Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печень





Особенности воспаления в печени определяются прежде всего этиологическими факторами, однако структурно-функциональные особенности органа не менее важны для характеристики воспалительной реакции.

Своеобразие строения печени определяется прежде всего особым ее положением. Печень — это барьер между пищеварительным трактом и остальными системами организма. Структурно-функциональной единицей печени считается печеночная долька.

В основе выделения групп воспалительных заболеваний печени лежит структурный принцип. Воспалительный процесс, локализующийся преимущественно в паренхиме и строме печени, называют гепатитом, в желчных протоках — холангитом и холангиолитом. Характеристика этих воспалительных процессов складывается из повреждения, воспалительной инфильтрации, трансформации клеток, завершающейся фиброзом. Особенности этих компонентов воспалительной реакции в печени зависят от этиологии процесса и механизма развития.

 

Почки

Воспаление в ткани почек локализуется в клубочках или в строме, причем характер воспалительной реакции определяется не только особенностью ее причины и механизма развития, но и своеобразием функционирования упомянутых структур.

4.1. Гломерулонефрит.

Значение структурно-функциональных особенностей почечной ткани, в частности ее клубочков, в развитии воспаления наиболее ярко представлено при гломерулонефрите. Механизм его развития в подавляющем большинстве случаев связан с иммунными реакциями. Исследования, проведенные в этом направлении, позволили получить огромное количество фактов, убеждающих в причастности структурных элементов клубочков к разыгрывающейся в них иммунной реакции.

4.2. Тубулоинтерстициальный нефрит,

Тубулоинтерстициальный нефрит (ТИН) представляет собой гетерогенную группу заболеваний, имеющих разные этиологию и патогенез и характеризующихся преимущественным поражением интерстиция и канальцев почек; возможны вторичные изменения клубочков. Наибольший интерес для понимания роли структурно-функциональных особенностей тубулостромальных отношений почечной ткани в развитии этого своеобразного варианта межуточного нефрита имеет ТИН, развитие которого связано с иммунными механизмами, т. е. иммунологически обусловленный, или иммунный тубулоинтерстициальный, нефрит (ИТИН).

 

Date: 2015-07-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию