Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность внимания





Внимание

Ключевые понятия

 

Функции внимания;

свойства внимания:

объем, устойчивость, сосредоточенность,

переключаемость, распределение, колебание;

виды внимания: природное

и социально-обусловленное;

чувственное и интеллектуальное;

непроизвольное, произвольное

и послепроизвольное; теории внимания.

 

 

Прочитав эту главу, вы сможете

 

О пределить сущность

и специфику внимания.

У своить типологию внимания.

С формировать представления

о функциях и свойствах внимания.

С равнить основные теории внимания.

 


Внимание

Сущность внимания

Первая глава психологии должна быть, утверждал К.Д. Ушинский, посвящена вниманию (тому сосредоточению сознания, при котором оно начинает действовать), ибо внимание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира. Благодаря вниманию человек ограничивает поток поступающей из вне информации, осуществляет отбор той ее части, которая его интересует, соответствует его потребностям или жизненным планам. В этом проявляется, с одной стороны, избирательность нашего познания, а с другой – наша способность сосредоточиться на конкретном объекте или явлении.

Внимание – это направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте или какой-либо деятельности. Такое определение скорее отражает эволюцию научных представлений о природе внимания и свидетельствует о его не строгом и незавершенном характере. Внимание определяется как свойство сознания, термин «познавательный процесс» при этом не употребляется.

Сущность внимания как особой формы психической активности наиболее точно выразил П.Я. Гальперин. Во-первых, внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. И для самого человека и внешнему наблюдателю оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности. Во-вторых, внимание не имеет своего отдельного, специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, которой оно сопутствует. Внимание присутствует в восприятии, когда мы вслушиваемся или всматриваемся; в памяти, когда припоминаем или пытаемся запомнить что-либо; в воображении, когда мы стараемся сосредоточить наше сознание на процессе создания нового образа.

Date: 2015-07-22; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию