Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты населения от биологического оружия





К основным средствам защиты населения от биологического оружия относятся: вакцинно-сывороточные препараты, антибиотики, сульфаниламидные и другие лекарственные вещества, используемые для специальной и экстренной профилактики инфекционных болезней, средства индивидуальной и коллективной защиты, химические вещества, используемые для обезвреживания возбудителей инфекционных заболеваний.

При обнаружении признаков применения противником биологического оружия немедленно надевают противогазы (респираторы, маски), а также средства защиты кожи и сообщают об этом в ближайший штаб ГО, директору учреждения, руководителю предприятия, организации.

В результате применения биологического оружия образуются зоны биологического заражения и очаги биологического поражения. Зона биологического заражения — это район местности (акватории) или области воздушного пространства, зараженный возбудителями заболеваний в опасных для населения пределах. Очагом биологического поражения является территория, в пределах которой в результате применения биологических средств произошли массовые заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Размер очага биологического поражения зависит от вида биологических средств, масштабов и способов их применения.

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий: экстренная профилактика; обсервация и карантин; санитарная обработка населения; дезинфекция различных зараженных объектов. При необходимости уничтожают насекомых, клещей и грызунов (дезинсекция, дератация).

 

Биологическое оружие, согласно международной классификации, представляет собой современное средство поражения, оказывающее негативное воздействие как непосредственно на человека, так и на окружающую его флору и фауну.

Кроме того, биологическое оружие включает в себя основные устройства, с помощью которых эти вещества доставляются к намеченной цели. Сюда следует отнести авиабомбы, специальные ракеты, контейнеры, а также снаряды и аэрозоли.

Поражающие факторы бактериологического оружия Основную опасность при применении данного вида ОМП представляет воздействие болезнетворных бактерий. Это и чума, и сибирская язва, и холера, которые нередко заканчиваются летальным исходом.

Основные признаки биологического оружия обладает определенными особенностями. Во-первых, оно способно оказывать негативное воздействие на все живое в радиусе нескольких десятков километров за максимально короткое время. Во-вторых, данный вид вооружения обладает токсичностью, которая значительно превосходит аналогичный показатель любых отравляющих веществ, полученных синтетическим способом. В-третьих, зафиксировать начало действия этого ОМП практически невозможно, так как и снаряды, и бомбы при взрыве издают лишь приглушенный хлопок, а сами микроорганизмы обладают инкубационным периодом, который может длиться до нескольких суток. В-четвертых, начало эпидемии обычно сопровождается сильнейшим психологическим стрессом у населения, которое впадает в панику и зачастую не знает, как себя вести. Основные пути передачи бактериологического оружия

Являются попадание микроорганизмов на кожу, а также употребление в пищу зараженных продуктов. Кроме того, большую опасность представляют различные насекомые, являющиеся прекрасным переносчиком для большинства заболеваний, а также непосредственный контакт между больными и здоровыми людьми. Способы защиты от биологического оружия Защита от биологического оружия включает в себя целый комплекс мероприятий, основная цель которых – обезопасить людей, а также представителей флоры и фауны от воздействия болезнетворных бактерий. К основным средствам защиты относятся разнообразные вакцины и сыворотки, антибиотики и другие лекарства. Биологическое оружие оказывается бессильно перед средствами коллективной и индивидуальной защиты, а также перед воздействием специальных химических веществ, которые уничтожают всех возбудителей болезни на огромных территории.

Оповещение

Все сигналы передаются по каналам связи и
радиотрансляционным сетям, а также через местные радиовещательные станции.
Одновременно передаются указания о порядке действий населения и формирований,
указываются ориентировочное время начала выпадения радиоактивных осадков, время
подхода зараженного воздуха и время подхода зараженного воздуха и вид
отравляющихвеществ.

 

13)Международный терроризм как глобальная угроза современного мира. Правила поведения при угрозе террористического акта. Личная и общественная безопасность.

Терроризм- как глобальная угроза мира. Терроризм сегодня - Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой Властью для достижения своих целей. Современный терроризм выступает в форме международного терроризма террористические акты, имеющие международный масштаб Внутриполитического терроризма террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели. Терроризм появляется, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь - кризис идеологии и государственно-правовой системы.

В таком обществе появляются различные оппозиционные группы - политические, социальные, национальные, религиозные - для которых становится сомнительной законность существующей власти Люди в большинстве стран отвыкли от политического насилия и боятся его. Поэтому сегодня самые ходовые и эффективные методы террора - насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к адресату террора людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора как было, а Америке при взрыве зданий торгового центра в сентябре 2001 г.. Сотрудничество спецслужб с терроризмом создает качественно новое явление - спецтерроризм.

Действия при угрозе террористического акта

Очень важно максимально проявлять бдительность, настороженно относиться к бесхозным вещам в любом месте-

Не трогая самому чужие вещи (с целью избежания многочисленных жертв и разрушений при возможном взрыве), следует изолировать от них находящихся рядом лиц, стараясь обеспечить их отход на безопасное расстояние.- при угрозе террористического акта, важно не привлекать к себе внимание и не смотреть агрессорам в глаза.

Памятка при угрозе террористического акта гласит: если человек оказался в заложниках, то должен соблюдать спокойствие, исключить панику и истерику во избежание усугубления и без того накаленной ситуации, которая может спровоцировать террористов на применение оружия- При захвате заложниковПараллельно с этим нужно постараться незаметно снять все ювелирные украшения, а женщинам в коротких юбках желательно прикрыть оголенные части ног. Можно попытаться отвлечься от происходящего, например, чтением или разгадыванием кроссвордов. Поведение при угрозе террористического акта должно быть обдуманным, каждое движение хорошо взвешенным. Лишним будет ненужное проявление смелости и героизма, направленное на разоружение бандитов и попытку выбраться из ловушки. Это только может их разозлить и спровоцировать на негативные действия

Под безопасностью общества следует понимать способность социальных групп защищать и отстаивать свои права, свободы и другие ценности

Объектом безопасности общества является общественная жизнь страны. Субъектами - органы власти, а также общественные организации (институты, фонды, центры и т.д.

Безопасность личности определяется внутренними и внешними факторами. К числу внутренних факторов, связанных с самим человеком, относятся наследственность и образ жизни человека.


Внешние факторы являются средовыми. Это воздействия естественной (природной) среды, антропогенной (созданной человеком) среды, техносферы, производственной деятельности, а также факторы социального характера.

Объектом обеспечения безопасности личности является человек, а субъекты многочисленны: государство, его институты, организации.

ВИКТИМОЛОГИЯ (лат. - жертва и греч.учение) - криминологическое учение о жертвепреступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объектыпреступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также оспособности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств исредствах повышения этой способности.Жертва преступления - это физическое или юридическое лицо.подвергшееся преступному посягательству.

 

 

14)Понятие личности безопасного типа поведения. Социально-психологический подход к формированию безопасного поведения личности школьника. Виктимология.

К типологическим чертам ЛБТП относятся мотивы поведения, целевые установки и способы деятельности.

Мотивы: общинно-коллективистские, побуждающие человека-гражданина к жизнедеятельности в традициях взаимной помощи, исключающие получение корысти из затруднений, слабости окружающих людей и не допускающие хищнического отношения к природе.

Целевые установки: постоянное продуцирование потенциала безопасности существования человека (включая самого себя), природы и общества.

Способы деятельности: минимизация внутренних угроз, произведенных (сознательно или бессознательно) самому себе, и предотвращение (ограничение) активности, содержащей опасность для людей и среды обитания.

Исходя из требований, предъявляемых к человеку средой обитания, можно выделить основные черты ЛБТП:

• альтруистические, общественно-коллективистские мотивы поведения;

• бережное отношение к окружающему миру;

• грамотность во всех областях обеспечения безопасной жизнедеятельности;

• предвидение опасностей, влияющих на человека;

• организаторские способности в личной и коллективной безопасной жизнедеятельности;

• наличие правовых и физических навыков защиты природы, людей, самого себя от угроз, исходящих от внешних источников и от себя лично.

Выделяют следующие условия (критерии) формирования ЛБТП:

• осознание единства природы и человека и понимание каждым своей роли в обеспечении безопасной жизни на планете, в стране, коллективе, семье;

• овладение практическими навыками поведения в ситуациях взаимодействия с людьми и природой;

• умение использовать собственные ресурсы для безопасного существования в повседневной жизнедеятельности и в экстремальной обстановке.

Таким образом, понятие «личность безопасного типа» обозначает способность человека к безопасной самореализации в окружающем мире.Эта способность базируется на определенных мотивационных установках, волевых качествах личности и затрагивает ее эмоциональную и интеллектуальную сферу

Содержание поведения личности безопасного типа определяется наличием трех основных компонентов, единство и реальность которых существенно влияют на приобретение комфортного уровня взаимодействия личности и среды обитания человека. Такими компонентами являются предвидение опасности, уклонение от опасности, преодоление опасности

 

15)Цели, задачи и содержание деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Порядок оповещения населения в ЧС мирного и военного времени.

Цели РСЧС:- предупреждение возникновения и развития ЧС;- снижение размеров ущерба и потерь от ЧС;- ликвидация ЧС

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Основные задачи

- разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;
- осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС –

обеспечение готовности к действиям органов управления,

- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;
- подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС

- создание резервов финансовых и материальных

- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля

- ликвидация ЧС;
- осуществление мероприятий по защите населения, пострадавшего от ЧС
- международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС

Основным способом оповещения населения в ЧС является передача речевой информации с использованием радио- и телевизионного вещания, передвижных громкоговорящих устройств. Для привлечения внимания граждан перед передачей информации включаются сирены, производственные гудки, звонки в учебных заведениях и др. сигнальные средства. Это означает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».
Услышав звуковые сигналы необходимо прекратить всякую деятельность, прослушать информацию штаба ГО и ЧС и действовать в соответствии с указаниями (распоряжениями) быстро, но без суеты и паники.
Указания (распоряжения) могут быть следующими:
Оставаться в помещениях. При этом помещения должны быть герметизированы (закрыты окна и двери, заклеены плотной бумагой щели оконных рам, вентиляционные решетки заложены).
Оставаясь в помещении необходимо убрать продукты в холодильник, те что не вошли в него упаковать в полиэтиленовые мешки, сделать запас воды.
При получении информации о землетрясении, наводнении, урагане, лесных пожарах жители указанных территорий должны выполнять команды штаба ГО и ЧС: отключить электричество, газ, воду, собирать документы, ценные вещи, продукты и прибыть на сборный эвакопункт, либо (при угрозе ураганов, снежных заносов) укрыться в подвалах и прочих укрытиях.

 

 

16) Защита Отечества – священный долг каждого гражданина. Основные обязанности и права военнослужащего. Охарактеризуйте основные положения Федерального закона от 28.03.1998

Статья 59 Конституции РФ гласит:
«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».
В отношении защиты государства в Конституции приводятся такие слова, как «долг и обязанность». Главный закон страны не рассматривает защиту Отечества как «заслуженную честь» или «заслуженное право». Поэтому понимание защиты Отечества как долга и обязанности гражданина Российской Федерации необходимо дополнять все тем же патриотическим воспитанием, созданием условий для развития и роста патриотических чувств среди молодого поколения, агитационной работой, а самое главное - обоюдной заботой государства о гражданине, а гражданина - о государстве.
Таким образом, защита Отечества как долг и обязанность граждан РФ вбирает в себя и учитывает все изменения в ходе исторических событий страны. В результате осознание человеком своего долга перед Родиной даже при некоторых пробелах или недоработках в аспекте воспитания отражается в дальнейшем как на жизни страны, так и судьбе самого гражданина.

Date: 2015-07-23; view: 3576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию