Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIII. «Местное» и «общее» в воспалении





В очаге воспаления возникает гамма чрезвычайно сложных процессов, которые не могут протекать автономно, не являясь сигналом для включения в воспалительную реакцию различных систем организма. Материальный субстрат этих сигналов — накопление и циркуляция в крови биологически активных веществ, в том числе гак называемых аутокоидов—кининов, компонентов комплемента, простагландинов, интерферона и др.

 

Из факторов, обусловливающих взаимосвязь местных и общих изменений при воспалении, большое значение имеют и так называемые РЕАКТАНТЫ ОСТРОЙ ФАЗЫ. Эти вещества неспецифичны для воспаления, они появляются через 4—6 ч после разнообразных повреждений тканей, в том числе после повреждения при воспалении. Наибольшее значение из них имеют С-реактивный белок, интерлейкин-1, а-1-гликопротеид, Т-кининоген, пептидогликаны, трансферрин, апоферритин.

Большинство реактантов острой фазы синтезируется макрофагами, гепатоцитами и другими клетками.

Интерлейкин-1 влияет на функцию клеток воспалительного очага и Т-лимфоцитов, активирует ПЯЛ, стимулирует синтез простагландинов и простациклинов в эндотелиоцитах, способствует ге-мостатической реакции в очаге повреждения и т.д.

Концентрация С-реактивного белка при воспалении увеличивается в 100—1000 раз. Этот белок активирует цитолитическую активность естественных Т-лимфоцитов-киллеров, ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Т-кининоген, уровень которого при воспалении заметно повышается, является предшественником кининов и ингибитором ацистеиновыхпротеиназ.

Воспаление индуцирует синтез в печени апоферритина, который способен стимулировать выработку ПЯЛ супероксидных бактерицидных ионов.

Реактанты острой фазы определяют неспецифический ответ организма, создающий условия для развития местной воспалительной реакции. Вместе с тем они стимулируют включение в процесс других систем организма, способствуя взаимодействию «местного» и «общего» при воспалении.

 

Величина и распространенность очага повреждения, а также особенности повреждающего агента оказывают выраженное влияние на взаимосвязь местных и общих изменений при воспалении. Начиная с некоторых критических размеров этого очага, развитие воспаления сочетается с рядом нарушений гомеостаза, вызванных как продуктами повреждения тканей и медиаторами воспаления, так и стрессом (болевым, эмоциональным и др.). При этом в воспалительной реакции взаимодействуют лимфоидные и нелимфоидные клетки, различные биологически активные вещества — аутокоиды, монокины, лимфокины, гормоны, нейропептиды, регуляторные клетки мозга, мембранные и внутриклеточные рецепторы, а также полярины — пептиды с иммунорегуляторными свойствами. К ним наряду с иммуноглобулинами, гормонами тимуса, гликопротеинами примыкают нейропептиды, в частности Р-субстанция, активирующая функцию нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов крови через специфические рецепторы. Это взаимодействие происходит путем включения в воспалительную реакцию не только системы микроциркулнции, но также иммунной, эндокринной и нервной систем.

Включение в воспаление иммунной, нервной, эндокринной и других систем организма обеспечивает ряд процессов, оказывающих мощное, часто адекватное раздражителю влияние на местную воспалительную реакцию. Это воздействие осуществляется через образование и накопление специфических антител, реакции клеточного иммунитета, стимуляцию костного мозга, стрессорные механизмы, обусловленные болью, лихорадкой и т. п.

 

Воспаление, являясь местной реакцией, может протекать как болезнь, с участием всех систем организма,составляя основное звено патогенеза заболевания. При этом самоповреждающий фактор, т. е. этиология болезни, может быть различным — от разнообразных микробов до воздействия физических или химических факторов.

Воспаление — уникальная реакция организма. Она обеспечивает сохранение биологического вида в постоянно меняющихся взаимодействиях его представителей и окружающей их среды. Воспаление — это и уникальная категория общей патологии, значительно более широкая по сравнению с другими общепатологическими процессами. Как категория общей патологии воспаление имеет гомеостатический характер, в результате чего в самой альтерации тканей заложена их будущая репарация после отграничения и элиминации патогенного фактора. Вместе с тем, начавшись как местная реакция, воспаление «включает» все другие интегрирующие и регулирующие системы организма. Это «включение» наиболее характерно для воспалительного заболевания, которое может привести больных к смерти или инвалидизации, но чаще заканчивается выздоровлением. В последнем случае организм человека нередко приобретает новые свойства, позволяющие ему значительно эффективнее взаимодействовать с окружающей средой.

Date: 2015-07-22; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию