Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вьющиеся растения (лианы)





Вьющиеся растения (лианы) весьма разнообразны. Среди них есть однолетние, многолетние, травянистые, древесные, декоративно-лиственные и цветущие. Вьющиеся растения — группа растений с длинными плетевидными стеблями, взбирающимися с помощью особых приспособлений на деревья, прямостоящие кустарники, скалы, стены сооружений.

Приспособления для роста у вьющихся растений следующие:

Растения укрепляются на опоре, обвиваясь вокруг нее своей верхушкой. Побеги совершают вращательные движения, плотно обвиваясь вокруг опоры. К таким растениям относятся: жимолость, глициния, актинидия, древогубцы, вьющаяся гортензия, ипомея и др.

Вокруг опоры закручиваются нитевидные усики, представляющие пазушные соцветия, превратившиеся в длинные тонкие побеги. Типичное растение — виноград.

Растения закрепляются на опоре, обвиваясь черешками листьев вокруг тонких ветвей деревьев, в культуре на натянутую проволоку, шпагат. К ним относятся лианы из рода
ломоносов (клематисы).

Растения прикрепляются к опоре придаточными корешками — плющ.

Растения удерживаются на опоре с помощью шипов или укороченных колючих побегов (розы лазящие, лох колючий и т.п.).

ГАЗОН (от французского — gazon)

Специально выделенное плоское ландшафтное пространство в саду или парке, занимающее большую или меньшую площадь (в зависимости от планировки участка), засеянное травой определенного сорта, как правило, стриженой, или цветами.

Существуют следующие разновидности газонов:

^ партерный газон или газон высшего качества;

^ стриженая лужайка;

^ спортивный газон;

^ газон, стойкий к вытаптыванию;

^ мавританский газон;

^ почвопокровный газон;

^ искусственный газон (синтетическое покрытие).

ГАЛЕРЕЯ (от итальянского — galleriа)

Длинное и узкое помещение, соединяющее отдельные части постройки; длинный светлый коридор. В ландшафтных композициях принцип галерейности может быть применен, аналогично анфиладности, на узких участках. Имитирует переход из одного зеленого помещения в другое.

ГАРДЕНЕСК (от английского gardеп — сад)

1.В 1832 годе Д.Кладиус (Англия) создал теорию культивирования диких растений в садах и парках. Таким образом, эти посадки получили название «гарденеск». Позднее этот термин использовался в теории ландшафтного проектирования в значении интродукции цветочных и древесных композиций в структуру сада.

2.Фантазийные рисунки или живописные полотна видов пейзажей, садов или парков, выполненные известными художниками, например, в России — Ф.Щедрин; во Франции-Клод Лоррен, Гюбер Робер и др.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Генеральный план — основа предпроектных материалов. Включает: план БТИ (выписка из бюро технической инвентаризации) в мелком масштабе (1:500 — 1:1000); на плане БТИ должны быть нанесены все существующие объекты парка или сада, основные посадки — крупные деревья, группы кустарников, план подеревной съемки, горизонтали, отмечены все коммуникации в соответствующих условных обозначениях: канализация, водопровод, газ, электричество, телефонные сети.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ПЛАН

Нанесенный на бумагу план местности, отражающий природный ландшафт. При помощи горизонталей на геодезическом плане отражен уклон рельефа, все существующие планировочные элементы: растительность, вода, рельеф.

Date: 2015-07-24; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию