Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испания





 

1. Общая характеристика

2. Краткий исторический очерк

3. Культурно-цивилизационное своеобразие Испании

4. Испанский национальный характер

5. Духовная культура Испании

 

Общая характеристика. Современная Испания — государство в юго-западной части Европы, площадью 504,75 тыс. км2, которое занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. На севере омывается Бискайским заливом, на Западе - Атлантическим океаном, на Юге и Востоке — Средиземным морем. Длина морских границ полуостровной части страны 3144 км, в том числе 1663 км. составляют средиземноморские границы. Пиренейские горы на северо-востке отделяют Испанию от остальной Европы, образуя естественную границу длиной 677 км. На западе Испания граничит с Португалией. На Юге берега Испании так близко подходят к Марокко, что их разделяет лишь узкий Гибралтарский пролив (14 км).

Население Испании составляет 39,7 млн. человек. Испанцы признаны единой нацией, сформированной на основе различных этнических групп, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).

По форме правления Испания является парламентской конституционной монархией. Глава государства - король Хуан Карлос I. Высший орган исполнительной власти - правительство. Законодательные функции и контроль за деятельностью правительства осуществляют Генеральные Кортесы (парламент), состоящие из двух палат - Сената и Конгресса депутатов.

В административном отношении И. делится на 50 провинций, 47 из них расположены на полуострове и объединяются в 13 исторических областей: Андалусия, Арагон, Астурия, Валенсия, Галисия, Новая Кастилья, Старая Кастилья, Каталония, Леон, Мурсия, Наварра, Страна Басков, Эстремадура. Две островные провинции - Балеарские и Канарские острова. Также Испания владеет колониями в Африке: Западная Сахара, укрепленные районы гг. Сеута, Мелилья, острова Велес-де-ла-Гомера, Алусемас, Чафаринас (побережье Марокко). Столица — г. Мадрид. Начиная с Толедского Собора (589) государственной религией Испании является католицизм.

Краткий исторический очерк. На Пиренейском полуострове древние люди появились около 800 тыс. лет до нашей эры. Доисторические жилища, обнаруженные на севере Испании, во Франции и Германии свидетельствуют, что около 40 тыс. лет тому назад люди, жившие в этих далеких от ледников местах, охотились и ловили рыбу. На стенах древних гротов и пещер они реалистически, в натуральную величину изображали различных животных и сцены охоты. В гроте Альтамира на севере Испании были обнаружены живописные опыты первобытного человека, относящиеся к мадленскому периоду (15 тыс. лет до н.э.). Однако пещерная живопись того времени при всей своей декоративности, прежде всего, была частью хозяйственной магии. Протоиберы, носители земледельческой неолитической культуры, появились на землях современной Испании еще в пятом тысячелетии до н.э.

Об иберах, имя которых носит полуостров, известно очень мало. Им приписывается создание первого рабовладельческого государства на территории Испании, процветавшего в начале I тысячелетия до н.э. Тартесс (еврейско-финикийское Таршиш, греческое Tartessós), согласно античной традиции - это древний город и одноимённое государство в Южной Испании, в нижнем течении р. Бетис (Гвадалквивир). По мнению немецкого учёного А. Шультена, он основан тирсенами-этрусками из Малой Азии, а отечественный историк А. В. Мишулин считает основателями города местные иберийские племена -древних турдетанов и турдулов. Точное время основания города неизвестно, однако исследователи полагают, что к 1100 г. до н. э. Тартесс уже был центром тартессийской державы — федерации племён, занимавшей территорию современных Андалусии и Мурсии. Считается, что в 6 веке до н.э. это государство распалось. Современные раскопки в районе Севильи приносят все новые свидетельства существования легендарного Тартесса.

В 500-е годы на север полуострова пришли кельты. Умевшие обрабатывать железо и создавать из него оружие, кельты быстро расширили свои владения от Черного моря до берегов Атлантики. Кельтская цивилизация представляла собой общество, объединенное в племена, во главе которых находилась династия вождей и военная аристократия всадников. Союз кельтов и иберийцев дал рождение новому народу - кельтиберийцам.

Кельтиберийцы на протяжении многих лет мирно сосуществовали с финикийцами, греками, карфагенянами, но не смогли устоять перед римским завоеванием, несмотря на ожесточенное 200 –летнее сопротивление. Рим объявил Испанию своим владением и разделил её на 2 части — Испания Ближняя (Hispania Citerior) и Испания Дальняя (Hispania Ulterior). При Августе в Испании существовало три провинции: Бетика, Лузитания и обширная Таррагонская провинция. Отсюда берет начало римская традиция именовать Испанию во множественном числе – Hispaiae.

Начался новый период в развитии испанской истории и культуры. Он протекал под знаком романизации - распространения и усвоения латинского языка, культуры, права, бытовых норм и т.д. Римской Империи. В наибольшей степени романизация затронула Южную Испанию и почти не коснулась горных районов страны на севере и северо-западе, где сохранились независимые племена, находившиеся на стадии разложения родовых отношений.

Римляне покрыли Пиренейский полуостров, как и другие завоеванные ими территории, сетью дорог, главной из которых была Виа Августа. Строили новые города: Италика, Эмерита Августа (современная Мерида); реконструировали известные с доримских времен населенные пункты - Таррако (Тарагона), Барцинона (Барселона), Гиспалис (Севилья). При этом первостепенное значение они придавали строительству монументальных общественных зданий (театров и амфитеатров), мостов и акведуков.

Римская цивилизация синтезируя и романизируя разнообразные и разнородные культурные и художественные влияния предшествующих периодов, оказала доминирующее воздействие на различные сферы культуры пиренейских народов – латынь, письменность, право, архитектуру и изобразительное искусство и др. Испания подарила Риму нескольких императоров (Траян, Адриан и Марк Аврелий). Испанцами были Сенека и Марцел. С приходом римлян связано начало распространения на полуострове христианства.

Период античности на Пиренейском полуострове закончился в V веке, когда Римская империя подверглась нашествию варварских народов (414). С севера в Иберию вторглись вестготы, которые объединившись с романизированным населением, основали Толедское королевство, просуществовавшее около 300 лет. В 587 году официальной религией вестготского королевства стало католичество.

В 711 году, ослабленное династическими конфликтами и гражданскими войнами вестготское королевство пало, подчинившись новым завоевателям - маврам. Расово-этническое и культурное смешение иберов с кельтами, финикийцами, греками, карфагенянами, римлянами было дополнено арабской составляющей. Начался длительный период испанской истории и культуры, связанный с многовековым владычеством арабов, породившем на почве Испании «новую синкретичную цивилизацию, обычно называемую испано-мавританской или андалусской» (Т.Кептерева).

При арабах Испания превратилась в самую богатую и многонаселенную страну Европы, а Кордовский халифат – в мощное процветающее государство. Его столица представляла собой полумиллионный город с мощеными улицами, красивейшими мечетями, дворцами, садами, мостами, банями, водопроводом, соперничавший в великолепии с Константинополем, Багдадом и Дамаском. Кордову не зря называли «обиталищем наук»: по всему миру славились ее богатейшие библиотеки, в ее университет приезжали учиться из многих стран Западной Европы. Спрос на книги здесь был столь велик, что их переписывание стало популярной и доходной профессией. Книги не только переписывали, но и читали: в отличие от остальной Европы большинство населения арабской Испании было грамотным.

В XII в. Испания стала провинцией огромной державы Альмохадов, простиравшейся от Атлантики до Триполи. В это время продолжалось широкое строительство, наблюдался взлет философской мысли. Ко двору правителей приглашались философы, юристы, врачи, географы, математики. Придворным врачом был Аверроэс. Вместе с тем все нагляднее стал проявляться отход имперских правителей от веротерпимости, что выразилось в преследованиях мосарабов, иудеев.

Не преуменьшая положительного значения арабского влияния на испанскую культуру, необходимо подчеркнуть, что в целом это была чуждая испанцам культура завоевателей. Именно поэтому сразу же с момента вторжения в Испанию мавров здесь началась Реконкиста - борьба христианского населения за возвращение захваченных мусульманами земель.

Восьмивековой период арабского владычества сопровождался Реконкистой - борьбой за возвращение захваченных мусульманами христианских земель.

Выделяют З периода Реконкисты:

1) начало 8 – начало 11 века: период преобладания мусульманского мира над христианским.

2) первая треть 11 века – середина 13 века: период перелома в борьбе христиан и мусульман, переход инициативы к христианам и время их решающих побед.

3) вторая половина 13 века – конец 15 века: период преобладания (доминирования) христиан на полуострове и победоносного завершения ими Реконкисты.

Уже к XIII столетию формируются первые звенья будущего испанского государства: Леоно-Кастильское и Арагоно-Каталонское королевства. На фоне некоторого спада остроты Реконкисты произошло усиление внутренней борьбы между феодалами и горожанами, получившими доступ в кортесы - сословно-представительные учреждения. Закладывались основы национальной культуры, формировался испанский язык в его наиболее чистом – кастильском - наречии.

Вторая половина XV столетия отмечена рядом важных событий. В 1469 г. заключен брак между Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским, что стало предпосылкой объединения страны в 1479г. Для утверждения своего господства Католические короли опирались на учрежденную в 1480г. инквизицию. Используя поддержку Священной Эрмандады - боевого союза городов - королевская власть подавила сопротивление феодалов и предприняла наступление на средневековые вольности. В 1492 г. закончилась Реконкиста и Колумб открыл Америку.

В 1519г. испанский король Карлос I Габсбург унаследовал корону германского императора и под именем Карла V стал императором Священной Римской империи, включавшей Германию, Нидерланды, юг Италии. Цезаристский принцип «слово короля - закон» в полной мере воплощался в жизнь. Aктивная военная политика, и, прежде всего, захват огромных территорий в недавно открытой Америке, превратила Испанию в одну из богатейших европейских монархий, часть империи, в которой «никогда не заходит солнце». XVI столетие в истории Испании - это время ее наивысшего расцвета.

Однако процветание Испании длилось недолго: поток колониального золота вызвал «революцию цен». Золото оседало в карманах знати, тратилось на предметы роскоши, вместо того, чтобы вкладываться в развитие производства. Вторая половина XVI в. - время царствования Филиппа П и господства инквизиции. В конце столетия страна вступает в полосу экономического упадка, а в войнах с Англией XVI—XVII вв. утрачивает былое господство на море. Знаковым событием в этом отношении стала гибель «непобедимой Армады». Огромный удар по престижу империи Габсбургов нанесла революция в Нидерландах (1566-1609).

Со смертью Карла II (1665-1700) пресеклась испанская королевская династия. С 1704 по 1714 Англия и Франция вели войну за Испанское наследство, которая окончилась победой Франции и воцарением Бурбонов на испанском престоле. В результате войны Испания утратила почти все свои земли за пределами полуострова: Фландрия, Милан, Неаполь, Сардиния отошли к Австрии, Сицилия - к Савойе, Гибралтар, Менорка и некоторые колонии в Америке - к Англии. В стране усилилось французское влияние. При Филиппе V в 1713 была основана Королевская Академия, задачей которой стало утверждение единого для всей Испании литературного языка, очищение его от просторечных выражений. Влияние французской культуры способствовало развитию Просвещения в Испании, сыграло важную роль в борьбе против феодальной отсталости.

Период Просвещенного абсолютизма, отличавшийся новым, относительным подъемом экономики и духовной жизни, связан с именем Карла III. В годы его правления осуществлялась поддержка местной промышленности, велось строительство дорог, каналов, мостов. Были отменены средневековые ограничения в торговле и на производстве, ограничивалась власть цехов; поощрялась частная инициатива в ремесле и в промышленности. Развивалась металлургия в Гасконии, легкая промышленность в Каталонии, строились военные заводы в Астурии. В аграрном секторе проведена реформа по ограничению майората, разрешены свободная торговля зерном, раздел и продажа пустующих центральных земель.

Не менее существенны были изменения в духовной сфере. Изгнание иезуитов привело к освобождению университетов от их влияния и развитию светского образования. Появились первые военные училища (в колониях в них разрешили поступать метисам и мулатам), агрономические станции и школы.

Но в целом Испания оставалась отсталой аграрной страной с архаичными отношениями в деревне. 10 % населения составляли дворяне. Дворянин мог избрать любую карьеру, но не мог заниматься предпринимательством. Около 20 % земли принадлежало церкви, противодействовавшей любым прогрессивным реформам. Эти факторы, наряду с экономической обособленностью отдельных районов не способствовали развитию экономики, внутреннего рынка и в целом усугубляли отставание Испании от других европейских стран. К тому же реформы затронули лишь определенные сегменты испанского общества и не были доведены до конца. Их слабость особенно наглядно проявилась тогда, когда в соседней стране произошла Великая Французская буржуазная революция, которая повлияла как на международную, так и на внутреннюю политику Испании.

Начало XIX столетия в Испании связано с двумя буржуазными революциями (1808-1814; 1820-1823), Освободительной войной против вторжения Наполеона; крушением гигантской заокеанской колониальной империи. Первой страной в Латинской Америке, завоевавшей независимость, стала Гаити (1804), а к 1826 г. независимость получило большинство латиноамериканских государств. В конце столетия в результате американо-испано-кубинской войны (1895-1898) Испания потеряла в западном полушарии свои последние колонии - Кубу и Пуэрто-Рико. Это событие было воспринято испанцами как подлинная национальная катастрофа. Возникло движение передовой испанской интеллигенции за возрождение Испании – «поколение 98г.», к которому принадлежали Асорин, П.Бароха, А.Ганивет, В.Инклан, А.Мачадо, М. де Унамуно и другие видные деятели испанской культуры того времени. Однако подлинная национальная катастрофа произошла не тогда, а после прихода к власти фашистов в 1939 году ХХ века. Режим Франко продержался в Испании 36 лет вплоть до смерти диктатора (1975), когда Испания стала конституционной монархией. Началась демократизации общества, а в 80-е годы страна пережила экономический бум.

 

Date: 2015-07-24; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию