Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание ко второму уроку по теме «задачи типа в4: задачи на наилучший выбор»(суббота 22 марта 2014 года)





1.Из сборника «3000 задач …» (все годы 2012-2014):

№247,320.

Решить следующие задачи:

1. Рейтинговое агентство определяет рейтинг соотношения «цена-качество» микроволновых печей. Рейтинг вычисляется на основе средней цены и оценок функциональности , качества и дизайна . Каждый отдельный показатель оценивается экспертами по 5-балльной шкале целыми числами от 0 до 4. Итоговый рейтинг вычисляется по формуле

В таблице даны оценки каждого показателя для нескольких моделей печей. Определите, какая модель имеет наивысший рейтинг. В ответ запишите значение этого рейтинга.

Модель печи Средняя цена Функциональность Качество Дизайн
А        
Б        
В        
Г        

 

2. Независимое агентство каждый месяц определяет рейтинги новостных сайтов на основе показателей информативности , оперативности и объективности публикаций. Каждый отдельный показатель оценивается целыми числами от -2 до 2. Итоговый рейтинг вычисляется по формуле

В таблице даны оценки каждого показателя для нескольких новостных сайтов. Определите наивысший рейтинг новостных сайтов, представленных в таблице. Запишите его в ответ, округлив до целого числа.

Сайт Информативность Оперативность Объективность
VoKak.ru -2 -2  
NashiNovosti.com      
Bezvrak.ru -2   -2
Zhizni.net -1   -2

 

3. Автомобильный журнал определяет рейтинги автомобилей на основе показателей безопасности , комфорта , функциональности , качества и дизайна . Каждый отдельный показатель оценивается по 5-балльной шкале. Рейтинг вычисляется по формуле

В таблице даны оценки каждого показателя для трёх моделей автомобилей. Определите наивысший рейтинг представленных в таблице моделей автомобилей.

Модель автомобиля Безопасность Комфорт Функциональность Качество Дизайн
А          
Б          
В          

 

4. Независимая экспертная лаборатория определяет рейтинг бытовых приборов на основе коэффициента ценности, равного 0,01 средней цены , показателей функциональности , качества и дизайна . Каждый из показателей оценивается целым числом от 0 до 4. Итоговый рейтинг вычисляется по формуле

В таблице даны средняя цена и оценки каждого показателя для нескольких моделей электрических мясорубок. Определите наивысший рейтинг представленных в таблице моделей электрических мясорубок.

Модель мясорубки Средняя цена Функциональность Качество Дизайн
А        
Б        
В        
Г        

 

5. Мебельный салон заключает договоры с производителями мебели. В договорах указывается, какой процент от суммы, вырученной за продажу мебели, поступает в доход мебельного салона.

Фирма-производитель Процент от выручки, поступающий в доход салона Примечания
«Альфа» 5,5 % Изделия ценой до р.
«Альфа» 2,5 % Изделия ценой свыше р.
«Бета» 3 % Все изделия
«Омикрон» 4,5 % Все изделия

В прейскуранте приведены цены на четыре кресла-качалки. Определите, продажа какого кресла-качалки наиболее выгодна для салона. В ответ запишите, сколько рублей поступит в доход салона от продажи этого кресла-качалки.

Фирма-производитель Изделие Цена
«Альфа» Кресло-качалка «Осина» 13500 р.
«Альфа» Кресло-качалка «Береза» 20500 р.
«Бета» Кресло-качалка «Рябина» 17500 р.
«Омикрон» Кресло-качалка «Шмель» 15000 р.

 

6. В магазине одежды объявлена акция: если покупатель приобретает товар на сумму свыше руб., он получает скидку на следующую покупку в размере уплаченной суммы. Если покупатель участвует в акции, он теряет право возвратить товар в магазин. Покупатель Б. хочет приобрести пиджак ценой 9650 р., жилет ценой 730 р. и галстук ценой 830 р. В каком случае Б. заплатит за покупку меньше всего:

1) Б. купит все три товара сразу.

2) Б. купит сначала пиджак и жилет, а потом галстук со скидкой.

3) Б. купит сначала пиджак и галстук, а потом жилет со скидкой.

В ответ запишите, сколько рублей заплатит Б. за покупку в этом случае.

7. В первом банке один сингапурский доллар можно купить за 23,1 рубля. Во втором банке 120 долларов — за 2760 рублей. В третьем банке 40 долларов стоят 928 рублей. Какую наименьшую сумму (в рублях) придется заплатить за 100 сингапурских долларов?

8. Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных интернет-изданий на основе оценок информативности , оперативности , объективности публикаций , а также качества сайта . Каждый отдельный показатель оценивается читателями по 5-балльной шкале целыми числами от -2 до 2.

Аналитики, составляющие формулу рейтинга, считают, что объективность ценится втрое, а информативность публикаций — вчетверо дороже, чем оперативность и качество сайта. Таким образом, формула приняла вид

Каким должно быть число , чтобы издание, у которого все оценки наибольшие, получило бы рейтинг 1?

9. Мебельный салон заключает договоры с производителями мебели. В договорах указывается, какой процент от суммы, вырученной за продажу мебели, поступает в доход мебельного салона.

Фирма-производитель Процент от выручки, поступающий в доход салона Примечания
«Альфа» 7 % Изделия ценой до р.
«Альфа» 2 % Изделия ценой свыше р.
«Бета» 3 % Все изделия
«Омикрон» 4,5 % Все изделия

В прейскуранте приведены цены на четыре софы. Определите, продажа какой софы наиболее выгодна для салона. В ответ запишите, сколько рублей поступит в доход салона от продажи этой софы.

Фирма-производитель Изделие Цена
«Альфа» Софа «Львица» 16500 р.
«Альфа» Софа «Рысь» 23500 р.
«Бета» Софа «Ягуар» 20500 р.
«Омикрон» Софа «Тигр» 18000 р.

Date: 2015-07-23; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию