Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность юридических фактов - юридический состав





В соответствии с ГК гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом либо не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов гос органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юр лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

7. Понятие и виды объектов гражданских прав. Понятие и юридическая классификация вещей.

ОГП – матер. и нематер. блага, в отношении которых возникают гражд. права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения. К объектам ГП относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, вт. ч. неимущественные права; работы и услуги; охраняемые рез. интеллект. деят-ти и приравненные к ним ср-ва индивидуализации (интел. собствен-ть); нематериал. блага.

В зависимости от того, в какой степени ОГП могут участвовать в гражд.обороте, они делятся на: не ограниченные в обороте (это означает, что они могут свободно переходить от одного лица к др.и принадлежать любым лицам), объекты ограниченные в обороте (могут принадлежать лишь определённым лицам либо могут участвовать в гражд.обороте по спец.разрешению, напр. земел.участки, находящиеся на приграничных территориях, не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юр.лицам) и изъятые из оборота (не могут переходить от одного лица к др. как по сделке, так и иным способом, напр. жизнь,честь, здоровье.)

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК.

Вещами в ГП являются телесные (материальные) имущественные блага, окружающие субъектов гражд.права.

Date: 2015-07-23; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию