Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность операций





№ п/п Наименование и содержание работ Оборудование и приспособления Технические требования
  Демонтировать и снять электродвигатель. Ключи гаечные, набор отверток, набор головок, отвертка слесарная, сварочный аппарат (если двигатель приварен).  
  Провести предремонтные испытания. Если электродвигатель благополучно их проходит, то провести приёмо-сдаточные испытания. В случае, если он и их благополучно проходит, то отправить обратно в эксплуатацию. В случае, если электродвигатель не проходит данные испытания, то отправить на капитальный ремонт в электроремонтный цех.   Мегомметр. Соответствие техническим паспортам по эксплуатации и электрическим схемам. Вал должен легко вращаться от руки, сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм.

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Продолжение таблицы 4.

  Полная разборка электродвигателя. Ключи гаечные, набор отверток, набор головок, отвертка слесарная, молоток, съёмник, деревянный брусок, керосин, горелка, асбестовый картон, бирки, станок для обрезки лобовых частей обмоток СО-3М, крючки Разборка должна быть выполнена аккуратно.
  Очистка поверхности, мойка деталей и узлов. Уайт-спирит, ветошь, щётка по металлу, щётка-смётка, вода, моющий синтетический препарат МЛ-51, моечная машина для мойки узлов и деталей электрических машин или ванна, паста марки ХИОТ-6, резиновые перчатки, респиратор. Наличие загрязнений не допускается, во время разведения моющего средства рабочие должны быть обязательно в респираторе, защитных очках, в резиновых перчатках, со смазанными до локтей руками пастой марки ХИОТ-6.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Продолжение таблицы 4.

  Дефектация всех деталей и узлов электрической машины. Щуп толщиной 0,2 мм, мегомметр, штангенциркуль Детали и узлы, которые не нуждаются в ремонте, отправляются в цех комплектации. Узлы и детали, которые нуждаются в ремонте, отправляются в соответствующие цеха для последующего ремонта. Детали и узлы не подлежащие ремонту заменяются на новые, которые в свою очередь поступают в цех комплектации.
  Ремонт сердечника. Набор стопоров, дрель, набор свёрл, ножовочное полотно, электродуговая сварка (электрод ОММ5 диаметром 2мм), набор шпилек, напильник, клеящий лак, текстолитовые клинья, молоток, прокладки из слюды, лак БТ-99, концентрированная азотная кислота, шпатлёвка, химически стойкая эмаль, салфетки, 10% раствор кальцинированной соды, вода, спирт, стеклотекстолит, клей ЭЛ-4.  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Продолжение таблицы 4.

  Ремонт корпуса и подшипниковых щитов. Напильник бархатный, печь, чугунный электрод марки Б, флюс, дрель, набор свёрл, раствор герметика 6Ф и воды, ацетон, металлическая щётка, молоток, сварка, плашки.  
  Ремонт вала. Напильники, щётка по металлу, токарный станок, электрод Э42, электродуговая сварка (электрод ОММ5), дрель, набор свёрл, ацетон, установка газоплазменного напыления, резец, устройство для выправления кривизны вала.  
  Ремонт короткозамкнутых обмоток ротора. Горелка, бензин, сварка, припой, чекан, молоток, дрель, набор свёрл, станок для динамической балансировки ротора.  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Продолжение таблицы 4.

  Проверка технического состояния вентилятора. Провести его замену, если имеются механические повреждения. Набор отверток, набор головок, отвертка слесарная, запасной вентилятор. Вентилятор должен быть правильной формы, не иметь сколов, трещин, не задевать кожух.
  Приёмо-сдаточные испытания, обкатка электродвигателя. Мегомметр, набор щупов. Результаты испытаний должны соответствовать значениям в паспорте двигателя.
  Проверка креплений после установки двигателя на прежнее место. Ключи гаечные, набор отверток, набор головок, отвертка слесарная. Все болты и гайки должны хорошо быть затянуты (но не перетянуты), не иметь срывов резьбы. Наличие изношенных или деформированных резиновых втулок не допускается, шкив, полумуфта или звездочка должны быть плотно насажены на валу и не иметь осевых перемещений.
  Осмотр элементов соединения двигателя с приводимым механизмом после установки электродвигателя на прежнее место.   Трещины по швам, разрывы, перекосы, ослабления резьбовых соединений не допускаются.
  Проверка исправности заземления. В случае необходимости зачистить поверхности от ржавчины, подтянуть крепления, заменить неисправное заземление на новое. Ключи гаечные, набор отверток, набор головок, отвертка слесарная, запасное заземление. Отсутствие антикорозийного покрытия, ослабление крепления, механические повреждения не допускаются,.

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Приложение 3. Чертёж электродвигателя АИР63А2.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Список литературы:
1. Н.А Акимова [и др.] «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования» С.139-199

2. Е.Ф. Щербаков «Электрические машины и аппараты» С. 63-96.

3. В.П Шеховцов «Электрическое и электромеханическое оборудование» С. 196-209.

4. В.В Москаленко «Системы автоматизированного управления электроприводом» С.136-146.

Интернет-ресурсы:

1. szemo.ru

2. electronpo.ru

3. electrograd.com

4. etm.ru

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Приложение 1. Схема включения электродвигателя
а-треугольник
б-звезда


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Приложение 2. Ремонтный цикл

К – капитальный ремонт;

Т – текущий ремонт;

С – средний ремонт;

П – межремонтный период;

Ц – ремонтный цикл.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Продолжение таблицы 4.

  Проверка подсоединения и надежности уплотнения подводимых кабелей, технического состояния и герметичности вводных коробок и муфт уплотненного ввода; Набор слесарных щупов №1, набор отвёрток, набор головок. Шероховатость рабочей поверхности Rd не более 1,25 мкм. Изоляционное покрытие выводных концов обмоток электродвигателя и проводов, подводящих питание должны быть целыми.
  Проверка контактных соединений в коробке выводов. Набор отвёрток, набор головок, плоскогубцы. Доска зажимов (если она есть), не должна иметь сколы, трещины или обугленную поверхность. Изоляция в местах соединения проводов должна быть без повреждений и дефектов.
  Осмотр, зачистка и подтяжка контактных соединений. Шкурка шлифовальная тканевая, отвёртки, набор головок, ключи гаечные. Перекосы, наличие окиси, ослабления контактных соединений не допускаются.
  Проверка сопряжения деталей, обеспечивающих герметичность. Набор слесарных щупов №1, набор отвёрток, набор головок, герметик. Величины зазоров указаны в руководстве по эксплуатации.
  Проверка узлов автоматических выключателей. Набор отвёрток, набор головок, набор гаечных ключей, слесарная отвёртка.  
  Проверка наличия маркировки кабелей, надписей и обозначений на кожухе. Кисть, краска, табличка. Отсутствие маркировки и надписей не допускаются.

 

  Изготовление и укладка обмоток. Паяльник, ручные гильотинные ножницы, ручные дисковые ножницы, обмоточный станок, молоток.  
  Ремонт стержневой обмотки ротора и обмотки полюсов. Нож монтёрский, горелка, вода, паяльник, припой, щётка по металлу, электрокартон, пресс, обкаточный механизм.  
  Пропитка обмотки статора и ротора. Лак марки МЛ-92.  
  Сборка электродвигателя, динамическая балансировка ротора. Ключи гаечные, набор отверток, набор головок, отвертка слесарная, молоток, деревянный брусок, универсальный балансировочный станок. Сборка должна быть выполнена аккуратно.
  Проверка технического состояния подшипников, наличия смазки. В случае необходимости произвести их смазку, замену. Смазка, шприц для запрессовки смазки, комплект запасных подшипников. Подшипники должны быть хорошо смазаны, быть в хорошем техническом состоянии.
  Продувка статора и ротора сжатым воздухом. Компрессор.  

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УТЖТ 14044811150114  
Продолжение таблицы 4.

 

Date: 2015-07-24; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию