Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции органов представительной власти. Президента РФ и Центрального банка РФ в области регулирования финансов





Важнейшей функцией Совета Федерации РФ в области финансов является (в соответствии со ст. 106 Конституции РФ) обязательное рассмотрение принятых Государственной Думой федеральных законов по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования; денежной эмиссии. Особое место среди этих нормативно-правовых актов принадлежит ежегодно принимаемому Федеральному закону «О федеральном бюджете».

Реформирование финансовой системы России осуществляется поэтапно и соответственно трансформируется ее нормативно-правовая база. Был введен в действие Бюджетный кодекс РФ (БК РФ), было предусмотрено казначейское исполнение бюджета. Принципиальные новации введены в управление финансами в 2007 г., когда были приняты решения о бюджетном планировании, ориентированном на результат, и переходе от годичного к среднесрочному бюджетному планированию.

Переход на 3-летнее бюджетное планирование должен создать предпосылки:

• повышения эффективности регулирования экономики;

• улучшения качества государственных услуг населению и юридическим лицам;

• роста уровня и качества жизни населения;

• повышения уровня национальной безопасности России.

Переход на 3-летний порядок бюджетного планирования требует дальнейшего совершенствования его нормативно-правовой базы, решения комплекса методологических и организационных вопросов на федеральном, региональном и местном уровнях, осуществления мониторинга бюджетного процесса в условиях среднесрочного бюджетного планирования.

В Совете Федерации действует ряд комитетов и комиссий, прямо или косвенно связанных с функцией регулирования финансовой сферы. К ним относятся: Комитет Совета Федерации по бюджету; Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ; Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению; Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности; Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям; Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления; Комитет по аграрно-продовольственной политике и др.

Государственная Дума РФ осуществляет ряд ответственных функций в области регулирования финансов. В соответствии со ст. 103 Конституции РФ Государственная Дума назначает на должность и освобождает от нее Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов. Заместитель Председателя Счетной палаты и половина состава ее аудиторов назначаются Советом Федерации.

В Государственной Думе функционируют комитеты, непосредственно или косвенно связанные с вопросами регулирования финансовой системы: Комитет по бюджету и налогам, Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам, Комитет по экономической политике и предпринимательству, Комитет по собственности и другие комитеты.

Высшим постоянно действующим государственным органом финансового контроля является Счетная палата РФ, образуемая Федеральным Собранием РФ и подотчетная ему. Счетная палата выполняет исключительно контрольные функции в области финансов, которые будут рассмотрены в лекции 6.

Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, структуру федеральных органов исполнительной власти. Президент РФ формирует Администрацию Президента, в составе которой действует ряд управлений, решающих наряду с другими вопросами ряд профильных им задач в области регулирования финансов. В частности, Администрация Президента осуществляет деятельность:

1) в области связи с международными финансовыми организациями;

2) по подготовке материалов для ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, в которых существенное внимание уделяется вопросам финансовой политики и совершенствования финансовой системы;

3) по анализу хода исполнения федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ;

4) по подготовке предложений Президенту РФ о расходовании средств резервного фонда Президента РФ;

5) по комплексному анализу межбюджетных отношений и подготовке предложений Президенту РФ по их совершенствованию;

6) по организации контроля и проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, организаций и их руководителей.

Центральный банк РФ выполняет следующий комплекс функций по регулированию финансов:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

9) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

10) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

11) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;

12) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Date: 2015-07-23; view: 2043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию