Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22





Задача 1. Определите подведомственность следующих дел, могут ли они быть рассмотрены третейским судом:

а) между ОАО «Сталь» и территориальным управлением Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ в связи с отказом ОАО «Сталь» в приобретении крупного пакета акций в ОАО «Металлзавод»;

б) между двумя инвестиционными компаниями о выполнении условий договора купли-продажи ценных бумаг;

г) между акционерами и правлением АО о размере дивидендов по привилегированным акциям.

Задача 2. Вуставе ОАО «Зернотракт» содержится положение о том, что все споры между акционерами, а также между акционерами и са­мим акционерным обществом разрешаются постоянно действующим третейским судом ОАО. Инвестиционная компания «Ориент» обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения акционерного общества об установлении размера дивидендов за истекший финансовый год. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что данный спор подведомствен постоянно действующему третейскому суду ОАО.

Какое решение должно быть принято по данному ходатайству?

 

Задача 3. Две брокерские компании заключили на фондовой бирже сделку между их клиентами на продажу пакета акций. Впоследствии продавец по оформляющему биржевую сделку контракту нарушил свои обязательства, отказавшись передать акции по обусловлен­ной в договоре цене. Покупатель обратился в биржевую арбитражную комиссию с иском о взыскании штрафных санкций за неисполнение договора.

В соответствии с контрактом все споры, связанные с его изменением, расторжением или исполнением, подлежали рассмотрению в «установленном законом порядке». Секретарь арбитражной комиссии направил ответчику копии искового заявления и приложенных кнему документов и определил срок для представления отзыва на иск. Ответчик представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором отрицал нарушение контракта. На телефонный запрос секретаря арбитражной комиссии, согласен ли ответчик на рассмотрение дела арбитражной комиссией, его представитель ответил, что если у истца есть деньги, то пусть судится.

1. Вправе ли биржевая арбитражная комиссия рассмотреть данное дело?

2. После решения задачи обсудите на занятии, каковы способы заключения арбитражного соглашения и фиксации воли сторон на передачу дела в третейский суд; какие условия третейского соглашения носят обязательный, а какие факультативный характер. Проанализируйте практику государственных судов по оценке действительности третейского соглашения.

3. Каковы основные последствия его заключения?

Задача 4. В условия контракта на приобретение партии товаров брокерами было записано условие о разрешении спора биржевой арбитражной комиссией. Впоследствии между покупателем и продавцом возник спор по поводу качества поставленной продукции. Покупатель обратился с иском в арбитражную комиссию о взыскании понесенных им убытков. Однако продавец отказался признать компетенцию арбитражной комиссии, сославшись на то обстоятельство, что в выданном брокерской фирме поручении на заключение договора купли-продажи не содержалось указания на такое определение подведомственности спора.

Как разрешить подобную ситуацию?

Вариант 1. Продавец своим письмом, направленным покупателю по факсу, согласился с разрешением спора в биржевой арбитражной комиссии.

Повлияет ли данное обстоятельство на определение подведомственности дела?

Вариант 2. Арбитражный суд выяснил, что стороны поручали брокерам включить в заключенные от их имени договоры условие о рассмотрении всех споров по ним в биржевой арбитражной комиссии.

Какими могут быть действия арбитражного суда?

Задача 5. В арбитражный суд обратилась инвестиционная компания-продавец с иском к покупателю по сделке о приобретении пакета акций. По мнению ответчика, указанный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в соответствии с условиями данной сделки споры, возникающие при ее исполнении, разрешаются третейским судом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. По запросу суда было истребовано для изучения Положение о третейском суде, в соответствии с которым к его подведомственности относилось разрешение споров, связанных с заключением сделок.

Вправе ли арбитражный суд рассмотреть данное дело по существу?

 

Задача 6. На одной из конференций по третейскому разбирательству докладчик поставил вопрос о необходимости социальной защиты третейских судей и арбитров.

  1. Сравните процессуальное положение арбитра и судьи государственного суда — что у них есть общего и отличного.
  2. Кроме того, сравните основания для отвода арбитра и судьи государственного суда — есть ли отличия и в чем они.

 

Date: 2015-07-23; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию