Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторные диаграммы для цепи с последовательным соединением элементов R, L, C





В цепи с последовательным соединением элементов R, L, C ток во всех участках один и тот же, а напряжения связаны между собой вторым законом Кирхгофа. В комплексной или векторной форме можно записать

+1
+1
+1
+j
+j
+j
φ=0
XC´
R
XL´
R
R
а) б) в) Рис. 3.6  

В соответствии с тремя возможными вариантами соотношения между реактивными сопротивлениями XL и XC (XL>XC, XL<XC, XL = XC) построим три векторные диаграммы для каждого из случаев (рис. 3.6, а, б, в).

 

При построении векторных диаграмм примем начальную фазу тока равной нулю, ψi=0. Тогда сдвиг фаз φ между входным напряжением и током и начальная фаза входного напряжения ψu будут равны друг другу. Напряжение на активном сопротивлении совпадает по фазе c током, напряжение на индуктивном элементе опережает ток на 90°, напряжение на емкостном элементе отстает от тока по фазе на 90°.

Как известно, на векторных диаграммах угол сдвига фаз φ отсчитывается от вектора тока к вектору напряжения . Угол φ положителен при отстающем токе (рис. 3.6, а) и отрицателен при опережающем токе (рис. 3.6, в).

При неизменной частоте источника питания цепь рис. 3.5 может быть представлена одной из эквивалентных схем, представленных на рис. 3.6, а, б, в: при XL>XC как последовательное соединение активного и индуктивного сопротивлений (R и XL´=XL-XC); при XL=XC как активное сопротивление R; при XL<XC как последовательное соединение активного и емкостного сопротивлений (R и XС´=XL-XC).

Заштрихованные треугольники, показанные на векторных диаграммах, принято называть треугольниками напряжений. Проекцию вектора напряжения на направление вектора тока называют активной составляющей напряжения и обозначают . Проекцию вектора напряжения на направление, перпендикулярное вектору тока, называют реактивной составляющей напряжения и обозначают . Из векторных диаграмм рис. 3.6 видно, что:

Необходимо заметить, что напряжения на L и С - элементах находятся в противофазе, вследствие чего в цепи переменного тока с последовательным соединением элементов могут создаваться условия, невозможные для цепей постоянного тока, когда напряжения на отдельных участках цепи значительно превышают напряжение на входе.

φ
jX=jXL-jXC
Z
R
+1
+j
-jXC
jXL
Рис. 3.7
Если каждую сторону треугольника напряжений (рис. 3.6, а) поделить на вектор тока, то получим треугольник, подобный исходному и называемый треугольником сопротивлений (рис. 3.7).

Этот же треугольник можно получить, построив на комплексной плоскости диаграмму, соответствующую выражению комплексного сопротивления:

Date: 2015-07-24; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию