Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография, техника фотосъемки





Фотоиллюстрации играют важную роль на газетной полосе. Совей наглядностью, образностью, документальностью они выполняют функцию зрительного центра полосы, ориентируют читателя в отношении темы публикации, являются средством художественного оформления газеты.

На газетной полосе дизайнеры применяют различные варианты компоновки нескольких фотографий: распределение по всему тексту публикации, под углом, наложение иллюстраций друг на друга, наложение заголовка или текста на фотографию, вмонтирование снимка непосредственно в текст.

В индустриальную эпоху процесс изготовления клише был сложным и длительным. Сначала фотоснимок фотографировали специальным репродукционным фотоаппаратом, после проявления и закрепления изображение на фотопластинке получалось в обратных тонах, негативным: белые участки оригинала становились черными и наоборот.

Для воспроизведения тонового оригинала полутона изображения разбивались на множество мельчайших штриховых элементов – точек.

С этой целью в процессе фотографирования оригинала применялся особый оптический прибор – растр. Следующей операцией была копировка, перенос изображения на поверхность цинковой пластинки, покрытой светочувствительным слоем, в который входили очищенный столярный клей и двухромовокислый калий.

Далее пластину обрабатывали водой, после сильного нагрева делали огнеупорной, подвергали травлению раствором азотной кислоты. Затем отделывали, устраняли дефекты, выпиливали клише из цинковой пластинки, обрабатывали на фрезерном станке и наколачивали на деревянную подставку.

При фотомонтаже подготовленные пленки с иллюстрациями вклеивали в оригинал-макет газеты, где для них заранее было размечено место.

При компьютерной технологии фотографии, рисунки вводятся в компьютер через сканер; с помощью оптического диска, на котором иллюстрированный материал записан в цифровом виде; непосредственно от цифрового фотоаппарата, которому не нужны ни пленка и ее проявка, ни фотобумага и процесс приготовления отпечатков.

С перенесения сканирующего устройства и электронной памяти непосредственно в сам съемочный аппарат и началась цифровая фотография.

Внедрение в журналистику электронных технологий переработки изображений взамен «мокрых» фотохимических процессов существенно повысило скорость отображения и обработки событийной информации.

Фотоиллюстрации в газете или журнале могут играть подчиненную роль, если они сопровождают информационные тексты: репортаж или интервью. Однако в случае приоритета фотографий над текстом можно говорить о фотоинформации или фоторепортаже.

Если в жанрах фотоинформации отражаются единичные, существенные стороны сообщаемой новости в довольно сжатой форме, то в фоторепортаже факты, события раскрываются в последовательном, развернутом изобразительно-словесном изложении, сохраняя при этом динамику повествования.

Изобразительная часть фотоинформации ограничена во времени и пространстве и констатирует только факты, тогда как фоторепортаж эти факты, события показывает в развитии и более масштабно. Автор выбирает наиболее существенные картины действительности для обобщений, сопоставлений, выводов.

Художественный вкус, чутье, быстрая реакция в отборе, оценке и фиксации факта, умение концентрировать внимание на главном помогают создать такой фоторепортаж, который способен воздействовать на читателя.

Наглядность, конкретность, жизненная достоверность – органические свойства фотопублицистики, обладающие силой убедительности и способностью эмоционального воздействия на читателя.

Фиксирование типичных, выразительных фактов помогает воссоздать картину произошедшего в восприятии читателя в живой конкретной форме, позволяет реально представить происходящие события, их участников. При такой наглядности документальности отображения действительности создается «эффект присутствия». Он заставляет читателя чувствовать и видеть все то, что запечатлел фоторепортер. Работа над фоторепортажем требует овладения приемами воздействия языком зрительных образов.

Фотографиям в прессе сегодня уделяется чуть ли не главное внимание, поскольку восприятие информации аудиторией фиксируется в основном на зрительских образах. Если раньше на первую полосу ставили одну картинку или фотографию, то теперь картинок много и каждая содержит ссылку.

Сегодня большинство печатных изданий использует в повседневной практике фотографии из Интернета.

Вопросы:

1. Какие технические средства массовой коммуникации использовались в журналистской практике?

2. Как организована технология выпуска газетно-журнальной продукции на различных типах полиграфического оборудования?

3. Какие особенности применения электронных технических средств в производстве и анализе массовой информации вам известны?

4. Какие методы автоматизированного анализа и обработки информации вам известны?

5. Какая система компьютерной технологии фотографии, рисунки вводится в компьютер с целью выпуска газетно-журнальной продукции?

6. Какие типы полиграфического оборудования применялись для печатания афиш, плакатов и печатной продукции?

Date: 2015-07-24; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию