Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление и защита гражданских прав. Способы защиты. Вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты прав





Граждане и юр лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (посредством собственных юридически значимых активных действий). Способы осуществления субъективных гражданских прав традиционно подразделяются на фактические и юридические.

Различают две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную.

Способы защиты субъективных гражданских прав - закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- признания недействительным решения собрания;

- признания недействительным акта гос органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом акта гос-го органа или органа МСУ, противоречащего закону.

Вышеперечисленные способы закреплены в ст. 12 ГК, также там упоминается об иных способах защиты, кот-е не противоречат закону. К ним относятся:

1. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

2. Статья 328. Встречное исполнение обязательств (В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.)

3. Статья 359. Основания удержания (Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.)

4. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества (Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.)

5. Статья 486 Оплата товара (В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.)

6. Статья 723 ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы (В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Способы защиты права делятся на вещно-правовые (абсолютная защита против всех и каждого) и обязательственно-правовые (относительная защита против конкретного нарушителя).

вещно-правовые иски: 1. Виндикационный иск - об истребовании имущества из чужого незаконного владения 2. Негаторный иск - иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения; 3. а также иск о признании права собственности.

обязательственно-правовые иски: защиты вытекает из договорных отношений и осуществляется путем подачи следующих исков:

· · о возмещении вреда;

· · неосновательном обогащении;

· · возврате вещей, предоставленных по договору.

Обязательственно-правовые иски могут быть основаны на договорах, а также вытекать из внедоговорных обязательств. Это:

1. иски о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров. Применение обязательственно-правовых средств защиты права собственности на базе договорных отношений зависит от предмета договора, нарушенного договорного обязательства, от конкретного вида договора. При этом защита основывается на общих нормах обязательственного права и нормах, рассчитанных на обязательства определенного вида. Так, согласно ст. 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитор вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи се ему, кредитору.

Обязанность передать имущество приобретателю, в результате чего у него возникает право собственности, предусмотрена как основная в нормах, регулирующих ряд отдельных видов договоров (ст. 454, 506 ГК РФ и др.);

2. иски о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору. Согласно ГК РФ возвращаемая вещь должна быть в том же состоянии, в каком должник получил ее, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ). Поэтому, например, арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с его назначением и договором. Статья 619 ГК РФ предусматривает основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя. Собственник заинтересован в том, чтобы его имущество использовалось по назначению, не допускалось его ухудшение. Имуществу арендодателя вред может быть причинен вследствие того, что имущество было или оказалось впоследствии неисправным по вине арендатора. В целом, по смыслу гражданского законодательства, лицо, у которого находится чье-либо имущество, отвечает перед собственником за утрату, недостачу или повреждение имущества. Однако закон устанавливает ограничение ответственности обязанного лица. Оно заключается в том, что лицо, не исполнившее своего обязательства по сохранению чужого имущества, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности;

3. иски о возмещении причиненного имущественного вреда. Статья 1064 ГК РФ обязывает лицо, причинившее имущественный вред, возместить его в полном объеме. Закон предусматривает возмещение вреда в двух формах: натуральной (вещественной) и денежной (возмещение убытков).

Если вещи собственника причинен вред, в результате которого невозможно восстановление цельности испорченной вещи либо ее каких-либо качеств, которые позволяют использовать функциональные, потребительские и прочие качества веши, и при этом вещь остается во владении, пользовании и распоряжении собственника, и никакие третьи лица не мешают собственнику использовать эту вещь, либо индивидуально-определенная вещь утрачена необратимым образом, то в этом случае возможна только компенсационная форма восстановления прав собственника по поводу утраченного или испорченного имущества. Собственник может в судебном порядке возложить гражданско-правовую ответственность в форме компенсации причиненного ущерба на то лицо, которое стало причиной утраты или порчи имущества. При этом между действием или бездействием причинителя вреда и последовавшим ущербом должна быть причинная связь.

К иным способам защиты прав собственности отно­сятся нормы о признании сделок недействительными, по­следствиях явки гражданина, признанного безвестно отсут­ствующим или объявленного умершим, и др

4. Понятие, особенности и структура гражданского правоотношения.

ГПотношение - это складывающаяся на основе гражданско-правовых норм юридическая связь между субъектами ГП через их права и обязанности, осуществление которых обеспечивается государством.

Его сущность - в его абсолютной универсальности.

Структура:

1) субъекты (лица, которые осуществляют субъективные права и несут юридические обязанности);

2) объекты (вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в т.ч. имущественные права; работы и услуги; интеллектуальная собственность; нематериальные блага);

3) субъективные права и юридические обязанности - содержание правоотношения.

Кроме того, особо выделяются в связи с правоотношениями юридические факты - обстоятельства, с которыми связана жизнь правоотношений - их возникновение, изменение, прекращение.

ГК называет следующие основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

а) договоры и иные сделки;

б) акты государственных органов и органов местного самоуправления;

в) судебные решения, установившие гражданские права и обязанности;

г) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом;

д) создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

е) причинение вреда другому лицу;

ж) неосновательное обогащение;

з) вследствие иных действий граждан и юр лиц, а также событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Особенности.

1) субъекты гражданских самостоятельны, независимы друг от друга

2) гражданские правоотношения - правоотношения между равноправными субъектами

3) диспозитивность, основными юридическими фактами являются акты свободного волеизъявления субъектов - сделки.

4) применяются присущие только гражданскому праву меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.

5. Классификация гражданских правоотношений.

Классификация гражданских правоотношений преследует не только теоретические, но и практические цели, заключающиеся в правильном уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношения.

1) по особенностям характера взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов различаются абсолютные и относительные правоотношения;

2) по особенностям объекта разделяются правоотношения имущественного и неимущественного характера;

3) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения;

Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются нетипичные для гражданского права корпоративные и преимущественные права.

1) Абсолютные и относительные правоотношения (по характеру субъектного состава):

Абсолютными - правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Например, между обладателем исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и всеми третьими лицами.

Относительными называются гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица), то есть обе стороны строго определены и имеют права и обязанности строго относительно друг друга.

2) Имущественные и неимущественные правоотношения (Соотносительно с предметом гражданско-правового регулирования):

В имущественных объектом выступают материальные блага (имущество), они отражают либо принадлежность имущества определенному лицу либо переход имущества.

Правоотношения, объектами которых являются результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, именуются личными неимущественными.

При нарушении прав и обязанностей, составляющих содержание имущественных правоотношений, к нарушителю применяются санкции имущественного характера. При нарушении неимущественных прав и обязанностей применяются помимо имущественных мер иные специфические меры правоохранительного характера: признание авторского права субъекта.

3) Вещные и обязательственные правоотношения (по способу реализации субъективного права):

Вещные права носят абсолютный характер и являются юридическим основанием власти субъекта над вещью. К вещным правам наряду с правом собственности относятся право пожизненного наследуемого владения ЗУ, сервитуты, право хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования ЗУ...

Обязательственные правоотношения. В них управомоченный субъект обладает лишь правом требовать от обязанного лица передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг и т.п. В обязательственных отношениях имущество находится во власти должника, а не во власти управомоченного лица - кредитора.

В вещных правоотношениях управомоченный субъект своими действиями по осуществлению права непосредственно, без содействия обязанных лиц удовлетворяет свои интересы за счет вещи. Лицо, обладающее обязательственным правом требования, может удовлетворить свой интерес к имуществу только через действия обязанного лица по исполнению обязанности. Поэтому признается, что вещное право есть осуществленное право на вещь, а право требования - осуществимое право на имущество.

4) По функциям:

- регулятивные, т.е. устанавливающие для лиц юридические права и обязанности по совершению определенных действий или по воздержанию от них;

- охранительные, предусматривающие применение к правонарушителю мер государственного принуждения.

Также можно назвать корпоративные правоотношения и правоотношения, включающие в свое содержание преимущественные права.

Например, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой доли; участник ЗАО обладает правом преимущественной покупки продаваемых акций и т.д.

Могут возникнуть у субъектов только в случаях, предусмотренных законом.

 

6. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Классификация юридических фактов в науке гражданского права.

Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Так, причинение вреда другому лицу обусловливает возникновение деликтного обязательства; уступка требования приводит к его изменению (замена лица); заявление о зачете влечет прекращение требований.

Date: 2015-07-23; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию