Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляют одну из





 

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляют одну из главных направлений человеческого общества. Особое внимание обращается на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда, сведение к минимуму ручного малоквалифицированного труда, создание обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственные травмы.

 

Данный раздел дипломного проекта посвящается рассмотрению следующих вопросов:

  • определение оптимальных условий труда инженера-конструктора, работающего с компьютером – основным инструментом производства.
  • расчет вентиляции.
  • расчет освещения (естественного и искусственного).
  • расчет заземления.

В настоящее время компьютерная техника широко применяется в различных областях деятельности человека. При работе с компьютером человек подвергается воздействию ряда опасных и вредных факторов: электромагнитных полей, инфракрасного и ионизирующего излучения, шума и вибрации, статического электричества и др.

 

Также работа с компьютером характеризуется зрительным и умственным напряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой оператора, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места для поддержания оптимальной позы оператора ЭВМ.

 

В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха, в противном случае у персонала отмечается значительное напряжения зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах и пояснице, в области шеи и рук.

 

На рабочем месте должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, санитарно-техническими и техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных факторов на работающий персонал либо устранены, либо сведены к минимуму. Определимся с планом рабочего помещения, приведенного на рисунке 6.1.

 

План рабочего помещения.

 

С
Ю
РРисунок 5.1 Рабочее помещение.

а, б и в –расположение операторов рабочих мест.

Комната имеет следующие размеры: L=7м, Ln=5м, высота Н = 2,9м, в комнате имеется 2 окна высотой h1 = 1.85м и шириной a=1.35м, расстояние между окнами b= 0,47м, высота окон от уровня пола h0 =0,9 м.

В помещении три рабочих места, выставленные в ряд вдоль центральной оси комнаты, а также мебель, расставленная вдоль стен.

 

Date: 2015-07-23; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию