Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маслов Олег Сергеевич





 

 

Родился в 1949 г. в городе Брянске.

Художник-живописец, член Союза художников России, Международной Ассоциации Изобразительных Искусств при ЮНЕСКО.

Член Президиума Центра Международной Дипломатии, Международной ассоциации «Пушкин-институт».

В 1980 году окончил Санкт-Петербургскую Академию Художеств, творческую мастерскую академика Ю.Н. Непринцева.

Участник республиканских, зональных, международных и областных выставок.

Автор монументальных, исторических и батальных полотен.

Работает также в жанре портрета, пейзажа, иллюстрирует книги.

 

Широкую известность художнику принесло монументальное полотно (5500х3150 мм) «Неиссякаемый родник», награжден грамотой «За вклад в русскую культуру», а также картина «Святой праведный воин Феодор (Ушаков) непобедимый генерал флота российского», конный портрет героя войны 1812 года А.П. Ермолова и триптих, посвященный князю Александру Невскому «Не в силе Бог, но в Правде».

Дипломант выставки «Тысячелетняя Россия».

Награжден казачьим орденом «За любовь и верность Отечеству», юбилейной медалью ордена «Святого Георгия», медалью «250-летия г. Новочеркасска».

Имеет казачий чин войскового старшины.

 

Произведения художника находятся в собраниях галерей и частных коллекций Англии, Франции, США, в галерее принца Арабских Эмиратов, Финляндии и т.д.

 

Художник постоянно находится в творческом поиске, не замыкается в рамках какого-либо жанра изобразительного искусства. С его иллюстрациями изданы книги писателей: Платонова - "Ювенильное море"- сборник повестей и рассказов издательства "Воронежское Черноземье", Лермонтова - "Маскарад", Пушкина - "Цыгане" Пермского издательства и другие. В настоящее время, используя весь накопившийся творческий опыт, художник пришел к созданию произведений, в которых он философски обобщает духовное и историческое развитие нашего Отечества и его лучших представителей, а также глубинных связей человека с родной землёй.

 

Талант художника Олега Маслова - культурное достояние России. Размах творчества художника широк и разнообразен. Им создана портретная галерея легендарных атаманов Дона для Атаманского дворца столицы Донского казачества города Новочеркасска. Изготовлен в металле проект ордена генерала Ермолова.

 

«Легенда об Орле»

 

Легенда о становлении города Орла. Изображены первые воеводы Владимир Ростовский и, на белом коне Василий Безобразов, которые за одно лето срубили крепость Орёл, на месте слияния реки Орлик и Ока, по указанию Царя всея Руси Иоанна Васильевича Грозного. Одна из легенд гласит, что когда рубили дубы, для строительства крепости, из гнезд стали вылетать орлы. В честь этого события город назван Орлом. Крепость строилась как форпост между лесом и степью от постоянных набегов крымских татар.

Картина висит в Орловской городской думе - Дар художника

Техника: Холст, масло

Размеры: 215х130

 

Фрагмент триптиха «Не в силе Бог, а в Правде. Князь Александр Невский»

х/м 90см.x 80см. 2009г.

Князь Александр Ярославович родился в 1220 году (по другой версии — в 1221 году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было около 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными христианским идеалам. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

 

«Неиссякаемый родник»

 

Эта картина занимает особое место в жизни художника. 11 лет собирал он материалы: биографические, архивные - о своих 118 героях, четыре года писал полотно…

Волшебная кисть в руках художника удивительным образом передаёт духовное величие наших предков, воинскую доблесть, их святую и созидательную любовь к Отечеству. Его огромное полотно "Неиссякаемый родник" - (пять с половиной метров на три пятнадцать) собрало под дубом у родника более шестидесяти великих людей Родины. Перед нашим взором словно оживают Воины Духа Руси. В картине художник взял принцип построения русской иконописной школы и академической живописи, соборности поколений во временном значении, написав лучших представителей, которых рождала русская земля, из глубины веков, до нашего времени. А мальчик у родника - это надежда на будущее... Пока бьют родники на нашей земле, она постоянно будет рождать великих людей. Дар этот Богом предназначен России. Ермолов, Денис Давыдов, скульптор Орловский, Тургенев, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет. Митрополит Гермоген, Булгаков, Брусилов, Бунин, Андреев, Зыкина, Иоанн Кронштадский, Шолохов, Валентин Распутин, Василий Белов, выдающийся скульптор Вячеслав Клыков - это далеко не полный перечень имён выдающихся людей России.

О.С. Маслов считает, что началом начал являются основатели рода - наши деды и матери... Слышно журчание родника, ветерок шевелит листья патриарха дуба, течет молитва русская и, чудится говор предков наших. Эта сакральная картина несёт мощь, возвращает нас к родовым корням, к естественной радости и гордости за своё могучее прошлое.

«Орловщина - уникальный край, который подарил земле русской немало талантливых ученых, писателей, полководцев, государственных деятелей, ученых - говорит Олег Маслов – посудите сами - какие имена! Иван Тургенев, Николай Лесков, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Иван Бунин, генералы Алексей Ермолов и Алексей Брусилов, композитор Тихон Хренников… Все эти люди - настоящие патриоты, много сделавшие для своего Отечества, любившие его больше жизни».

 

Сегодня картина экспонируется в краеведческом музее и включена в программу сразу трех выставок - литературной, исторической и краеведческой.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 2238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию