Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача № 18





К участковому терапевту обратилась женщина в возрасте 32 лет с жалобами на раздражительность, чувство давления в области шеи, ощущение сердцебиения, перебоев в работе сердца, чувство жара, потливость, снижение работоспособности, стул 2 раза в сутки часто неоформленный.

Анамнез болезни: считает себя больной около года, в течение которого отмечает постепенное усиление выраженности симптомов. За последние месяцы похудела на 6-7 кг, несмотря на хороший аппетит. За медицинской помощью по поводу настоящего заболевания обратилась впервые.

Анамнез жизни: Кроме детских болезней перенесла пневмонию в 29 и 31-летнем возрасте. Другие болезни отрицает. В течение последнего года значительно снизилось либидо. Беременностей 3, абортов 2, роды 1, ребенок здоров. Аллергологический анамнез не отягощен. Мать больной страдает сахарным диабетом, мерцательной аритмией, отец перенес операцию по поводу рака пищевода. Травм, операций не было. Эпидемиологический анамнез спокойный, в контакте с инфекционными больными не была.

Объективный статус: Общее состояние относительно удовлетворительное. Сознание ясное, эмоционально лабильна, суетлива, речь ускорена. Кожные покровы обычной окраски, горячие, влажные. Периферические лимфоузлы не увеличены. Тремор пальцев вытянутых рук. Пониженного питания, индекс Кетле - 17,4 кг/м2. Щитовидная железа равномерно увеличена до II степени, при пальпации мягкая. Симптомы Грефе, Кохера, Штельвага и Мебиуса положительные. В легких везикулярное дыхание. Частота дыхания - 20 в 1 мин. Границы относительной сердечной тупости расширены влево на 1,5 см и вправо на 1 см. Тоны сердца звучные, ритм правильный, ЧСС - 106 в 1 мин. АД - 140 и 70 мм рт. ст. пульс напряженный, частый. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Размеры печени по Курлову 11´9´8 см. Почки не пальпируются, симптом поколачивания отрицательный. Диурез не нарушен. Отеков нет.

Параклинические исследования:

Общий анализ крови: Эр - 3,4 т/л; Hb - 103 г/л; ЦП - 0,9; лейкоциты - 4,5г/л, палочкоядерные нейтрофилы - 3%, моноциты - 2%, эозинофилы - 4%, сегментоядерные нейтрофилы - 62%, лимфоциты - 29%; СОЭ - 10 мм/час.

Общий анализ мочи - без патологии.

Биохимический анализ крови: белок общий - 63 г/л, альбумины - 55%, глобулины - 45%, холестерин общий - 3,3 ммоль/л, глюкоза - 5,9 ммоль/л.

ЭКГ: Синусовая тахикардия 100 в 1 мин. Вертикальное положение эл. оси. Умеренно выраженные диффузные изменения миокарда.

УЗИ щитовидной железы: На фоне диффузного увеличения железы визуализируются два гиперэхогенных образования в левой доле размерами 7´5 и 5´4 мм.

Исследование крови на гормоны: ТТГ - 0,17 МЕД/л, сТ3 - 55,3 нмоль/л, сТ4 - 149 нмоль/л.

 

Вопросы.

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Можно ли объяснить изменения в анализах крови наличием этого заболевания?

3. Перечислите круг основных заболеваний для дифференциальной диагностики.

4. Предложите дополнительные методы исследования с учетом обнаружения новообразований в щитовидной железе.

5. Назначьте медикаментозную терапию выявленного заболевания.

6. Каковы объективные методы контроля эффективности лечения?


Date: 2015-07-23; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию