Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния проблемы коллективного творчества по изобразительной деятельности в практике ДОО





 

Опытно – экспериментальная работа проводилась на базе МБДОУ №40 города Воткинска в старшей группе «Цветик – Семицветик», которая работает по программе «Детство». Содержание программы «Детство» человекоориентированно и направлено на воспитание гуманного отношения к миру (В. И. Логинова). Цель программы — создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

Воспитатель – Вдовина Ольга Вениаминовна.

В группе «Цветик – Семицветик» -19 человек. Большинство детей очень активны, подвижны, общительны, часто ведут себя шумно. Дети очень любят рисовать, заниматься изобразительной деятельностью и с удовольствием готовятся к данному виду занятий. Занятия по изобразительной деятельности проводятся согласно требованиям рабочей программы, перспективному и календарному планированию. Преимущественно используется индивидуальная форма организации занятий. Коллективное взаимодействие применяется редко, в основном это совместно-индивидуальная форма организации. Собирает работы детей в общую композицию воспитатель (руководитель изобразительной деятельности), дети в данном процессе не участвуют. Они могут наблюдать только конечный результат своей деятельности в общей композиции. Работы детей используются для украшения интерьера группы, изостудии, коридоров и лестничных маршей.

Развивающая предметно – пространственная среда в группе позволяет детям заниматься изобразительной деятельностью: выполнять различные аппликации, рисунки, композиции. Для детей специально оборудован уголок изобразительной деятельности в группе, чтобы они могли заниматься творчеством, им доступно множество материала: карандаши различного цвета, фломастеры, акварель, гуашь, картон, ватманы, цветная бумага, ножницы и очень много другого. На полочках художественно-развивающей зоны время от времени появляются эстетически-привлекательные предметы для детей: народные игрушки, репродукции картин, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура малых форм, иллюстрации, детские работы или образцы совместного творчества родителей с детьми. Уголок изобразительной деятельности соответствует возрасту детей, эстетичен. (Приложение 1). Дети часто обращаются к изобразительным материалам в свободное время.

Таким образом, согласно требованиям Федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), пространственная предметно –развивающая среда по художественно-эстетическому направлению в детском саду №40 в группе «Цветик – Семицветик»: содержательно – насыщенная; трансформируемая; полифункциональная; вариативная; доступная; безопасная; здоровьесберегающая и эстетически – привлекательная.

Анализ планов образовательной деятельности.

Был проведён анализ планов воспитателя. Вследствие чего было выяснено, что воспитатель имеет перспективное и календарное планирование работы по организации изобразительной деятельности детей.

Воспитатель использует различные нетрадиционные формы работы в продуктивных видах деятельности, организует выставки предметов искусства (минивернисажи), приобщает детей к культуре родного края, организует игры, знакомит с цветом, оттенками цвета.

У педагога спланирована и проводится индивидуальная работа с детьми, учитываются полоролевые отличия, индивидуальные склонности и интересы.

Работы детей в группе хранятся долго, их убирают в нижнюю тумбу. Иногда дети забирают с собой домой «свое произведение искусства».

Индивидуальные занятия проводятся часто. По планированию воспитателя коллективные занятия детей проводятся один раз в полгода. Работы выполняются на хорошем эмоциональном фоне, со слов воспитателя доставляют детям удовольствие, радость. Детям нравится работать совместно. Тематика коллективных работ разнообразна – времена года, традиционные праздники, народные промыслы, сказки и другие.

 

Date: 2015-07-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию