Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Глава 1. Понятие и сущность следственного действия – допрос свидетеля 5





Содержание

 

Введение….………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Понятие и сущность следственного действия – допрос свидетеля…5

 

Глава 2. Права и обязанности свидетеля…………………………………..….14

 

Глава 3. Порядок производства и закрепление результатов допроса

Свидетеля……………………………………………………………...17

 

Заключение……………………………………………………………………....20

 

Литература……………………………………………………………………….23

 

Приложение……………………………………………………………………..24
Введение

В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы невозможно без производства предварительного расследования. Для того, что бы рассмотреть и разрешить в судебном заседании дело по существу, необходимо предварительно всеми установленными законом средствами собрать доказательства, осуществить уголовное преследование в отношении лица совершившего преступление, привлечь это лицо в качестве обвиняемого, принять меры, обеспечивающие его не уклонение от следствия и суда и т.д. Все эти действия составляют содержание второй стадии уголовного процесса – предварительного расследования, которая является обязательной в установленных законом случаях.

Предварительное расследование – это деятельность органов дознания и следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются, имеющие для дела обстоятельства в целях быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения и привлечения в качестве обвиняемого лица, его совершившего, принятие мер по пресечению преступления, выявлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а также мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Указанная деятельность должна происходить в условиях законности, сохранения прав и законных интересов участников процесса и иных участвующих в производстве по делу лиц.

Быстрое, полное и объективное расследование преступления обеспечивает не только правильное применение уголовного закона, но и предотвращает возможность привлечения в качестве обвиняемого лица, не совершившего преступление.

Расследование именуется предварительным потому, что предшествует производству в суде, где проводится судебное следствие (гл.23 УПК).

Любое расследование, в конечном счете, складывается из отдельных следственных действий. Самый совершенный общий план, самое обоснованное решение основных вопросов организации работы по делу не обеспечат достижения цели расследования, если отдельные следственные действия будут, проводится неорганизованно и беспланово.

В юридической литературе принято именовать следственными те из процессуальных действий следователя, которые в отличие от других (вынесение постановления о направлении дела, избрание меры пресечения, разъяснение прав участников процесса и т.д.) направлены на обнаружение, проверку и закрепление доказательств.

Одним из таковых следственных действий является допрос свидетеля.

Большое внимание в литературе уделяется тактике производства допроса на предварительном следствии. Это, пожалуй, одно из наиболее распространенных следственных действий. От того, как будет, производится допрос свидетеля, каким образом он будет закреплен документально зависит ход дальнейшего расследования. В общем, виде допрос имеет определенное сходство с опросом, получением объяснений или интервью. Однако он существенно отличается от них своей правовой природой и, прежде всего установленными законом для него процессуального порядка. Если опросы и подобные им способы получения информации обычно не нуждаются в особых формальностях и правовых гарантиях, то допрос строится таким образом, что бы порядок его производства по возможности позволял получать в максимальной степени заслуживающие доверие значимые для дела фактические данные и в то же время надежно гарантировал права человека и гражданина, оберегал честь и достоинство допрашиваемого.

Немаловажное значение имеет соблюдение прав и законных требований свидетеля. Во многих случаях требуется обеспечить его охрану. Все эти вопросы дискутируются в юридической литературе.


Глава 1.

Date: 2015-07-23; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию