Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети от 0 до 1 года





Малыши от рождения до года - само очарование, проявление нежности и искренности. С появлением долгожданного ребёнка родители стремятся в памяти отложить все яркие моменты, которые происходят в жизни их сокровища. И на первое место здесь выходят фотографии. С этих фотографий будет начинаться его запечатлённая хронология жизни.

Начинать снимать малышей можно с их двухдневного возраста. Чем ребенок меньше (например, до двух недель), тем больше он спит и меньше внимания обращает на посторонних людей. К примеру, его можно положить в кокон, корзинку, свернуть калачиком, можно в буквальном смысле укладывать в нужные фотографу позы, что уже непросто или даже невозможно будет сделать с четырехмесячным малышом. Но в то же время повзрослевшие детки (от трех месяцев) уже проявляют множество эмоций, которые не менее интересно наблюдать на фотографиях. Поэтому можно проводить серийные фотосессии, включающие в себя разные этапы развития малютки.

Казалось бы, что может быть проще, чем снять мирно посапывающее дитя? Однако в простоте и кроется вся глубина нежности и красоты. Свои работы фотографы изысканно обыгрывают и преподносят в виде трогательной картины о прекрасном и беззащитном детском мире.

Снимать новорожденных лучше без одежды, подчеркивая всю их хрупкость и нежность, тогда будут хорошо видны их крошеные ручки, ножки, носик и глазки. Игрушки, которыми можно будет отвлечь и развлечь малыша в период его бодрствования (можно музыкальные) – это к чему?

Самое важное правило в этом возрасте: ребенок должен быть сыт и бодр. В данном возрастном периоде все эмоции ребенка можно уловить путём взаимодействия с мамой или другими близкими и знакомыми ребенку людьми: бабушкой, няней, братом, сестрой, папой. Чтобы добиться тех или иных эмоций, фотографу необходимо воздействовать на родителя, а не на ребенка, ведь в этом возрасте дети воспринимают чужих или малознакомых людей через эмоциональный настрой и поведение мамы или других близких ему людей. Достаточно обрисовать и предложить взрослому вызвать у малыша эмоциональный отклик. Путей осуществления можно придумать великое множество: предложить родителю поиграть с ребенком, поднять вверх и «полетать», покружить, пощекотать кроху, поиграть с ним в «куку» или другие детские потешки и забавные игры. Если мама смеется, если она открыта и расслаблена, то ребенок быстро переходит от настороженности к взаимодействию и практически сразу забывает о том, что рядом незнакомый человек, погружаясь в свои детские игры и эмоции.

Для кадров в одежде нужно выбирать светлые и однотонные комплекты одежды, без обилия ярких красок и принтов, и для всей семьи подобрать гардероб в одних тонах, чтобы на фотографии все смотрелись действительно одной стильной и красивой семьей.

Фотографировать желательно дома у ребенка. Там благоприятный климат и наиболее комфортная обстановка для малыша.

Однако привезти с собой всё оборудование невозможно, а, следовательно, возникают трудности с постановкой света, управлением тенями и вообще получением нужного кадра. Брать с собой нужно всё, даже те мелочи, которые на первый взгляд могут и не пригодиться.

Также серьезной проблемой является пространство для работы. У многих заказчиков тесные квартиры, которые заставлены мебелью и заполнены вещами малыша. Поэтому лучше всего заранее попросить подготовить площадку для съемки.

Учитывая основные принципы съемки малышей, необходимо взять технику, которую нужно обязательно иметь с собой при выездной фотосъемке.

Лучше брать как можно больше всего, однако есть несколько обязательных позиций:

- фотоаппарат и портретный объектив;

- штатив;

- отражатель;

-одна или две внешние вспышки.

Отражатель применяется не часто. Снимая днем, в качестве освещения лучше всего использовать солнце, а отражатель поможет моделировать и направлять поток лучей.

Штатив также очень важен. Несмотря на то, что при съемке используется открытая диафрагма и светосильный объектив, освещение в комнате бывает очень слабым, и тогда приходится снимать с выдержкой 1/30 или 1/20 секунды. Снимать с рук в таких случаях не желательно. Может появиться эффект шевеленки. Ребенок, конечно, тоже двигается, но использование штатива или монопада исключит половину факторов, способствующих появлению нежелательного эффекта.

Без вспышки лучше не отправляться. Одного окна может быть недостаточно. Определенных правил по освещению при детской съемке нет. Свет можно ставить и фронтальный, и за ребенком, и сбоку. Главное, чтобы свет был рассеянным. Хорошо, если стены и потолок светлые. В таком случае их можно использовать для отражения вспышки. При использовании такого способа отражения света маленькие габариты квартиры могут быть плюсом. Один хороший импульс вспышки может заполнить комнату мягким светом, и при использовании открытой диафрагмы получится отличный кадр.

В портфолио ребёнка до года также? обязательно входят очень забавные фотографии малышей, выложенных на животик на пеленальном столе и удивлённо глядящих на присутствующих. Поэтому при съёмке такого кадра располагаться таким образом, чтобы свет из окна светил сзади и немного сбоку от фотографа, а не спереди: ребёнок должен быть хорошо освещён, прежде всего со стороны съёмки. При этом все лишние предметы стоит убрать на время с пеленального столика, чтобы никакие посторонние вещи не нарушал фон фотографии. А вот бутылочки для кормления, упаковку памперсов и пузырек с водой, наоборот, стоит оставить, как создающие соответствующий антураж и подчёркивающие настроение, особенно если они цветные. При съёмке надо наводить резкость на глаза, выставлять диафрагму на маленькое значение: f4.0, f3.2. Этим можно добиться мягкого, размытого фона.

При такой съёмке оптимальным является фотографирование с высоты глаз малыша. Нужно ловить наиболее подходящий момент, а не щёлкать всё подряд: разница между посредственным и отличным, запоминающимся кадром – буквально пара мгновений.

С ростом малыша сюжетов для его съёмки становится всё больше и больше. Появляются любимые игрушки, наконец-то вырастает первый зуб, ребёнок начинает понемногу сидеть, учится вставать в кроватке, к году делает свои первые шаги. Всё это – этапы взросления, достойные того, чтобы быть запечатлёнными на фотографиях.

Если карапуз уже научился стоять, но делает это пока неуверенно, то хорошей фотографической практикой является съёмка его в кроватке или со стульчиком, за который малыш может держаться рукой – это и безопасно, и хорошо для показа роста ребёнка.

Удачно пойманный момент, мягкий свет из окна, единая цветовая гамма, композиционно необходимые элементы на переднем или заднем планах - всё это гармонично сочетается, создавая прекрасную иллюстрацию одного из моментов жизни малыша.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию