Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды журналистской деятельности





Изначально журналистская деятельность была синкретичной (единой). Журналисты занимались не только сбором необходимой информации, написанием текстов, но и непосредственным набором текстов, издательской деятельностью.

Со временем произошла профессиональная специализация, в результате чего журналистская деятельность стала разделяться на редакторскую и собственно журналистскую, которая в свою очередь разделилась по темам: спорт, культура, политика, экономика.

На сегодняшний день можно говорить о четырех видах журналистской деятельности:

1. Организаторская деятельностьжурналиста обеспечивает повседневную работу СМИ. Задачи организаторской деятельности включают в себя поддержание деловых связей с учредителем и издателем, налаживание и оптимизация отношений с подразделениями информационной, технической, научной, образовательной и других инфраструктур журналистики, решение кадровых вопросов, управление деятельностью редакции, формирование массовых связей, организация работы корреспондентского корпуса, отслеживание поведения аудитории и снабжение сведениями о ее интересах и реакции на выступления СМИ, запросах и пожеланиях работников подразделений редакции, поддержание связей с рекламодателями и спонсорами.

Организаторскую работу ведут многие подразделения, в том числе и специализированные: отдел писем, массовой работы, социологических исследований, корреспондентской сети, рекламы, службы распространения, общественные приемные.

2. Редакторская деятельностьжурналиста предполагает очень широкий диапазон действий и сама подразделяется на ряд подвидов. Журналист постоянно сталкивается с так называемым «литературным редактированием» – различными видами правки текстов, работой над формой произведения.

Содержательную сторону работы над произведением – его замыслом, тематикой и проблематикой, общей концепцией – вместе с автором осуществляет специально уполномоченный сотрудник редакции, представитель ее руководства.

В зависимости от меры жесткости проведения информационной политики редакции содержательное редактирование может носить различный характер – от работы по полному согласованию с позицией редакции до рекомендательных советов (когда редакция объявляет, что позиция автора может не совпадать с позицией газеты или программы).

Поэтому можно выделить следующие виды редакторской правки:

Ø Правка-вычитка – исправление ошибок, опечаток, мелких неточностей.

Ø Правка-сокращение – уменьшение слишком большого объема текста или для освобождения места для новой информации.

Ø Правка-обработка – стилистическое редактирование, часто используется при работе с письмами читателей.

Ø Правка-переработка – кардинальная переработка текста в содержательном плане. Такая правка была распространена в советской прессе.

Определение самой информационной политики, формирование облика издания или программы, выработка направлений деятельности, подбор сотрудников и управление творческим коллективом, общее идейнотворческое и организаторское руководство СМИ, компоновка и выпуск номеров – это тоже редакторская деятельность, но деятельность уже «высшего уровня».

Ее ведет руководящий штаб каждого СМИ – главный редактор или генеральный директор и редакционная коллегия.

3. Оформительская деятельностьжурналиста представляет собой дизайн. Можно сказать, что еще двадцать лет назад в России этого вида деятельности в арсенале журналистов не было. Это было связано с отсутствием конкуренции между печатными изданиями и их единообразием.

Сегодня практически в любой газете (журнале) есть должность артдиректора или дизайнера, который занимается графическим оформлением издания. С учетом особенностей человеческого восприятия разрабатываются макеты оформления полос, выбираются шрифты и место на полосе для размещения фотографий.

Современный дизайн газеты призван не только выгодно отличать одно издание от другого, но и соответствовать общей концепции издания.

4. Литературная или авторская деятельностьжурналиста – самая значимая часть работы большинства журналистов. Это и подготовка собственных произведений, и режиссура, компоновка материалов в номер или программу, и составление сборника произведений, литературная запись, другие работы, защищаемые законодательными актами по авторскому праву.

Авторская деятельность журналиста требует значительной доли универсализма, то есть умения в какой-то мере делать все, но при этом должна быть специализация в той или иной области – тематической, проблемной, жанровой.

Говоря о литературной деятельности журналиста, необходимо понимать, что она существенно отличается от литературной деятельности писателя при работе над художественными произведениями.

Художественная деятельность предполагает большую степень дистанцированности от насущных нужд современности и как следствие предполагает вымысел. В свою очередь деятельность журналиста более оперативна и реалистична, так как у него нет времени дистанцироваться.

У журналиста и писателя разная степень оригинальности стиля. Для писателя важно обновление стиля, поиск новых художественных форм и способов выражения своих мыслей. Для журналиста более важным критерием творчества является узнаваемость, ему необходимо придерживаться выбранного стиля и жанра.

Еще одно отличие писательской деятельности от журналистики заключается в разном понимании актуальности текста. В литературе на первом месте стоит проблемная актуальность, то есть, то насколько поднятая в произведении проблема важна для описываемого периода истории или для современности. В журналистском тексте акцент делается на событийной актуальности или значимости самого события для тех или иных социальных и иных групп.

В целом журналистская деятельность по сравнению с писательской более технологична. Труд журналиста менее индивидуален. Он работает на конвейере, у него вырабатывается определенный алгоритм работы над текстом. Поэтому журналистское творчество значительно отличается от деятельности писателя.

Date: 2015-07-24; view: 4126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию