Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства и процессуального закрепления результатов допроса свидетеля





Дача показаний для свидетеля составляет его обязанность, поэтому он должен является по вызову в назначенное время, место и дать правдивые показания по делу.

Перед допросом свидетель предупреждается следователем об уголовной ответственности за отказ, уклонение или дачу заведомо ложных показаний. Однако некоторые лица освобождаются законом от дачи показаний.

Свидетель (или потерпевший) вызываются на допрос повесткой, в которой должно быть указано, куда и к кому явиться, а также последствия неявки.

Повестка вручается под расписку самому свидетелю, а при его отсутствии кому-нибудь из членов его семьи или представителю жилищно-эксплуатационной организации.

Вызов может также осуществляться телеграммой или телефонограммой (ст.155 УПК).

Свидетель и потерпевший допрашиваются, как правило, по месту производства следствия, а в случае необходимости - по месту их нахождения (ст. 157). Вызванные по одному и тому же делу свидетели и потерпевшие должны допрашиваться таким образом, что бы они не имели возможности общаться друг с другом. Такие условия допроса обеспечивают наиболее благоприятную обстановку для получения правдивых показаний, исключая возможность их искажения.

Перед допросом свидетеля следователь удостоверяется в их личности, разъясняет их права и обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, о чем отбирается соответствующая подписка.

В начале допроса следователь устанавливает отношение свидетеля к обвиняемому и выясняет необходимые сведения о личности допрашиваемого (ст.158 УПК).

Допрос по существу дела начинается с предложения свидетелю рассказать все известное об обстоятельствах, в связи, с которым производится допрос, после чего свидетелю могут быть заданы вопросы.

Показания свидетеля заносятся в протокол, в котором указывается место и дата производства допроса, фамилия лица его составившего, фамилия, имя и отчество каждого из лиц принимавших участие в допросе, а в необходимых случаях и их адреса.

В протоколе также отмечается, что свидетелю разъяснены его права и обязанности и ответственность за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Если при допросе участвует переводчик, в протоколе отмечается, что ему были разъяснены его обязанности он был предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью самого переводчика.

Показания свидетеля записываются в первом лице и по возможности дословно (ст. 151, 160 УПК). В случае необходимости записываются заданные вопросы и ответы на них.

По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю для прочтения или по их просьбе прочитывается им следователем.

Свидетель имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок.

Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

После дачи свидетелем показаний в случае его о том просьбе ему должна быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно, о чем также делается отметка в протоколе.

Правильность составленного протокола удостоверяется подписью допрашиваемого и следователя.

Если протокол составлен на нескольких страницах, то подписывается каждая страница протокола (ст.151, 160 УПК).

В тех случаях, когда в допросе принимали участие несколько лиц (переводчик, специалист, прокурор) они также обязаны подписать протокол.

Протокол может быть написан от руки или напечатан на машинке.

Для обеспечения полноты протокола может быть применено стенографирование. Стенографическая запись к делу не приобщается (ст. 102 УПК).

Если производилась звукозапись показаний свидетеля, это также должно получить отражение в протоколе.

Факт отказа подписания протокола или невозможность его подписания удостоверяются в порядке, установленном ст. 142 УПК.


Заключение

Предварительное расследование является второй стадией уголовного процесса. На этой стадии помимо прочих мероприятий, проводимых следователем, им осуществляется сбор информации, которая может послужить доказательством в судебном разбирательстве.

На основе собранных доказательств осуществляется изобличение и привлечение в качестве обвиняемого лица совершившего расследуемое преступление. А также принимаются меры по пресечению преступления и возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Указанная деятельность происходит в условиях законности, сохранения прав и законных интересов участников процесса, а также иных лиц участвующих в производстве дела.

Правильное расследование преступления способствует предотвращению возможного привлечения к уголовной ответственности лиц, которые не совершали преступления.

При расследовании следователь или органы дознания производят в определенном порядке определенные действия, названные в уголовном процессе следственными действиями.

Все следствия, проводимые при расследовании должны осуществляться организовано, четко, в соответствии с законом.

Для проведения каждого следственного действия законом оговорены условия и порядок их проведения, а также способ их закрепления в документах.

Одним их наиболее распространенных следственных действий является допрос свидетеля.

В результате этого следственного действия, получают доказательства называемые –показаниями свидетеля.

В законе оговаривается возможность, порядок и способы осуществления допроса, а также порядок его закрепления.

Свидетель имеет ряд обязанностей перед законом, и в то же время он не лишен прав, которые позволяют ему оградить себя от возможного произвола.

Свидетель может пользоваться письменными документами (заметками) в тех случаях, когда его показания относятся к такому виду данных, которые трудно удерживать в памяти.

Протокол допроса является доказательством, также как и показания свидетеля. Основанием для осуществления, данного следственного действия является предположение, что лицу, которое подвергается допросу, может быть известно что-то об обстоятельствах преступления или о личности преступника.

Допрос может быть осуществлен только после возбуждения уголовного дела.

Существует определенный порядок вызова свидетеля. Кроме того, свидетелю должны быть разъяснены его права и обязанности.

При допросе можно использовать различные технические средства, оговоренные законом.

При допросе может быть применена звукозапись, о чем до начала допроса должен быть уведомлен допрашиваемый.

Звукозапись должна отражать место и дату производства допроса, время его начала и окончания, должность и фамилию лица, составившего протокол, фамилию, имя и отчество каждого лица, участвующего в допросе, а в необходимых случаях его адрес. Так же необходимо отразит содержание следственного действия, выясненные при его производстве существенные для дела обстоятельства. По окончании допроса звукозапись полностью воспроизводится допрашиваемому. Звукозапись должна заканчиваться заявлением допрашиваемого, удостоверяющим его правильность.

Все сказанное допрашиваемым заносится в протокол.

Обо всех обстоятельствах допроса, которые возникли во время его проведения, следователь обязан изложить в протоколе допроса.

Протокол допроса подписывается всеми лицами, участвующими в его проведении и самим допрашиваемым.


Литература

1. Конституция РФ.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

3. Ларин А.М. Расследование по уголовному делу, 1997.

4. Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии, 1968.

5. Лупинская П.А. уголовно-процессуальное право РФ., 1998.

6. Рыжаков А.П. Предварительное следствие, 1997.

7. Шейфер С.А. Сущность и способы собирания доказательств в советском уголовном процессе. – М., 1992.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию