Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты здорового образа жизни





Одним из основных или ведущих компонентов здорового образа жизни являются:

1) Здоровое питание как метод профилактики заболеваний и факторов риска.

Питание здорового человека должно быть:

- Энергетически сбалансированным;

(белки, углеводы, жиры, микроэлементы, витамины);

Не употреблять алкоголь, сигареты, наркотики.

Приобщение человека к ЗОЖ следует начинать сформирования у него мотивации здоровья. Забота о здоровье, его укреплении должна стать ценностным мотивом, формирующим, регулирующим и контролирующим образ жизни человека. Мотивация здоровья формируется на базе двух важных принципов — возрастного, согласно которому воспитание мотивации здоровья необходимо начинать с раннего детства, и деятельностного, по которому мотив здоровья следует создавать через оздоровительную деятельность по отношению к себе, т.е. формировать новые качества путем упражнений.

 

10)Химическое оружие массового поражения: виды оружия, основные поражающие факторы, средства доставки, способы обнаружения и оповещения населения. ЧС на химических объектах в мирное время. Правила поведения в зоне химического заражения, средства защиты; средства локализации и ликвидации последствий химического заражения.

Химическим оружием называют такие средства боевого применения, поражающие свойства которых основаны на токсическом воздействии отравляющих веществ на организмчеловека)

В качестве средств доставки к объектам поражения могут быть использованы авиация, ракеты, артиллерия, а также средства инженерных и химических войск.

Поражающие факторы.
Отравляющие вещества - токсичные химические соединения, обладающие определенными физическими и химическими свойствами, которые делают возможным их боевое применение в целях поражения живой силы, заражения местности и техники.

Отравляющие вещества под оболочкой химических боеприпасов пребывают в твёрдом и жидком виде. В момент их применения при разрушении оболочки они приходят в боевое состояние: парообразное (газообразное); аэрозольное (морось, дым, туман); капельно-жидкое.
Токсины – химические белковые вещества животного, растительного или микробного происхождения с высокой токсичностью. Типичные представители: бутулический токсин, рицин, стафилококковый энтсротоксин. Поражающий фактор определяется токсодозой и концентрацией. Зону химического заражения можно разделить на очаг воздействия (там массово поражены люди) и на зону распространения заражённого облака.
Виды защиты

Коллективная. Убежище может обеспечить длительное пребывание людей без индивидуальных средств защиты, если оснащено фильтровентиляционными комплектами и хорошо герметизировано.

Индивидуальная. Противогаз, защитная одежда и индивидуальный противохимический пакет (ИПП) с противоядием и жидкостью для обработки одежды и мест поражения на коже.

Способы и средства ликвидации С учетом специфики химически опасных аварий ликвидации их последствий принимаются меры, прежде всего по ограничению и приостановке выброса (утечки) СДЯВ, локализации химического заражения предупреждению заражения грунта и грунтовых вод. Ограничение и приостановка выброса (утечки)СДЯВ осуществляются перекрытием кранов и задвижек на магистралях подачи СДЯВ к месту аварии, заделкой отверстий на магистралях и емкостях с помощью бандажей, хомутов, заглушек, перекачкой жидкости из аварийной емкости в запасную. Эти работы осуществляются под руководством и при непосредственном участии специалистов промышленности, обслуживающих аварийное оборудование или сопровождающих СДЯВ при транспортировании.

Для локализации химического заражения, предотвращения распространения СДЯВ, предупреждения заражения грунта и грунтовых вод могут быть использованы различные способы.

Ограничение растекания СДЯВ по местности с целью уменьшения площади испарения осуществляется обваловкой разлившегося вещества, созданием препятствий на пути растекания, сбором СДЯВ в естественные углубления (ямы, канавы, кюветы), оборудованием специальных ловушек (ям, выемок и т. п.). При проведении работ в первую очередь необходимо предотвратить попадание СДЯВ в реки, озера, в подземные коммуникации, подвалы зданий и сооружений.В отдельных случаях жидкая фаза СДЯВ с целью ограничения растекания может собираться в специальные емкости (бочки).

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения (заражения). По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, а в случае необходимости - и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении. Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях.

Оповещение населения при

Основным способом оповещения населения о возникновении опасности и порядке действий является передача сообщений средствами радио, телевидения и через громко-говорящие установки (ГГУ) служб постоянной готовности.
При аварии на химическом объекте содержание информации может быть следующим:
«Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака (хлора). Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка Заречный. Населению улиц Новая, Зеленая, Садовая находиться в зданиях. Провести герметизацию своих жилищ. Населению улиц Заводская, Кузнечная немедленно покинуть жилые дома, учреждения, учебные заведения и выйти в район д.Званка. В дальнейшем действовать в соответствии с нашими указаниями».

11) Глобальные экологические проблемы и пути их решения. Обеспечение безопасности при неблагоприятной экологической обстановке. Глобальный риск.

Экологических проблемы·

изменение климата Земли на

· загрязнение ближайшего космического пространства;

· ослабление озонового слоя Земли, образование большой «озоновой дыры»

· загрязнение атмосферы с образованием кислотных дождей;

· загрязнение Мирового океана,

· радиоактивное загрязнение

· опустынивание планеты, сокращение площади лесов,

· абсолютное перенаселение Земли

истощение природных ресурсов планеты.

Мерой защиты, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.
Однако ощутимый эффект все перечисленные и другие меры могут дать лишь при условии объединения усилий всех стран для спасения природы.

Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе — самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства.

Обеспечение безопасности

Поэтому важно снизить отрицательное влияние загрязнения на здоровье человека, внося соответствующие изменения в свой образ жизни, повысив общую культуру в области экологической безопасности.
Прежде всего, это здоровый образ жизни и правильное пи­тание.
необходимость воспитания в себе отри­цательного отношения к вредным привычкам.
необходимость правильного поведения: живя в промышленной зоне, проветривать помещение, учитывая направление ветра; стараться не ходить вдоль автомобильных магистралей с интен­сивным движением транспорта, особенно если ветер дует со стороны автомагистрали; для занятий физической культурой выбирать место в парке или сквере.

Риск глобальный

потенциальная возможность такого развития масштабныхприродных или антропогенных процессов, которые могут повлечь негативные изменения в планетарноммасштабе. К таким процессам можно отнести загрязнение окружающей среды, изменение климата,космические опасности, снижение биоразнообразия, генная деградация и др.

 

12)Биологическое оружие массового поражения: виды оружия, средства доставки, способы обнаружения и оповещения населения, средства защиты. Правила поведения при угрозе биологического нападения. ПМП пострадавшим.

Биологическое (бактериологическое) оружие является средством массового поражения людей, животных и растений. Действие его основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, риккетсий, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов). К биологическому оружию относятся рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средств доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры, аэрозольные распылители, артиллерийские снаряды и др.).

Виды (Чума, Геморрагическая лихорадка Эбола,Сибирская Язва, Оспа, Туляремия)

Поражающим фактором биологического оружия является болезнетворное действие микроорганизмов, т. е. их способность вызывать заболевание людей, животных и растений (патогенность). Количественной характеристикой (параметром) патогенности служит вирулентность (степень болезнетворности).

Date: 2015-07-23; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию