Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят криминологические особенности организованной преступности





Под организованной преступностью понимается общественное явление, охватывающее совокупность тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых устойчивыми, иерархическими, планомерно-действующими преступными структурами (группы, сообщества), деятельность которых прямо или опосредованно взаимоподкрепляется и согласуется организаторами и руководителями определенной территории или в определенной управленческой, предпринимательской или иной сфере экономической, политической деятельности.

Организованная преступность является одним из наиболее сложных и опасных видов уголовно-наказуемых деяний и имеет ряд существенных особенностей. Для нее характерны наличие групп, организаций и лиц для систематического занятия преступлениями, устойчивость, отлаженная система связей их участников, распределение между ними ролей, иерархическая система взаимоотношений. В низших организованных преступных формированиях отношения участников строятся по схеме: главарь - рядовые исполнители (как правило, всего от 3 до 10 человек), причем роль каждого из них заранее определена. Типичными видами преступных деяний для таких групп являются кражи, грабежи, разбои, мошенничество, бандитизм.

На более высоких уровнях (средний, высший) организованной преступной деятельности осваиваются новые виды противоправного бизнеса, обеспечивается более последовательная специализация преступников, между главарем и иными участниками проявляются промежуточные звенья в виде разведчиков, боевиков, исполнителей, телохранителей и т.п. Такие группировки включают до 50 и более человек и обычно специализируются на вымогательстве, наркобизнесе, контрабанде, махинациях в кредитно-финансовой и внешнеэко-номическойдеятельности. Характерно наличие коррумпированных связей. Организованные преступные формирования используют подкуп чиновников непосредственно для совершения противоправных сделок, получения деловой информации и документов прикрытия, подавления конкурентов, уклонения от уплаты налогов и т.п.

Для организованной преступности характерна корыстная мотивация противоправного поведения, постоянная направленность на получение доходов. Насильственные преступления (например, заказные убийства) так или иначе подчинены корыстным целям. С их помощью устраняются конкуренты по преступному бизнесу, предприниматели, должники и т.д.

Характерной особенностью организованной преступности являются развитые межрегиональные и транснациональные связи (в пределах СНГ, а также иного ближнего и дальнего зарубежья). Организованная преступность - явление международное. Российская организованная преступность имеет специфические черты и особенности. Так, в отличие от многих стран, организованная преступность в России не только эксплуатирует различные виды подпольного и полулегального бизнеса (игорный, незаконную торговлю и т.д.), но и “имеет свою долю” в некоторых высокодоходных сферах легального предпринимательства (алкогольный, табачный, автобизнес, экспорт нефтепродуктов, каменного угля, леса и т.д.), контролирует крупные производственные объекты, органы управления экономикой, банки.

 

Date: 2015-07-24; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию