развитие правового нигилизма как социального явления. Нужно отметить общее этих двух различных аспектов. Оно состоит в том, что правовой нигилизм и как внутриличностное, и как социальное явление существовал всегда и имеет уверенное будущее. Связано это прежде всего с тем, что правовой нигилизм - производное от двух составляющих, их отражение. Первая составляющая - это право и его реализация в обществе, вторая - само общество как совокупность личностей, носителей нигилистических взглядов.

Различия в развитии этих двух аспектов в том, что социальная часть явления развивается по циклическому закону, а другая - внутриличностный нигилизм, развивается самостоятельно и состоит из двух стадий.

Первая - колеблющийся правовой нигилизм. Он проявляется как ощущение бесполезности юридического установления, основанное на интуитивном сравнительном анализе или оценочном чувстве. Юридическая норма (чаще новелла) сравнивается с похожей социальной нормой, в отношении которой уже сложилась устойчивая позиция: негативная или позитивная. Либо субъект ощущает (понимает) ненужность нормы, а порой рассчитывает на более простой вариант, вообще исключающий норму из использования. Важную роль на этой стадии играет оценка юридической нормы со стороны внешнего по отношению к субъекту авторитета - личности, общности или всего общества.

Для стадии колеблющегося правового нигилизма основным признаком выступает оценка или сопоставление юридической нормы с иной социальной нормой.

Ошибочность такого анализа весьма высока - сказывается низкий уровень (либо полное отсутствие) юридической образованности и юридического опыта разрешения проблем, кроме того, присутствует субъективный фактор - личная заинтересованность, которая вызывает у субъекта однобокое понимание положения дел. Именно так, осознанно или нет, активно, самостоятельно или пассивно, базируясь на "проверенном" опыте других граждан, индивид проводит практическую проверку новой для него юридической нормы.

При этом происходит и трансформация отношения субъекта к тем или иным правовым нормам, и меняется субъективное ощущение полезности, нужности права.

Интуитивное ощущение бесполезности правового установления, бессмысленности траты времени на его реализацию переходит в стадию негативно-стабильной настроенности сознания - стадию устойчивого нигилизма. Это происходит не сразу, а по мере накопления "багажа" неработающих норм. На эту же чашу весов ложатся правовые пробелы, несправедливые толкования норм права, злоупотребления служебным положением в среде государственных чиновников, а также примеры других людей, занимающих нигилистическую позицию. Сделав такую оценку и заняв подобную жизненную позицию, индивид в дальнейшем игнорирует юридическую норму и право в целом, признавая, что изменить в данном случае ничего нельзя.

Он перестает считаться с правом, поскольку оно - практически ничего не означает и, соответственно, занимает нигилистическую поведенческую позицию, крайним проявлением которой является протест и противодействие законодательным и исполнительным органам.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию