Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети от трех до шести лет





 

Дети от трёх до шести лет - уже вполне сознательный возраст, но самым привлекательным здесь по-прежнему остается детская непосредственность. Важное правило общения с детьми этого возраста – подружиться, установить контакт. Нужно сразу же вступить в разговор, игру, не позиционировать себя как важного и взрослого, а раскрыть перед ребенком своё ребячество, детскую часть своей сущности, ведь, по сути, в каждом из нас живёт ребенок. И тогда снимать его будет одно удовольствие, это будет игра, раскрытие эмоций в процессе деятельности, взаимодействия.

Дети бывают очень разные: весёлые и грустные, общительные и замкнутые, шумные и тихие и т.д. Поэтому не стоит забывать, что к каждому из них требуется индивидуальный подход. Метод, беспроигрышно сработавший с одним ребенком, может потерпеть полное поражение при общении с другим. Не стоит применять одни и те же методы ко всем детям без исключения. Поначалу важно использовать советы профессионалов, фантазировать, искать свой «ключик» к каждой маленькой модели.

И хотя тема общения с ребенком неисчерпаема, несколько несложных психологических техник позволяют в считанные секунды настроиться с ним на одну волну.

В этом возрасте большую помощь оказывают ролевые игры, можно предложить ребенку изобразить кого-либо, сыграть какую-либо сценку, вызвать эмоции путём смешного рассказа или шутки. С ребенком уже можно договориться, можно объяснить ему, чего от него хотят, какова задуманная идея. Ребенок с радостью подыграет. Если построить всё правильно, ребенок станет союзником снимающего, и получится потрясающая фотосессия: эмоциональная, живая, искренняя и настоящая.

«Чтобы дети не подумали, что вы стандартный обитатель мира взрослых, такой же скучный, серьезный и уставший от жизни, как и большинство его представителей, позвольте себе чуточку почудить», - рекомендует детский фотограф Игорь Губарев.5

В состоянии истерики увещевать детей бессмысленно. Лучше избегать угроз, которые в некотором смысле являются вызовом. Ребенок может принципиально делать или не делать то, чего от него хотят взрослые.

Чтобы справиться с ребенком в этом возрасте, нужно как можно меньше вмешиваться и торопить его, стараться не спорить с ним. Пусть он все делает сам в свое удовольствие. Прямые окрики и запреты не принесут результата, а скорее все испортят. Пусть он играет теми предметами, которые ему дали, так, как хочет, а не так, как в них «играли» бы взрослые. В худшем случае ребенок будет вас полностью игнорировать. Ради получения хороших фотографий можно немного пойти у него на поводу.

Ценным является совет Игоря Губарева: «Парадоксально, но окольный путь к сердцу ребенка часто бывает самым близким и легким. Например, ребенок говорит: «А я не хочу фотографироваться!». «Ну и не будем. А что ты хочешь делать?», — говорю я в ответ. Что бы ребенок ни выбрал, я поддержу его начинания. Когда дети видят, что их выбор уважают, они понимают, что имеют дело с настоящим другом. А что ни сделаешь для друга?»6

Ребенок не должен почувствовать, что фотограф нервничает. Надо быть с ним ласковым. Обычно ребенок больше слушается именно того, кто проявляет ласку по отношению к нему. И для получения наиболее удачного фото, следует в первую очередь самому быть в прекрасном настроении. Играть с ребенком, и почаще ему улыбаться, тогда можно получить в ответ взаимную чудесную улыбку.

Общаясь с ребенком, надо либо опускаться до его уровня, приседая на корточки, или поднимать его до своего, водружая его на любое возвышение: стол, стул и прочее.

Дети этого возраста, как правило, уже могут принимать нужные позы и даже придавать лицу нужное выражение. Если же ребенок пока этого не может сделать, набраться терпения и ловить моменты.

Никогда не надо просить ребенка насильно улыбаться. Лучше попробовать самим рассмешить его, чтобы вызвать естественную улыбку и смех.

Каждый кадр должен быть снят на уровне ребенка, ни в коем случае не фотографировать ребенка с уровня своего роста, если только данная точка съемки будет оправдана исходным результатом. Дело в том, что такое расположение придаёт фотографии эффект разговора с малышом на равных и помогает наиболее полно раскрыть его внутренний мир. Не надо лениться сесть на пол, опуститься на одно колено, даже лечь на пол, чтобы заглянуть в глаза малышу. При съёмках лица фотоаппарат лучше держать на уровне глаз, при съёмках ребёнка по пояс – на уровне его подбородка.

Не нужно настраивать свет на одну точку, световая схема не должна быть слишком сложной и тяжело настраиваемой. Необходимо учитывать, что дети довольно подвижны. Скорее всего, они отойдут на метр в сторону, и именно там возможно будут сделаны самые хорошие кадры.

В этом возрастном периоде так же, как и в предыдущем, не нужно забывать о такой особенности, как время. Желательно, если фотограф подготовится и отрепетирует все до прихода ребенка, потому что даже самый выносливый ребенок не выдержит на площадке больше часа.

Фотосъёмка может проводиться как в студии или дома, так и на улице. У каждого варианта съёмки есть свои плюсы. Можно провести детскую фотосессию дома, в привычной для малыша обстановке – особенно если ребёнок стеснительный и неуютно чувствует себя в незнакомом месте. Дома ребёнок сможет расслабиться, взять любимые игрушки, посидеть на любимом кресле… Съёмка на улице наполнит фотографии солнечным светом и теплом, яркими красками природы и свежестью ветра. В студии же ребёнок сможет попробовать себя в образе профессиональной модели, потренируется спокойно реагировать на объектив фотоаппарата и сможет примерить на себя самые разные роли. Главное, чтобы ребёнку было комфортно.

Что нужно для фотосъёмки детей в этом возрасте?

Для фотосессии можно приготовить самые разные аксессуары и одежду. Это может быть:

- несколько комплектов одежды (яркой, однотонной, можно взять костюм какого-нибудь персонажа из мультика или сказки);

- различные шляпки, зонтик, цветные платки;

- любимые игрушки и книжки;

- живые цветы и венки.

Съёмку на свежем воздухе можно обыграть как пикник - подойдут плетеные корзинки, бутерброды, конфеты на палочках, покрывало, которое можно постелить на траву. Если съёмка проводится в холодное время года, можно взять с собой термос – это и отличный аксессуар для съёмки, и возможность согреться, выпив чашечку горячего чая.

Что касается времени съемки, то лучше выбирать утренние или вечерние часы, потому что дневное солнце способно испортить не только настроение малыша, но и фотографии.

Образ для детской фотосессии нужно создавать в зависимости от темперамента, внешности, предпочтений ребенка и пожеланий родителей. Существует масса интересных и ярких образов-ролей, в которые с удовольствием поиграют и мальчишки и девчонки.

К каждой фотосессии нужно тщательно готовиться заранее, согласовывая все нюансы с заказчиком, продумать место съёмки, интерьер, тематику, костюмы и непременно учитывать характер и предпочтения ребёнка.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию