Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖРД 11д58м

РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

ЖРД 11Д33

Первый отечественный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) с дожиганием газогенераторного газа в камере сгорания позволил при применении основных компонентов получить удельный импульс в пустоте до 340 кгс с/кг.

При создании этого ЖРД впервые были разработаны: пневмогидравлическая схема двигателя, обеспечивающая его надежное включение в условиях космического пространства после длительного пребывания в условиях невесомости; газогенератор, который при минимальной массе и габаритах обеспечивает переход жидкого кислорода в газообразный с температурой 350-450° при равномерном поле температур; надежно охлаждаемая камера сгорания с высокой степенью расширения газа в сопле.

Первоначальная раскрутка турбонасосного агрегата (ТНА) – пиротехническая.

Двигатель крепится в кардановом подвесе с углом поворота до 3°, управление по крену с помощью поворотных рулевых сопел, работающих на восстанавительном газогенераторном газе. Камера сгорания изготовлена из титанового сплава.

До настоящего времени двигатель используется в блоке Л РН "Молния".

Основные характеристики
Тяга двигателя в пустоте, тс Компоненты топлива: окислитель горючее 6,8   кислород керосин Т-1

ЖРД 11Д58М

Двигатель многократного запуска в условия невесомости при длительном нахождении в космическом пространстве.

Разработан на базе двигателя 11Д33 путем улучшения его характеристик.

Двигатель имеет более теплонапряженную камеру сгорания, поэтому в качестве горючего применен РГ-1.

При выведении тяжелых КА в качестве горючего может использоваться синтин без изменения конструкции двигателя.

Для обеспечения многократного запуска в состав двигателя входит блок многократного запуска, емкости которого заправлены пусковым горючим.

Использование бустерных насосных агрегатов на выходе из баков горючего и окислителя позволило облегчить конструкцию баков, а применение системы регулирования соотношения компонентов топлива с температурной коррекцией позволяет поддерживать постоянное массовое соотношение компонентов вместо объемного, как это делается на других двигателях.

Двигатель 11Д58М успешно эксплуатируется до настоящего времени.

 

Основные характеристики
Тяга двигателя в пустоте, тс Компоненты топлива: окислитель горючее 8,5   кислород керосин РГ-1

 


<== предыдущая | следующая ==>
Результат измерений и вычислений. Таблица 1. № режима φ РТ1 Q м3/с РТ 2 Q м3/с м3/с h1 h2 Δh | Сущность внимания

Date: 2015-07-22; view: 1559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию