Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27





1.Увеличение доли тяжких преступлений против личности в так называемой маргинальной (социально неустойчивой) среде.

2.Увеличение доли особо жестоких преступных посягательств.

3.Ухудшение социальных характеристик лиц, совершающих преступления против жизни и здоровья.

3.Рост доли рецидивистов среди насильственных преступников.

4.Возростание криминальной активности женщин.

5.Рост молодежной насильственной преступности.

6.Увеличение доли тяжких преступлений против жизни и здоровья с корыстной мотивацией.

7.Распространение преступлений против жизни и здоровья, совершаемые из хулиганских побуждений.

8.Рост убийств, сопряженных с изнасилованием.

Вопрос 28

К основным криминогенным детерминантам, формирующим агрессивно-насильственную мотивацию, относятся:

1. Кризис семьи, пьянствующей, обнищавшей, жестокой, из которой дети и подростки бегут.

2. Недостатки (пороки) школьного воспитания: дети, не способные воспринять стандартную программу, отстают в учебе, начинают прогуливать занятия, озлобляются на одноклассников, бросают школу, и общество утрачивает канал социального контроля над ними.

3. Малоэффективное предупреждение пьянства, наркотизма, токсикомании.

4. Слабая ранняя профилактика бытовых, досуговых конфликтов.

5. Пропаганда культа насилия и порнографии в средствах массовой информации.

6. Развал специальных структур в местных органах власти, прежде работавших с конфликтными семьями.

7. Неразвитость системы виктимологической профилактики преступлений.

8. Отсутствие нормально функционирующей сети органов выявления и изоляции лиц с патологией психики, генерирующей склонность к насилию.

9. Криминальная самодетерминация – развитие представителями преступного мира склонности к насилию у молодежи.

Вопрос 29

· Создание условий для цивилизованного, правового разрешения конфликтов между гражданами, уменьшения их числа и вредных последствий.

· Повышение культурного и образовательного уровня граждан, обеспечение здоровых условий для формирования личности.

· Социальный контроль, позволяющий осуществлять быстрое реагирование на мелкие правонарушения и социальные конфликты, сглаживающий их последствия и стимулирующий правопослушное поведение.

· Формирование в общественном сознании негативного отношения к насилию как способу разрешения конфликтов, повышение престижа правомерных способов защиты своих прав.

  • Воздействие на лиц, злоупотребляющих алкоголем и иными психоактивными веществами с целью ресоциализовать их и побудить к отказу от употребления этих веществ.
  • Ресоциализация лиц, освобождённых из мест лишения свободы: их трудоустройство, обеспечение жильём и т. д.
  • Коррекция поведения лиц с аномалиями психики, особенно на раннем этапе (в детских учреждениях).
  • Создание психологических консультативных центров, направленных на реабилитацию жертв бытового насилия и предотвращение новых посягательств на их интересы.
  • Виктимологическая профилактика, призванная по возможности вывести людей из «групп риска», подверженных совершению насильственных преступлений, обучить их навыкам по избежанию опасных криминогенных ситуаций.

Вопрос 30

Преступления против собственности представляют собой общественно опасные деяния, посягающие на фактические общественные отношения собственности. Не могут составлять предмет преступлений против собственности оружие, радиоактивные материалы, наркотические средства, так как хищение этих предметов угрожает отношениям общественной безопасности и такие деяния предусмотрены другими составами преступлений. Также не являются предметом преступлений против собственности документы (паспорт, диплом).

Все преступления против собственности можно разделить на три группы.

1. Хищение чужого имущества. Под хищением в статьях УК понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Выделяют следующие признаки хищения:

• корыстная цель. Бескорыстное хищение – это нонсенс: если кто-то берет чужую вещь не для того, чтобы использовать ее в собственных интересах, а для иной цели, то это уже другой состав преступления, не хищение;

• безвозмездность. Если кто-либо взял имущество, но оставил его владельцу деньги за него (соразмерно), то это не будет хищением. Находка также обычно не является хищением;

• изъятие. Оно представляет собой отчуждение имущества из законного владения собственника или иного владельца и перевод его в фактическое пользование и распоряжение виновного. Изъятие всегда имеет одно четко определенное направление: от собственника к иным лицам, не имеющим право на имущество.

К данной группе преступлений против собственности относятся: кража, т. е. тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК); мошенничество, т. е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК); присвоение или растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК); грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК); разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК); хищение предметов, имеющих особую ценность, т. е. хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения (ст. 164 УК).

 

 

31.

1. Обеспечение охраны собственности.

2. Создание на основе анализа криминогенной обстановки условий, объективно препятствующих совершению преступлений против собственности на определенной территории или объекте.

3. Реализация оперативно-розыскной информации о лицах, подготавливающих преступления против собственности, для склонения к отказу от их совершения.

4. Своевременное разобщение выявленных групп, совершающих преступления против собственности, в том числе организованных, с целью прекращения их преступной деятельности.

5. Оперативное, с использованием всех имеющихся сил и средств, реагирование на сообщения граждан, должностных лиц, на иную поступившую информацию о совершаемых или совершенных преступлениях против собственности для задержания преступников и раскрытия преступлений.

6. Накопление, систематизация и использование информации о лицах, совершивших преступления против собственности, с целью обеспечения своевременного принятия к ним предусмотренных законом мер.

7. Активное привлечение общественности к работе по предупреждению преступлений против собственности.

8. Информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств на собственность.

9. Внесение в соответствующие государственные органы, общественные объединения, должностным лицам представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений против собственности.

· социально-экономические, социально-политические и социально-психологические факторы.

· Причины негативных тенденций в совершении этих преступлений связаны прежде всего с социально-экономическими факторами, с переходом России к рыночным отношениям, общей нестабильностью экономической ситуации в стране, дальнейшим спадом производства, ростом фактической безработицы, углублением дифференциации населения по доходам, массовыми невыплатами заработной платы, ростом социальной напряженности.

· Разрушительное воздействие этих криминогенных факторов на занятость населения, материальное состояние граждан привело к их обеднению, лишило большинства привычных норм жизнедеятельности

· Продолжается активное перераспределение собственности, в котором участвуют в той или иной форме значительные массы экономически активного населения и большое количество финансовых структур. При этом изменение владельцев собственности зачастую сопровождается различными формами криминальных проявлений, подавляющее число которых остается латентным.

· Созданию конфликтных ситуаций способствовали также отсутствие достаточных правовых норм при проведении приватизации, изменение форм собственности, создание определенного слоя лиц, сумевших воспользоваться результатами и недостатками приватизации и ставших богатыми на фоне обнищания большей части населения.

· Кризисные явления в экономике способствуют разрастанию криминогенного потенциала общества. Широкое распространение получили криминальные формы поведения субъектов экономических отношений

· Массовый характер приобрели хищения и присвоения чужой собственности с использованием похищенных паспортов, подложных платежных документов, неконтролируемый перелив капиталов в теневую экономику и зарубежные банки, легализация криминальных денег и т.д. Подобные явления способствовали росту корыстных настроений среди населения.

· Развитие технического прогресса привело к широкому использованию компьютерной техники, что повлекло за собой рост преступных посягательств против собственности с использованием электронных средств

· На криминальную обстановку продолжают оказывать влияние последствия распада Советского Союза. Самоопределение бывших союзных республик, возникшие при этом межнациональные конфликты привели к появлению на территории России миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, социальная неустроенность и правовая незащищенность которых превращает их в группы повышенного криминального и виктимологического риска.

· При анализе социально-психологических факторов в первую очередь следует отметить, что в обществе резко сменились критерии ценностей. Если раньше труд представлял ту ценность, на которую следовало ориентироваться, то ныне материальное благополучие, независимо от способов его достижения, определяет ценность человека в значительно большей мере, чем его труд.

· Резко растущее богатство узкого круга лиц порождает не только зависть, но и стремление получить такие же или хотя бы суррогат таких же благ. Корысть формирует и определяет поведение многих слоев населения. Именно корысть - наиболее характерный признак совершения преступлений, причем не только против собственности.

 

патрульно-постовой службы милиции; подразделений обеспечения безопасности дорожного движения; службе государственной защиты имущества (вневедомственной охране); криминальной милиции {уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями).

Деятельность по предупреждению преступлений против собственности основывается на криминологической информации: о состоянии и динамике преступлений против собственности; о территориях и объектах, где совершается наибольшее количество таких преступлений; о лицах, совершивших преступления против собственности и склонных к их совершению; об уровне латентности различных видов преступлений против собственности; о жертвах этих преступлений; о социальных последствиях указанной категории преступлений; о состоянии и мерах предупреждения преступлений против собственности и эффективности их применения; о влиянии на состояние этих преступлений различных социальных, экономических, политических и других процессов. При этом необходимо выявлять не только причины и условия, обусловливающие негативные тенденции преступлений против собственности, но и позитивные факторы, которые следует изучать и стимулировать.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — противозаконные, противоправные деяния должностных лиц, причинившие существенный вред государственным и общественным интересам граждан.

Первая особенность должностных преступлений - специфичность субъекта преступлений. "Служебное положение" - вот предпосылка должностных преступлений. В обычном понимании, служебное положение - это "ответственность за определенный круг дел в работе".

Вторая, взаимосвязь со служебным положением. В юридическом смысле государственные служащие, получив определенную компетенцию управления, обладают определенной властью, они должны в соответствии с распоряжением осуществлять власть и обязанности в рамках своих служебных полномочий.

Третья, специфичность объекта. Объект должностного преступления по идее должен от имени государства точно исполнять функцию управления государством, обществом и общественными делами, должен соблюдать принципы работы государственных органов и служебную дисциплину, строго исполнять свои обязанности

Четвертая, наличие среди форм преступления действия и бездействия. По форме преступления должностное преступление может быть действием и бездействием. Действие при должностных преступлениях - это когда государственные служащие при исполнении общественных служебных обязанностей активно используют свои служебные полномочия для совершения преступления. Бездействие при должностных преступлениях - это когда государственные служащие обязаны исполнить некое действие, но ведут себя пассивно и не исполняют его, что приводит к значительному ущербу интересам народа и государства

 

Date: 2015-07-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию